Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Россию идет большой поток ГМО - семян

В Россию идет большой поток ГМО - семян

Елена Васильева
Елена Васильева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пожалуй, начну с цитаты: "... Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру со смеха." У.Черчиль



О том, что Россия стала ядерной помойкой для других стран экологи писали много. О том, что в магазинах осталось очень мало продуктов, пригодных для питания, содержащих ядовитые Е-добавки знают уже почти все. 
 В весной 2012 года экологическое сообщество было потрясено тем, что на прилавках магазинов появилась отравленная диоксином мука.

В марте 2013 года вновь экосообщество попыталось привлечь внимание граждан, уже в связи с поступлением на рынок огромного количества овощей и фруктов, напичканных нитратами.

По сути, практически 2/3 товаров в магазинах не пригодна для употребления.
И вот теперь от правительства народ России получает новый "подарок" - огромное количество генно-модифицированных зерновых. Прошедший 26 мая митинг против ГМО-продуктов почти не привлек внимания грааждан в Москве. А жаль. За разъяснением я обратилась к коллеге, члену академии Геополитических проблем, доктору биологических наук,Ирине Владимировне Ермаковой.


Ирина Владимировна, как вы можете охарактеризовать текущую ситуацию с семенным фондом?
Ситуация с семенами очень сложная. Меня тревожит тот факт, что в нашу страну идёт большой поток ГМ семян, которые мало кто проверяет. Фермеры жалуются на то, что их заставляют сеять ГМ семена, которые не дают урожая во втором поколении. И семена приходится закупать заново у зарубежных компаний.  Думаю, Вы знаете, что я большой противник генетически модифицированных организмов (ГМО). Отрицательное отношение к ГМО связано с тем, что существуют многочисленные исследования российских и зарубежных учёных  об опасности ГМО для животных, человека и природной среды. Добавление в корм животных разных ГМ культур привело к патологии внутренних органов, онкологии, бесплодию животных. Мною тоже была проведена проверка влияния ГМО на животных. Я  изучала влияние ГМ-сои (устойчивой к гербициду раундапу, линия 40.3.2) на крыс и их потомство. Была выявлена высокая смертность новорождённых крысят (более 50%), недоразвитие и бесплодие выживших детёнышей. Полученные данные были подтверждены российскими учёными из других научно-исследовательских институтов и университетов в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме, Саратове.
ГМО по определению не могут быть безопасными, поскольку любое искусственное внедрение в геном – это создание новых организмов с неизвестными свойствами. И при этом по оценке президента Российского зернового союза (РЗС) Аркадия Злочевского, в Российской Федерации площадь засева только трансгенных кукурузы и сои оценивается примерно в 400 тыс. га. А помимо этого выращиваются еще ГМ-картофель и подсолнечник (правда, эти площади никто не подсчитывает). На Дальнем Востоке наблюдается проникновение ГМ-риса.
 
Существуют ли угрозы для человечества?
Угрозы для человечества существуют и очень большие. Есть разные мнения относительно причин масштабного распространения ГМО. По мнению одних, ГМО должны были спасти население планеты от голода; другие считали, что основная цель их распространения чисто экономическая и связана с получением сверхприбыли транснациональными компаниями; третьи связывали ГМО с политическими задачами, целью которых был захват продовольственного рынка и управление населением планеты. Были и те, кто связывал использование ГМО как биологического оружия с целью сокращением населения, поскольку было известно, что ГМ продукты могут приводить к бесплодию. В 2004 г. один из комитетов НАТО открыто заявил, что ГМО можно использовать как биологическое оружие. И речь шла не только о применении так называемых терминаторных технологий.  Трудно сказать, какая цель реально стояла перед теми, кто активно проталкивал ГМО. Однако, по мнению многих учёных, при создании генетически модифицированных организмов была допущена серьёзная научная ошибка, которая превратила ГМО не просто в оружие, а в оружие массового поражения, независимо от того с какими целями, благими или нет, они создавались. Отсутствие адекватного контроля за безопасностью генетически изменённых организмов позволило распространить ГМ-культуры и ГМ-продукты по многим странам, что привело к массовым заболеваниям, бесплодию и смерти людей, исчезновению огромного количества разных видов животных и растений. И если говорить простым языком, то распространение ГМО может стать причиной гибели нашей цивилизации. Удивляет хорошо организованная и спланированная акция по внедрению опасных сельскохозяйственных ГМ культур в разных странах мира, особенно, в развивающихся странам, к которым по списку США, принадлежит и Россия. Иногда даже возникают мысли о присутствии на Земле другой цивилизации, которая поставила своей целью уничтожение человечества.
Основной протест вызывают современные ГМО, оказывающие крайне негативное воздействие на живые организмы. При создании ГМО были допущены серьёзные ошибки, что и стало причиной протеста со стороны учёных. О непредсказуемости действия и опасности ГМО ученые выступали неоднократно. В 2000 году было опубликовано Мировое заявление ученых об опасности генной инженерии (World Scientists Statement …, 2000), а затем и Открытое письмо ученых правительствам всех стран о введении моратория на распространение ГМО, которое подписали 828 ученых из 84 стран мира (Open letter …, 2000). В 2010 г. в Европе было собрано около 2 млн подписей против ГМО.
Большинство тех, кто выступает против ГМО, считает, что биотехнологию как новое научное направление развивать нужно.  По мнению российских учёных «Снижение или исключение рисков при выращивании трансгенных растений предполагает значительное совершенствование технологии получения ГМО, создание трансгенных растений нового поколения, всестороннее изучение биологии ГМ растений и фундаментальных основ регуляции экспрессии генома» (В.В.Кузнецов и А.М.Куликов, 2005).
Здесь нельзя путать одно с другим. ГМО – это, несомненно, биотехнология, но биотехнология – это не только ГМО. Например, представляет интерес идея создания мяса с помощью стволовых клеток, так называемые «котлеты в пробирке». По содержанию питательных веществ и калорийности искусственное мясо не будет отличаться от обычного мяса, но при этом не нужно будет убивать животных. В августе 2013 г. в Турции будет проходить международный Конгресс на эту тему (59thInternationalCongressofMeatScienceandTechnologyTurkey, 18-23 August2013). Я получила приглашение на этот конгресс, но у меня нет средств, чтобы туда поехать, поскольку после проведения исследований по проверке ГМ сои я была вынуждена уйти из Института, в котором работала.
Если посмотреть глобально, то какие возможны угрозы для нашей Биосферы?
Из-за несовершенства технологий по созданию ГМО был фактически запущен механизм глобального бесплодия живых организмов на Земле. Дело в том, что опасность ГМО обусловлена не только генами, которые внедряют, или новыми веществами, которые образуются в результате активности этих генов, но и генетической конструкцией, применяемой для внедрения генов. Поясню: для встраивания гена используют, как правило, плазмиды (кольцевые ДНК) патогенной опухолеобразующей агробактерии. Эти плазмиды «способны проникнуть в клетку организма и затем использовать клеточные ресурсы для создания множества собственных копий или внедриться в клеточный геном, как и «выпрыгнуть» из него» (Worldscientificstatement…, 2000). Проникновение чужеродных генов в половые клетки приводит к появлению новых организмов-химеровкоторые бесплодны. Постепенное исчезновение живых организмов из-за их бесплодия неизбежно приведёт к изменению климата, а потом к разрушению биосферы планеты.
источник
 
http://www.eg.ru/daily/politics/34191/             предупреждали ведь...

Русских кормить будут на убой

Опубликовано 02 Октября 2012 г. Номер 39 (920)
Генетически изменённая кукуруза вызвала опухоли у всех подопытных животных
Генетически изменённая кукуруза вызвала опухоли у всех подопытных животных

Одним из условий вступления России в ВТО было снятие запрета на выращивание продуктов с ГМО. Против этого пункта много протестовали, но мнение народа не стали учитывать. Сейчас, когда кулаками махать поздно, выяснилось, что существовал еще и мерзейший подпункт, о котором людям даже побоялись сообщить. Согласно ему, производитель теперь обязан скрывать от покупателя наличие ГМ-компонентов в продукте. То есть россиян лишили возможности узнать, из чего сделано то, чем нас кормят. Пойти на такие условия договора могли только люди, дико ненавидящие свою страну.
Между тем европейские газеты опубликовали фотографии подопытных крыс, которых два года кормили ГМ-кукурузой. Жуткие опухоли у грызунов вызвали у людей шок. Крыс очень жалко. Русских не жалко никому.
 
Материалы по теме
Мнение
23 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О трагедии в Подмосковье
Мнение
24 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
80 лет назад была начата полная депортация чеченцев и ингушей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология