Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Умер Балабанов.

Умер Балабанов.

Александр БОБ Борисов
Александр БОБ Борисов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня скончался режиссер Балабанов. Последние его фильмы – были, конечно же, не для широкой публики. Одна моя знакомая была на премьере ленты «Груз 200» - позже , делясь впечатлениями, говорила – «что чуть не заблевала кинотеатр»…Фильм «Кочегар» тоже никто особо не понял…

Но – так или иначе – его творчество произвело на меня сильное впечатление…

«Груз 200» - музыка «ДК», финал – на концерте Цоя…Рок всегда звучал в фильмах Балабанова. «Кочегар» - где саундтреком идут 2 песни «Черного Лукича» и почти всю картину –Дидюля. «Морфий» - помню, смотрели в кинотеатре «Родина» (ныне закрытом) в разношерстной компании, где один товарищ – бывший героиновый наркоман – взахлёб говорил, обсуждая эпизод «ломки» – что «всю правда, режиссер всё правильно снял». Это для меня был самый главный показатель.  «Мне не больно» с неподражаемой Ренатой Литвиновой. Грустная история. «Это не хэппи-энд», поёт Никонов, и чего уж тут скрывать – так всё и есть в жизни. Последний, и как оказалось, действительно последний фильм «Я тоже хочу» мне довелось смотреть на большом экране в Норвегии. Будучи по работе на Международном Кинофестивале «TIFF» в Тромсе, обладая кучей халявных билетов, из всех премьер – я пошёл только на Балабановский и «В тумане» (поставленный по повести Василя Быкова). Пошёл из-за Гаркуши – что снялся в главной роли, опять таки – музыка – Лёня Федоров. Что меня тогда удивило – кино шло в 23 часа  – но народу было немало, не полный битком зал, но процентов 60%. Для авторского кино – да ещё транслировавшегося так поздно – это, считаю, удача.

В небольшом эпизоде в «Я тоже хочу» Балабанов снялся сам. В ленте его герой умирает…Режиссёр был очень болен, и особо не скрывал в своих последних интервью – что ему осталось недолго…

Алексей Балабанов родился 25 февраля 1959 году в Свердловске (ныне Екатеринбурге).В 1981 году окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института, затем работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии. С 1990 года режиссер Балабанов жил и работал в Петербурге. Фильмы он старался снимать по собственным сценариям. Покойся с миром!

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Все сказанное вами в момент задержания будет использовано против вас
Мнение
27 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Крым и не только. Внешнее как продолжение внутреннего: как внешние кризисы сохраняли российскую власть
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
19 мая 2013 21:42

Хороший был режиссер... На таких как он русское кино держалось в самые тяжелые для нашего кино годы, в 90-е.

ИВ
19 мая 2013 23:36

за груз 200 ему особое спасибо.

Алекс
29 авг 2016 02:20

Такое складывается чувство,что мы снова возвращаемся в эпоху фильмов Балабанова.Снова вниз,снова жизнь ничего не стоит...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураМолодежьОбразованиеОбщество