Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В годовщину Чернобыля КЭЦ просит Медведева развивать ВИЭ вместо АЭС

В годовщину Чернобыля КЭЦ просит Медведева развивать ВИЭ вместо АЭС

Виталий Серветник
Виталий Серветник
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, в день 27-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС мурманские экологи обратились к премьеру Дмитрию Медведеву с предложением развивать ветроэнергетику вместо строительства АЭС, о котором попросила губернатор Марина Ковтун.

 

Обращение МООО «Кольский Экологический Центр» к председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву в связи с просьбой губернатора Мурманской области Марины Ковтун способствовать строительству атомной электростанции.

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

Нам стало известно, что Администрация Мурманской области обратилась к Вам с просьбой о поддержке строительства второй очереди Кольской атомной электростанции (КАЭС-2).

 

К сожалению, экологические организации региона, много лет занимающиеся вопросами ядерной и радиационный безопасности на Кольском полуострове, не были вовлечены в обсуждение и принятие этого решения. Вместе с тем, мы считаем, что для нашего региона строительство АЭС является наименее подходящим вариантом с энергетической, экологической, экономической и социальной точек зрения. Особенно актуальным этот вопрос выглядит в контексте развития арктических территорий.

 

Как неоднократно доказали катастрофы в разных частях и странах мира, АЭС не могут быть абсолютно безопасными, несмотря на постоянно увеличивающиеся меры безопасности и расходы, связанные с этими мерами. Кроме того, предлагаемые нашему региону типы реакторов являются экспериментальными и ещё не доказали свою безопасность, что вызывает у нас особую обеспокоенность. АЭС базируются на исчерпаемом ископаемом топливе – уране, стоимость которого на международном рынке также постоянно растет. Работа АЭС влечет за собой выброс определенного количества «разрешенных» радионуклидов, а также образование ядерных отходов (ОЯТ), обращение с которыми также не является безопасным и потребует все больших финансовых вложений в последующие годы. В настоящее время ядерные отходы просто перемещаются через всю Европейскую часть России на Урал, что представляет дополнительную опасность при транспортировке ядерных материалов, а также является лишь перемещением экологических проблем с одной территории на другую.

 

Энергетика современного региона должна быть возобновляемой, устойчивой и безопасной, базироваться на местных источниках энергии. По данным Кольского научного центра РАН, Мурманская область обладает более чем достаточным количеством возобновляемых источников энергии. Особенно благоприятными являются условия для использования энергии ветра: Мурманская область – территория с наибольшим ветропотенциалом на всей европейской части России. Первые крупные ветровые электростанции могут быть возведены в районе Териберки и Серебрянки (побережье Баренцева моря) в течение одного-двух лет, в отличие от АЭС, строительство которой по самым оптимистическим оценкам «Росатома» занимает 7-8 лет. Мощности ВЭС (ветроэлектростанций) могут вводиться постепенно, в отличие от АЭС. Это особенно актуально в связи с постепенно выбывающими мощностями старых реакторов КАЭС-1. Стоит отметить, что Япония намерена заменить АЭС в регионе Фукусима именно ветропарком мощностью 1ГВт.

 

Использование высокого потенциала энергии ветра в нашем регионе позволит приблизить заявленную Вами цифру в 4,5% к 2020 году для возобновляемых источников энергии. Продолжение усилий в области развития ветроэнергетики сможет существенно способствовать ограничению потребности в других источниках энергии, таких как дорогой мазут. Помимо этого, в регионе существует огромный потенциал в области энергоэффективности. По сути, существующий в данный момент избыток электроэнергии снижает заинтересованность в энергосбережении.

 

Кроме того, согласно исследованиям общественного мнения, большинство населения Мурманской области – 87% - не поддерживает планы строительства атомной станции в нашем регионе (РОМИР, 2007).

 

Считаем необходимым и просим Вас оказать содействие в развитии возобновляемой экологически-чистой энергетики нашего региона. Наша организация готова к всестороннему взаимодействию в этом вопросе.

 

Виталий Серветник, координатор проекта “Декомиссия” Мурманской областной общественной организации «Кольский Экологический Центр»

 

Дополнительная информация:
8-905-294-1063, vitservetnik@kec.org.ru - Виталий Серветник, Кольский экологический центр.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Какой Даванков?
Мнение
27 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
История с Ивлеевой — очередной пример мифических представлений власти об обществе
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ну что
4 мая 2013 15:43

Ответил вам хоть что нибудь уважаемый Дмитрий Анатольевич?

Алексей Нахальный
8 мая 2013 13:54

"Наша организация готова к всестороннему взаимодействию в этом вопросе".

А что вы умеете, кроме как пустозвонством заниматься и бумажки писать?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияМурманскНКОЭкология