Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О смысле проверок общественных организаций

О смысле проверок общественных организаций

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В деталях социального процесса просматривается архитектура всей социальной системы и ее динамики. С этой позиции можно взглянуть на проверки, которые вдруг обрушились на общественные организации, чья лояльность вызывает у государственных органов сомнения. Такой взгляд - ключевая характеристика т.н. "поворота к повседневности", наблюдаемого в методологии общественных наук: ключ к пониманию прочности архитектурного сооружения лежит и в анализе его молекулярной системы. 


Председатель правления «Мемориала» Арсений Рогинский так охарактеризовал смысл массированной проверки его и др. организаций органами государственного контроля:


- Если говорить о смысле, то, конечно, это связано с тем, что всегда был, в сталинские годы достиг пика, а в 2000-е годы снова усилился стереотип массового сознания, насаждавшийся властью, — о великой державе, окруженной врагами, которые всегда хотят сделать нам что-то плохое. А внутри страны есть пятая колонна, работающая на этих врагов. Это такой базовый стереотип сталинизма, который сохранился после смерти Сталина, слегка увял в девяностые годы и сильно возродился в двухтысячные. Что власть делает с этим стереотипом? Она может с ним бороться, если хочет создавать демократическую страну, а может его поддерживать. Наша власть избрала курс на поддерживание этого стереотипа. Запад — враг, США — главный враг, на роль пятой колонны назначаются разные силы. В последнее время — общественные организации, получающие иностранное финансирование. Это базовый сюжет, из него вылезают нынешние истеричные законы: поправки к закону о государственной измене, закон, принятый в ответ на список Магнитского, поправки к закону об НКО.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин в какой-то момент явно решил, что все следственные органы должны возглавлять его доверенные лица
Мнение
17 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Важно обращать внимание на опыт Китая, чтобы понимать, чего ждать от авторитарных стран
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Патриот
10 апр 2013 23:05

Согласно Федерального Закона Российской Федерации от 20 июля 2012 г. N121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", был составлен список возможных организаций иностранных агентов, получающих денежные средства, а также иное имущество и ведущих политическую деятельность на территории Российской Федерации.В соответствие с выше обозначенным законом, НКО выполняющие функции иностранных агентов, занимаясь политической деятельностью в России, обязаны указывать, что они являются иностранными агентами, а их деятельность ведётся в интересах страны, из которой агент получает финансовую и иную поддержку. Однако, на данный момент, после вступления закона в силу, те организации, которые ранее получали средства из-за рубежа, не перерегистрировались как иностранные агенты, не указывают в своих материалах, что данный материал публикуется в интересах зарубежных стран, и не прекращают свою деятельность. Что и рассматривается , как нарушение закона.Если бы Сажин со своим "Мемориалом" прошёл такую перерегистрацию,то и вопросов бы не было никаких.Только он этого делать не хочет.Произошёл отток интеллектуалов, ученых и философов из среды гражданской активности. На их место стали приходить дельцы от НПО,такие как Сажин и Зильберг.Им,мастерам провокаций нужен скандал,ПИАР:лозунги"Устрашающие набеги на НПО""власть разгоняет НПО"и.т.д.в надежде на поддержку своих зарубежных Центров.

Рогачев
11 апр 2013 02:27

Если НКО получило пожертвование в размере 3000 рублей от гражданки Белоруссии (случай реальный) и, по мнению неких госструктур, занимается политической деятельностью, то должна ли она указывать, что действует в пользу этой самой гражданки Белоруссии? Никогда "Мемориал" не признает себя иностранным агентом потому что: 1) такое признание будет означать поддержку неправового закона; 2) "Мемориал" никогда не действовал в интересах каких-то иностранных государств и не получал деньги на ведение подрывной деятельности, что сейчас усиленно вдалбливается в головы граждан.
А вообще вы бы, товарищ Патриот, поточнее излагали бы сей шедевр правотворчества, раз уж анонимно занялись правовым просвещением трудящихся.

Социальный заказ
11 апр 2013 09:59

Все социологические исследования показывали, что сталинистов в РФ было менее одного процента. Но власти заставили подконтрольные им соцслужбы и СМИ внушать населению миф о том, что сталинистов много. В настоящее время их около 5% населения страны. Более половины населения резко отрицательно относится к личности Сталина и его роли в истории страны. Но власть насаждает миф о том, что якобы Сталин пользуется уважением. Все это легко объясняет социальный заказ власти- власть желает использовать пути и методы управления, применяемые при Сталине. И открыто заявила, что начнет с укрепления " административной вертикали власти". То есть с того, с чего начинал Сталин, превращая людей в бессловесных винтиков системы.

НуКО - НуКО
11 апр 2013 10:09

Жалкий истеричный визг. Попробуйте еще раз, без эмоций.

Есть такое
11 апр 2013 10:19

Что удивляет, так это то, что большинство членов КП РФ в откровенных беседах позиционируют себя противниками сталинизма. В то время как сталинизм и Сталин подняты партией в качестве щита КП РФ.

И такое есть
11 апр 2013 10:31

И.В. Сталин так велик, что память о нём в народе будет жить вечно.

Согласен
11 апр 2013 11:01

И царь Ирод, и Пирр и многие другие оставили о себе чудовищную память. И Сталин в числе этих кровавых маньяков, поразивших человечество своими злобными и человеконенавистиническими поступками. Поэтому память о нем будет жить вечно. Нельзя забывать про извергов. Нужно вечно помнить о тех, кто являлся на земле исчадием Ада.

11 апр 2013 12:12

Рогачеву 00:27, 11 апреля

Совершенно справедливо.
Иностранный агент — лицо, представляющее интересы доверителя за рубежом. В законодательствах ряда стран иностранными агентами называются лица или организации, занимающиеся внутриполитической деятельностью по поручению иностранного государства.
Иностранными агентами называют также и шпионов.
Разумеется, ничего из это не относится к российским правозащитным и социо-культурным НКО.
Однако удивительно:
Понятие «иностранный агент» авторы почему-то решили не распространять на:
*иностранцев, работающих в составе Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты и других бизнес-объединений;
*зарегистрированные религиозные организации;
*госкорпорации и госкомпании, а также на НКО, созданные ими.
Совет при президенте по правам человека счёл закон «совершенно избыточным и юридически бессмысленным».
11 российских НКО в связи с принятием закона уже в 2013 году обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека.

глеб
11 апр 2013 16:19

Эмет, где были ваши глаза когда Путин показывал документ - вопросник от секретной службы США для таких же НКО и пр.
Или вы так торопитесь построить из России самую, самую Либеральную страну, что аж нету терпежу?
=======================
Рогачёв, вы ответственный человек, заслуженный мемориалец.
Ваш Зильберг на ТВ предложил лишать граждан избирательных прав по причине непрохождения воинской срочной службы.
Справка: "Сталинскими" репрессиями было лишено избирательного права 4млн. человек.
---
У меня к вам просьба: Вы уж пожурите своего коллегу Зильберга, либо вычеркните из списка репрессированых 4млн. человек.

11 апр 2013 17:29

Коллегу Зильберга, конечно, пожурить могу, если он пожурится. А вот вычеркнуть 4 млн. из списка репрессированнных ну никак не могу - просто потому, что я их туда не вносил. Лишение избирательного права закон не рассматривает как политическую репрессию.

Точно!
11 апр 2013 17:41

Лишение избирательного права закон не рассматривает как политическую репрессию.

Действительно. это один из инструментов демократии!

глеб
11 апр 2013 17:54

А это фальшивка?
------------------------------------------------------------
http://7x7-journal.ru/post/26230?r=komi

Справка
10:30, 14 марта #
Всего жертвами репрессий за сталинский период, по данным правозащитной организации «Мемориала», стало от 11—12 до 38—39 млн человек[104]. Из них:
4,5 млн — были осуждены и расстреляны или подверглись заключению по политическим мотивам,
6,5 млн — подверглись депортации,
4 млн — были лишены избирательных прав,
6—7 млн — погибли от голода,
18 млн — стали жертвами так называемых трудовых указов.

осколки элит
11 апр 2013 18:43

Откуда дровишки?
- Из леса, вестимо...

А если серьезно - про социологию слышали? Так вот, из ваших цифр - с учетом величины семьи в то время, каждого (с учетом прямых родственников) затронули репрессии.
Объясните мне, ограниченному, случаи, когда жители страны вообще не слышали о репрессиях (зафиксировано в воспоминаниях)?

Рогачев
12 апр 2013 00:38

Я фальшивкой ничего не называл. А Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" действительно не вносит лишения избирательных прав в число политических репрессий, и лишенцев - в число подлежащих реабилитации.

глеб
12 апр 2013 09:55

Я вас, Михаил, попросил:
" Вы уж пожурите своего коллегу Зильберга,"
---
-На что Сахаров хохотнул, а вы Михаил ,вообще не прореагировали.
- То есть деяния власти 30ых годов , прописанные в вашей справке как репрессии, вы называете преступными.
- Те же самые репрессивные предложения репрессивного характера от товарища Зильберга предпочитаете не замечать как безобидные.
-----------------------------
Тогда, коли предложения Зильберга действительно безобидные,
я предложил вам просто ВЫЧЕРКНУТЬ из вашей справки 4млн людей ставших "жертвами репрессий за сталинский период".
-Я не называл предложение Зилберга ПОЛИТИЧЕСКОЙ репрессией.
-Не просил РЕАБИЛИТИРОВАТЬ лишенцев права.

Рогачеву
11 апр 2013 18:05

"Мемориал" никогда не действовал в интересах каких-то иностранных государств и не получал деньги на ведение подрывной деятельности, что сейчас усиленно вдалбливается в головы граждан.

Уважаемый, приведите пример финансирования Мемориала российским гражданином или организацией, и все вопросы и сомнения у граждан отпадут.

осколки элит
11 апр 2013 18:48

Да десятки, если не сотни случаев. Вы что, с неба упали? Родственники хотят знать место захоронения родителей, дедов и т.д. Вопросов нет. Башайте. Суммы в 3000 руб. - не смешите, слышали их "таксу". Ну, разве, бабушка совсем разжалобила...

осколки элит
11 апр 2013 18:50

опять тороплюсь - вопрос работы по архивным данным и т.д. в лагерях, по репрессиям и военнопленным.

Рогачев
12 апр 2013 00:27

Никогда "Мемориал" за поисковую работу не брал ни копейки. Вам, наверное, это странно, но не все измеряется деньгами, ох, не все.

?
12 апр 2013 00:32

А как же грант, полученный лично вами из рук Сванидзе?

Рогачев
12 апр 2013 02:13

Это не грант, а премия. И не за поисковую работу. Такую оценку получил мартиролог "Покаяние".

осколки элит
12 апр 2013 00:44

Вам наверное странно, но не могу назвать фамилию "информатора" и соответственно "исполнителя". Про вас худого слова не скажу. Но врать "информатору" мне - смыслу нету. Да и было несколько лет назад, да-же при желании, наверное документов не найдем. Но мне говорили, что это не еденичный случай.
Может, потому-что, в любом фруктовом саде есть свой овошь?

Рогачев
12 апр 2013 02:28

Смысла врать вам действительно нет. Но ведь и я не могу ничего ни подтвердить, ни опровергнуть, если нет ни "информатора", ни "исполнителя", и даже не известно, где это было. Кстати, я слышал, что действительно есть организации (с одной даже консультировался, но это была молдавская структура), которые по вашему заказу проведут архивный поиск по составлению родословной, поиску предков, но это не НКО, а коммерческие структуры. К "Мемориалу" они отношения не имеют.

12 апр 2013 11:30

Уважаемый... у "информаторов" может быть много смыслов. В Мурманске чиновники гнобят авторитетнейшего краеведа, жизнь положившего на восстановление воинских захоронений. Обвинение - "черный копатель"... А почему? Потому что он на пожертвования установил больше памятников и написал десяток книг, чем сотня чиновников, благополучно пилящих бюджет... При советской власти его обвиняли в "очернении" и потакании империалистам только потому что он не просто собирал разбросанные кости, устанавливал имена и даты, но имел наглость об этом рассказывать. Местный обком имел неприятности, но итогом стал мемориал "Долина Славы". Так что вы, когда ссылочки делаете, разбирайтесь, какого полу ваш сосед... И какие у него могут быть интересы. Есть и "черные копатели" и на захоронениях зарабатывают... И им очень даже есть зачем бросить тень на честных людей.

осколки элит
12 апр 2013 17:30

Спасибо. Согласен, источник информации может быть недостоверным, хоть и искренним. Тут мы лопухнулись, т.к. никогда серьезно этим не интересовались...
:-((

Рогачев
12 апр 2013 00:12

Уважаемый, а вам не слабо самому на сайте Минюста поинтересоваться? Все НКО ведь отчитываются по финансам и эти отчеты выставляются. Ну и уж так. из области истории. Вы будете смеяться, но сыктывкарский "Мемориал" за 16 лет работы умудрился вообще обойтись без финансирования и российскими, и иностранными организациями.

Рогачеву
12 апр 2013 00:46

Вы будете смеяться, но сыктывкарский "Мемориал" за 16 лет работы умудрился вообще обойтись без финансирования и российскими, и иностранными организациями.

А как же ваше интервью на сайте Егора Гайдара?
Вы сказали: "Вышел указ Главы Республики Коми об издании мартиролога и поручении этого издания Фонду «Покаяние». Так Фонд оказался общественной организацией, которая выполняет, можно сказать, государственный заказ. До сих пор эта книга издаётся на государственные, на республиканские деньги. Фонд «Покаяние» — исполнитель. То есть мы получаем эти средства целевым назначением и за каждую копейку отчитываемся. На эти деньги мы должны подготовить и издать один том в год."
Где вы говорите неправду?
http://award.gaidarfund.ru/articles/15

Рогачев
12 апр 2013 02:09

А вы читать умеете? "Мемориал" и фонд "Покаяние" - разные организации. Про фонд "Покаяние" - все правильно. Фонд готовит и издает мартиролог на деньги республиканского бюджета. Сыктывкарский "Мемориал" никогда средств из бюджета не получал. Заодно уж уточню: Сыктывкарская общественная организация "Мемориал" действовала в 1990-2007 гг. КПК "Мемориал" - организация другая, республиканская.

12 апр 2013 02:51

Михаил... вот перед кем бисер метать? Они все равно не поверят. Это выше и мимо понимания, что кто-то в наше время может просто и честно работать. У них все равно все будет ровно настолько, насколько они знают. А знают ровно то, что хотят. Так удобнее. Не отвлекайтесь=))) Успехов и здоровья!!!

Борис Дубнов
12 апр 2013 02:32

"Вы будете смеяться, но сыктывкарский "Мемориал" за 16 лет работы умудрился вообще обойтись без финансирования и российскими, и иностранными организациями."

Со всем уважением, Михаил, но вот ссылка на слова самого Сажина:

http://7x7-journal.ru/opinion/19075

Эти 50 тысяч евро были от немцев. А были ведь, насколько я знаю, еще и деньги от USAid.

осколки элит
12 апр 2013 03:14

И тут непонятки о финансах
http://www.komi-dsl.ru/forum/7-84-1
http://komikz.ru/news/society/?id=7608
http://www.bnkomi.ru/data/news/17383/
Ну, типа мне надоело читать, и собирать,
БЕЗкорысные вы наши....

Господа вы путаете две раз
12 апр 2013 10:28

Господа , вы путаете две совершенно различные и не связанные между собой общественные организации: Сыктывкарскую общественную организацию "Мемориал" и Коми правозащитную Комиссию " Мемориал".
Общественная организация " Мемориал "занимается жертвами репрессий, а КПК " Мемориал" имеет разносторонние устремления.

Борис Дубнов
12 апр 2013 10:57

1. Я говорил о сажинском Мемориале.

2. Я никогда ничего плохого не говорил о Михаиле Рогачеве и его деятельности.

осколки элит
12 апр 2013 11:47

"О смысле проверок общественных организаций" - ну вот, хоть стали разбираться, кто где
: - ))

Рогачеву Михаилу
12 апр 2013 16:55

Извините, а вы являетесь членом какого Мемориала? Сажин несколько раз вас упоминал, как члена КПК "Мемориал".

Рогачев
13 апр 2013 02:05

Да, я член КПК "Мемориал", член правления международного "Мемориала"

баба
21 апр 2013 23:05

Чем проверять общественные организации, лучше бы проверили УК и из чего складываются нормативы на ОДН вода, тепло, и электроэнергия. Наш ЖКХ так может раскачать страну, что ни одна общественная даже экстремисткая организация в подметки не годится.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКОПолитика