Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Антиплач по леди Тэтчер

Антиплач по леди Тэтчер

Игорь Виттенберг
Игорь Виттенберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда у меня спрашивают о политических убеждениях, я отвечаю, что являюсь человеком либеральных взглядов. Реакция бывает различной, ведь это зависит от позиции (или отсутствия таковой) собеседника. Если выразить мою доктрину коротко, то я выступаю за государство, в основе которого лежат права и свободы личности, и чье вмешательство в экономику минимально. 

И если еще та скорбь, с которой люди, называющие себя либералами, встретили новость о смерти "железной леди", может найти понимание в моей душе, то безмерное восхищение этой особой вгоняет меня в праведный гнев. Для многих она "настоящий политик", "идеолог капитализма", "разрушила совок", etc. Хорошо, я бы понял, если бы эти дифирамбы исходили из иного политического лагеря. Но никак не от тех, кто позиционирует себя либералами.

Кто для меня Тэтчер? Консервативный политик, едва не удушивший профсоюзное движение Великобритании, оставившая без средств к существованию сотни людей в Шотландии и Уэльсе. Но особое неприятие вызывает у меня политика национального угнетения, проводимая "железной ведьмой" в Северной Ирландии. Как раз на это время приходится печально известная голодовка в тюрьме Мэйз, которая привела к гибели десяти республиканских активистов, включая её организатора Бобби Сэндса.

Уж так повелось, что я очень щепетильно отношусь к праву нации на самоопределение. И считаю это одним из столпов либеральной идеологии. А симпатии т.н. "либералов" к Тэтчер в большинстве случаев основываются лишь на её критике "кровавого режима СССР" и социализма в целом. Подобная непоследовательность раздражает. Если так рассуждать, можно возвести в герои всех, кто критиковал социализм: Гитлера, Франко, Муссолини, Пиночета и прочую братию.

Иными словами, российский либерализм, к сожалению, все еще существует по методу "от противного". И именно с этим, на мой взгляд, связана возросшая популярность светской львицы Собчак, которой стоило лишь показать режиму коготки. Но это уже другая история... :)

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Была на приеме у начальника УМВД России по Тверской области
Мнение
12 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В очередной раз убедился, что объединившись люди могут многое
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зильберг
10 апр 2013 13:29

Игорь, с колокольни сегодняшних российских реалий разница между британскими либерализмом и консерватизмом - бесконечно малая величина. Тэтчеровская политика, проводись она в нынешней России трактовалась бы, как однозначно либеральная.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПолитикаПрава человекаРазмышления