Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Как мы сходили в Театр Драмы

Как мы сходили в Театр Драмы

Софья Крапоткина
Софья Крапоткина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Неделю назад, 15 марта, прошла вторая фотоэкскурсия для блогеров - в рязанский Театр Драмы. Я не писала отчет, так как ждала, пока все-все остальные участники выложат свои репортажи и я смогу стырить фотки их скомпилировать, так как чукча писатель, а не фотограф :)

Почему вообще мне пришло в голову обратиться в ТД с предложением экскурсии? По совершенно эгоистическим причинам. Одно из самых ярких впечатлений моего детства -- это закулисье ТД. Я занималась хореографией и несколько раз наш коллектив приглашали выступить в театре на каких-то фестивалях. Атмосфера репетиций меня очаровывала -- пустой зрительный зал, прогоны на сцене, толкучка в гримерках и прочее-прочее -- кто был хоть раз, тот поймёт, о чем я. Хотелось еще раз пройти по тем же коридорам и окунуться, хоть на час, в будни театра. И удалось!





В моем отчете будут использованы фото pyrtikovolli_daystrange_simorКости Панина, Лены Дворецкой (и немного моих). Спасибо всем им! И отдельная благодарность сотрудникам ТД, которые помогли организовать и провести экскурсию: Виктору Вологжанину, Руслане Комиссаровой и Юрию Шульгину.

И поехали! Вот это мы все у служебного входа в ТД. Ждем, пока нас впустят.



Первым делом мы направились с цех, где нам рассказали и показали, как изготавливают бутафорию. Художник делает маленький макет, вот такой. Это декорации к спектаклю "Последний пылкий влюбленный".



А потом профессионалы придумывают, как из макета сделать полноценную декорацию. На фото видна крохотная радиола (первая деталь в макете). Рассказали, что за радиолой пришлось ехать в другой город, так как в Рязани нашлись только узнаваемые советские модели, а нужна была радиола заграничного вида -- так как пьеса американская.

Показали и то, над чем сейчас думают бутафоры: над костюмом обезьяны, который можно будет разбирать по частям прямо в ходе пьесы.



Катя с головой собаки. Собаке будут ремонтировать уши.



В помещении цеха много такикх мелочей, которые самим работникам кажутся, наверное, привычными, а у неспосвященных вызывают интерес.

Старый, но рабочий Зингер, над которым вздыхали девочки.





Волшебные палочки инструменты для изготовления разнообразной красоты.

1

Коробки с интригующими названиями "Алхимия любви" или "Заготовки дождя".





Бутафорские кактусы!



Зацелованный бюст неизвестного, который сфотографировали все-все-все.

2

Потом нам показали цех, в котором шьются костюмы. Мне понравился манекен, параметры которого регулируются с помощью "специальных крутилок" (так назвала их Оля). Гугл подсказал, что такой манекен называется портновским, а "крутилки" -- регуляторами.

3

А вот наш друг уже приоделся в платье из "Последнего пылкого влюбленного" :)



Куча эскизов.





Twds69exdCU
k8lQQZoDVxc

Вот и рабочий процесс.



Под крышей здания располагается самый большой цех -- для изготовления декораций. Тут никакие комментарии даже и не нужны, просто фото.











А потом -- самое ожидаемое для меня -- сцена!




Вот этот кадр Кости волшебный, он -- моё настроение, за которым я пришла в ТД. На сцене -- декорации к"Опасным связям".



Пульт помощника режиссера в темноте закулисья. Никто даже не взялся определить его возраст. Но он исправно работает -- и отсюда даются звонки перед спектаклем.



По ходу вспомнила приятную деталь: когда человек быстро идет сзади задника, то если тот из сделан из ткани, ткань слегка колышется. Во время некоторых спектаклей я, бывает, вижу это колыхание и про себя улыбаюсь :)

Малая сцена. Никогда не была ни на одном спектакле там, а хочется и нужно. Эти двое мужчин были очень увлечены своим разговором. Я уловила только что-то про "викторианскую коробку" -- видимо, это один из видов сцены.



Тут сидят те, кто управляет светом и звуком во время спектаклей. Очень атмосферное место! Потолок обклеен сигаретными пачками, а стены -- купюрами. Разглядывать можно часами, конечно.







В конце экскурсии попадаем в хранилище реквизита рядом со сценой -- там хранят вещи (я Капитан Очевидность!), востребованные в текущих спектаклях.





Я с красивейшим яблоком.

11

...и тюлень с Катей!



На этом, пожалуй, и закончу. Спускаемся в реальный мир.





P.S. Информация об остальных мероприятиях рязанского клуба блогеров и журналистов будет появляться здесь.

Материалы по теме
Мнение
22 января
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Акция россиян против Путина во Фрайбурге
Мнение
29 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Дети войны» получили очередной плевок в лицо…
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРязаньФото