Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Встречаемся в Стоуне! Встречаем Марийский Новый год!

Встречаемся в Стоуне! Встречаем Марийский Новый год!

Эльвира Куклина
Эльвира Куклина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
"...спонсор фильма марийский предприниматель Николай Мамаев" - так написали в газете "Ва-БанкЪ", где рассказывается о подготовке в Марий Эл к съёмкам фильма на марийском языке. Молодцы, конечно: проделана большая журналистская работа, НО! Почему Мамаев только спонсор, а я думала, что это его проект - ООО "Марикино".
Действительно, это большой и перспективный проект марийского предпринимателя Николая Мамаева. Как он сам говорит, они начали со съёмок спектаклей. На сегодняшний день есть в продаже видеодиск "Изуремыште кугу сӱан" ("Большая свадьба на маленькой улице" - Г.Гордеев) - постановка Марийского театра юного зрителя. Готовятся  к выпуску другие спектакли в дисках. Всё это на марийском языке.
В планах "Марикино" снять летом фильм "Ял ӱмбалне мужыр йӱксӧ" ("Над деревней пара лебедей"). Съёмки будут проходить в д.Ивансола Куженерского района Марий Эл. Режиссёром выступит Олег Иркабаев, сценарий подготовит Геннадий Гордеев на основе своей пьесы.
Как отметил Мамаев, они хотят снимать не только фильмы, но мультфильмы. Например, уже ведётся работа над мультфильмом "Йошкин кот". Он будет на трёх языках - марийском, русском и английском. В целом, Николай планирует делать кино о марийском народе на трёх языках. "Мы не должны вариться только в собственном соку. Если о нашем народе будет кино на других языках, то о нас узнают больше людей, мы будем интересны и для туристов", - говорит активный марийский бизнесмен.

Кстати, 21 марта в клубе "Стоун" (Йошкар-Ола) состоится презентация ООО "Марикино" - дискотека "Изуремыште кугу сӱан". Начало: 20.00. Билеты за 250 рублей можно приобрести в киосках "Марийские сувениры".
Ожидается интересная и увлекательная программа в новом формате. К тому же, с 21 на 22 марта встречаем Марийский Новый год - год Вороны.
Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Сплошная Ванга на Первом канале
Мнение
8 декабря 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Была на приеме у начальника УМВД России по Тверской области
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Любовь Абукаева
2 апр 2018 15:24

"Изуремыште кугу сӱан" ("Большая свадьба на маленькой улице" - Г.Гордеев)?! - это комедия Народного писателя Республики Марий Эл Вячеслава Абукаева

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме