Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Рязани презентовали новые свидетельства преступлений коммунистов

В Рязани презентовали новые свидетельства преступлений коммунистов

Сергей Бизюкин
Сергей Бизюкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Побывал в минувшую пятницу на презентации диска со сталинскими расстрельными списками – перечнями людей, осужденных по личной санкции  Иосифа Сталина и его ближайших соратников по Политбюро. Мероприятие организовано партией "Яблоко". Сторонником этой организации никогда не был, в силу неоднозначного отношения к либерализму, демократии и прочей правозащитной тематике. Но поскольку заявленная тема мне близка, с удовольствием принял приглашение.


В своём ЖЖ я несколько раз касался темы преступлений большевиков:


Память о преступлениях большевиков 


 

Для меня эта тема скорее личная, чем политическая. Мой дед, Иван Харитонов, был репрессирован и погиб в лагерях.Так что независимо от идеологических установок и аргументов, Сталин для меня враг и преступник.

Фото0772
Сама презентация диска, которую провела  исполнительный секретарь Политического комитета РОДП «Яблоко», доктор философии Галина Михалева,  получилась достаточно интересной. Авторы проекта проделали титаническую работу по сбору огромного количества документов.


Не менее интересной получилась и дискуссия. Я изначально планировал только посмотреть и послушать, но приглашение Константина Смирнова не позволило отсидеться. :) И тогда неожиданно всплыла тема, о которой как-то раньше мало задумывался. Часто приходится слышать "история повторяется", "история повторяется", "история развивается по спирали". На мой взгляд, это всего лишь шаблон, продиктованный мифологическим сознанием людей. История не повторяется, не идёт по кругу, не развивается по спирали. Она движется вперёд, как и любой другой процесс, ибо нельзя войти дважды в одну и ту же реку.
Интересная, кстати, тема для дискуссии в хорошей компании :)

http://sergey-dreifeld.livejournal.com/81549.html

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Какой Даванков?
Мнение
28 марта, 17:10
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не будем падать раньше выстрела, но прогноз тревожный
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРязань