Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Сегодня я поздравляю ВСЕХ! и желаю ВСЕМ РАВНЫХ ПРАВ!

Сегодня я поздравляю ВСЕХ! и желаю ВСЕМ РАВНЫХ ПРАВ!

Виталий Серветник
Виталий Серветник
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сначала я просто написал пару соображений у себя в фэйсбуке, чтоб разбавить ленту, состоящую из цветочно-конфетных поздравлений и фоток с пикетов в поддержку Pussy Riot. Затем я решил посмотреть, как же в инфо пространстве отражены события 69тилетней давности, и, к сожалению, обнаружил, что почти никак. Ужаснулся. Ведь, если про депортацию ингушей 23го февраля писали достаточно много, то про депортацию балкарцев не наберётся и десятка новостных сообщений. Сдается мне, что в милитаристский праздник говорить о преступлениях советского режима еще можно, а вот в цветочно-конфетный - не очень хочется омрачать праздник милых дам, правда, ставший верхом лукавого сексизма. Итак, хоть немного восполняю пробел в инфо пространстве.

Сегодня не только "Международный день борьбы за права (!) женщин и международный мир (!)" - так это, кстати, полностью правильно называется. Но и 69-я годовщина депортации балкарского народа. Про депортацию балкарцев известно не так много, даже в вики нет отдельной статьи, только общая продепортации. В течение одних суток весь народ (около 38 тыс. человек) был загружен в товарные составы-"скотовозы" и тотально выслан в Казахстан и Среднюю Азию. Из общего числа высланных балкарцев 52 процента составляли дети, 30 — женщины, 18 процентов — старики и инвалиды. Таким образом, жертвами депортации оказались дети, женщины и старики. Тут чуть подробнее http://poligonkavkaz.info/topic/611-8-marta-1944-goda-deportacija-balkarskogo-naroda/

А во-вторых, этот день, ставший сегодня венцом лукавого сексизма, призывал к равноправию, солидарности! Об этом сегодня напомнила инфографика РИА-Новостей. Также примечательно, что, например, на женской демонстрации в Петрограде в 1917 требованием было: "Хлеба и мира". И мира! И как ООН отмечает "Международный день борьбы за права (!) женщин и международный мир (!)" Ни цветов и конфет, не обожания в один этот день, а равных прав и мира. Ни каких-то особых "женских" прав, а равных. Сегодня этот лозунг по прежнему актуален. 

Поэтому сегодня я поздравляю ВСЕХ! и желаю ВСЕМ РАВНЫХ ПРАВ!

И женщинам, которые сегодня представляют численное большинство в РФ, и особенно - меньшинствам: национальным, религиозным, сексуальным, культурным и пр. - ВСЕМ РАВНЫХ ПРАВ! Подчеркиваю, не каких-то особенных или каждому своих, а всем равных, базовых прав человека.

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск напоминает одну сплошную заброшенную стройплощадку
Мнение
4 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ожесточенный обмен ударами в конце декабря — попытка придать военным действиям новый импульс
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина Пайкачева
9 мар 2013 18:47

Это лучшее, что я читала в этом году.
Спасибо, виталий Серветник!

Конгруент
9 мар 2013 19:04

Виталий, здравствуйте!
Браво, браво!!!
Вы очень грамотно, очень профессионально подвели к (безусловно важной) теме, которая, правда, на мой взгляд, имеет отношение к женщинам и весеннему празднику, НУ ОЧЕНЬ касательное.
Если только поставить в один ряд политичность вопросов. С той лишь разницей, что вопрос, затрагиваемый Вами, имеет все права на политичность, в тоже время, политичность вопроса о равноправии женщин, по моему дилетантскому рассуждению, более чем надуманна...

С уважением,

Борис Пантелеев,
Санкт-Петербург

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбществоПрава человекаРазмышления