Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Экономическая целесообразность для чиновников – превыше всего

Экономическая целесообразность для чиновников – превыше всего

Сергей Агаджанян
Сергей Агаджанян
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

28 февраля в Администрации города прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в «Правила землепользовании и застройки в городе Рязани». Инициатором проведения слушаний выступила городская администрация, предложившая перевести участок на ул. Баженова (дома 30, 32, 34) из зоны малоэтажной застройки в зону с разрешенным строительством до 12 и более этажей.

В настоящее время на обсуждаемом участке находится одно двухэтажное жилое здание и два одноэтажных. Часть квартир в них находится в частной собственности, остальные  принадлежат городу. Все здания официально признаны ветхими и находятся в плохом состоянии. В двух из них частично нет удобств. Вне всякого сомнения – эти строения не украшают наш город и подлежат скорейшему сносу, а их жильцы - расселению в благоустроенные квартиры.

            По мнению администрации города, озвученному начальником управления градостроительства и архитектуры Натальей Харибутовой, единственный экономически выгодный способ расселить эти дома - перевести землю под ними в категорию многоэтажной застройки и выставить ее на торги. При этом чиновники пытались уверить собравшихся, что перевод участка в указанную зону вовсе не означает появление на нем именно многоэтажного дома.

            Подавляющее число участников слушаний высказались за необходимость скорейшего сноса ветхих домов и расселение их жителей. Однако предложенный властями способ решения проблемы не нашел ни у кого поддержки. По словам выступающих, строительство многоэтажного дома скажется отрицательно на и без того не простой дорожной ситуации на перекрестке ул. Спортивная и Голенчинское шоссе, а также нарушит многие существующие санитарные нормы. Кроме того, по  мнению участников, такое строительство в районе, много лет позиционируемом как коттеджный поселок, попросту не целесообразно. В районе совершенно отсутствует социальная инфраструктура: нет детских садов и школ, практически нет магазинов, редко ходит общественный транспорт, узкую дорожную сеть невозможно расширить.

            Участники публичных слушаний предложили и несколько более разумных вариантов расселения ветхих домов. Один из них – включение их в адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», действующую в городе уже несколько лет и финансируемую из федерального бюджета. Также поступило предложение ограничить разрешенное строительство на обсуждаемом участке четырьмя этажами, а в качестве компенсации предоставить застройщику вне конкурса еще один участок в другом месте.

            Во время выступлений звучало немало нелицеприятных слов в адрес администрации. Наиболее характерные их них – это «предложенный вариант решения проблемы - ярчайший образец безграмотной градостроительной политики городской администрации» и обращение к Натальи Харибутовой – «то, что вы здесь предлагаете – это позор для Вас».

            По моему мнению власти города не должны руководствоваться в своей деятельности исключительно соображениями экономической целесообразности. Однако вопрос о строительстве высотного дома на этом участке уже решен, и мнение жителей Рязани чиновники попросту в очередной раз проигнорируют.

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Вечная память каждому, чья жизнь оборвалась
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Нюансы СВО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоРязанская областьРязань