Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Почему ты стал мормоном?!

Почему ты стал мормоном?!

Александр Никитин
Александр Никитин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Именно такой вопрос мне недавно задал мной старый добрый товарищ, которого я не видел лет двадцать. Я попытался ему ответить, но сделать это достаточно убедительно не смог. Время нашей встречи было коротко.  У меня  не нашлось сразу коротких и убедительных доводов, объясняющих мой выбор, Поэтому при расставании я видел явное недоумение на его лице и , как мне показалось, убежденность, что у меня или сдвиг «по фазе» или меня просто охмурили.

Поэтому я решил попытаться публично  объяснить свой «странный» выбор да еще не в период поиска смысла жизни, а в зрелом возрасте, когда за плечами  два «золотых» десятилетия, в которые человек уже все знает и еще все может. Казалось бы моя работа следователем прокуратуры, народным судьей, начальником юридического отдела крупного производственного объединения, моя активная общественно- политическая деятельность являлись неким естественным препятствием, гарантирующим защиту от влияния «секты», каковой многие еще считают церковь мормонов.

На мой выбор стать членом Церкви Иисуса Христа святых последних дней  (мормонов)  повлияли два  обстоятельства.

Первое обстоятельство. Поведение мормонов в обычной  повседневной  жизни дома, на досуге и на работе, то есть в нашем социуме.

Второе обстоятельство их христианская доктрина.

Сначала я хочу объяснить привлекательность для меня  поведения мормонов вне церкви, почему я захотел стать одним из них.

Для этого обратимся сначала к Символу Веры мормонов. Пророк Джозеф Смит, боговидец и основатель Церкви, сформулировал это в 11, 12 и 13 правилах Символа Веры:

«11. Мы заявляем за собою право поклоняться всемогущему Богу согласно голосу нашей совести, и предоставляем всем людям то же право: пусть они поклоняются так, как им угодно, где и кому угодно.

  1. Мы верим в подчинение государям, президентам, правителям, государственным служащим, соблюдая, почитая и поддерживая закон.
  2. Мы верим, что мы должны быть честными, правдивыми, непорочными, благожелательными, высоконравственными и делать добро всем людям; воистину, мы можем сказать, что следуем наставлению Апостола Павла: "Мы всему верим, на все надеемся, мы многое перенесли и надеемся, что сможем перенести все. Если есть что-либо добродетельное, прекрасное, достойное уважения или похвалы — мы стремимся ко всему этому". Конец цитаты.

Кроме того, по завету пророка члены церкви не только должны соблюдать заповеди Господа, но кроме того не должны курить и употреблять спиртное, а также напитки содержащие наркотические вещества как кофе и чай. Признаться, эти ограничения мне показались весьма полезными, а с учетом  разгула пьянства и наркомании и актуальными.

 Привлекательным  для меня оказалось   отношение мормонов к браку. Принцип  непорочности или девственности, обязывающий молодых людей не вступать в половые связи до брака, а супругов хранить другу другу верность вызвал  во мне чувство уважения к мормонам. Еще больше я стал уважать мормонов, когда узнал  про их трепетное отношение к воспитанию детей и о том, что один день в неделю члены церкви должны устраивать семейные вечера, в ходе которых все члены семьи  общаются с другу другом, узнают о проблемах друг друга и стараются  помогать их решать. Семьи мормонов многодетны.

Одним словом мне стало ясно, что мормоны изначально ориентированы на личную честность, трезвый образ жизни, на трудолюбие, постоянное профессиональное образование и развитие творческих способностей, общественную и экономическую активность, законопослушание и укрепление правопорядка, на укрепление семейных ценностей.

Мне могут сказать, что мормоны не единственная социальная группа, которая ориентирована на подобные добродетели. Это так. 

Но у мормонов есть главное преимущество, которое отсутствует  у других социальных групп.  Однако  понять меня могут только верующие люди, поскольку данное обстоятельство касается христианской доктрины.

Прежде всего это обстоятельство заключается в том, что Церковь Иисуса Христа святых последних дней воссоздана в том виде в каком она была основана Господом нашим Иисусом Христом. Когда я прочитал первые семь правил Символа веры мормонов,  мне с тала ясна истинность Церкви:

  1. Мы верим в Вечного Бога Отца, в Сына Его Иисуса Христа и в Святого Духа.
  2. Мы верим, что люди будут наказаны за свои собственные грехи, а не за согрешения Адама.
  3. Мы верим, что через Искупление Христа все человечество может быть спасено, следуя законам и таинствам Евангелия.
  4. Мы верим, что основными законами и обрядами Евангелия являются: первое — вера в Господа Иисуса Христа; второе — покаяние; третье — погружение в воду для крещения и отпущения грехов; четвертое — рукоположение для дарования Святого Духа.
  5. Мы верим, что человек должен быть призван Богом через откровение и рукоположение тех, кто облечен властью, чтобы проповедовать Евангелие и исполнять обряды его.
  6. Мы верим в то же устройство, которое существовало в первоначальной Церкви, а именно: в апостолов, пророков, пасторов, евангелистов и так далее.
  7. Мы верим в дар языков, в пророчества, откровения, видения, исцеления, в истолкование языков». Конец цитаты.

Мормоны берут на себя добровольно достаточно непростое обязательство каждое воскресенье  посещать  собрание общины и выплачивать десятину. Правда, на мой взгляд, эти обязанности сторицей окупаются.

 И, на конец, немного мистики. Но это будет понятно опять же только для верующих. Вот как я это объяснил свой мистический путь к мормонам в своем письме  католическому пастору, отцу Дариушу ( перед тем как стать мормоном, я был католиком):

«Я пишу это письмо с чувством глубокого уважения и благодарности  к Вам лично и ко всей нашей католической общине.

Здесь среди братьев и сестер происходило мое духовное становление  верующего христианина.

Лично в Вас я всегда находил душевную поддержку в своих  сомнениях и исканиях.

Я привык к Вам и привязался всей душой к нашему Храму.

Однако не это обстоятельство  побудило меня взяться за перо.

Так уж сложилось,  возможно, за мои грехи, за грехи моих предков или по иным,  ведомым только Богу, обстоятельствам, моя душа и мое сознание  имеют большую склонность к мистике, которая проявляется как в открывающихся мне видениях, так и в снах, которые мне снятся и некоторые  из них я считаю для себя вещими.

Я всегда знал, что Католическая  Церковь в том виде, в каком она существует сейчас, серьезно отличается от перво апостольской Церкви, установленной на земле самим Иисусом Христом.

Я не считал эти отступления благодатными для Церкви, но и не считал их пагубными.

Я считал, что поскольку при одном из своих явлений  Богородица сообщила, что  благодать над всеми Церквами, но в разной степени, то мое католичество  благодатно для меня.

 Правда, последние римские новшества с проведением службы в России на латинском языке, мне не понравились. С паствой Господь всегда говорил на понятном ей языке. И апостолам он дал знание  для этого языков всех народов. Но не это главное. Это обстоятельство вполне терпимое.

Дело в том, что со мной  произошли мистические события, которые заставили меня на многие вещи связанные с моей верой взглянуть иначе.

Во- первых  год назад было мне  ночью явление  духа некоего монаха, который мне сказал: "Брось пить спиртное и скажи об этом отцу".

Это событие зародило во мне первые сомнения, поскольку верующему католику не возбраняется пить вино, если он питием не злоупотребляет. Переговорив с Вами об этом видении и получив  Ваше разъяснение, я  немного успокоился. Решив для себя, что спиртное пить не буду. Но в этом решении не был тверд и спиртное употреблял.

 Вечерами я молился, чтобы Господь разъяснил мне это видение и даровал мне мудрость.

 Затем, примерно полгода назад  мне был сон, который я сам определил, как вещий.  Я во сне вижу в некоем помещении две очереди на крещение. Крещение осуществляется священниками Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов). Само крещение происходит в двух ваннах, в обычных ваннах, которые устанавливаются в наших квартирах. Люди по очереди окунаются в эту ванну с головой  и идут дальше. Я встал в очередь и пошел креститься. Но когда я подошел к ванной и уже хотел в нее погружаться, то с удивлением увидел, что в ней не вода, а кровь. Я закричал, смотрите, в ванной не вода, а кровь!,- и в это время проснулся.

Я долго думал, что бы это значило. Молился, чтобы Господь открыл мне значение этого сна. Разрешение сомнений пришло само собой, когда я совершенно случайно открыл  принесенный кем-то в помещение правозащитного центра журнал "Лиахона"  (журнал Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) и первое, что мне бросилось в глаза, это слова о спасении тех, кто   "...омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца» (Откр. 7:14).

И, наконец,  последний вещий сон. Я в вагоне какого-то поезда, который находится у подножия отвесной высокой горы. Вдруг осмысление, что вагон вот- вот взорвется. Я вместе с другими людьми бросаюсь   в дальний угол вагона. В это время раздается взрыв, часть вагона  разваливается. Я выбегаю из вагона. Чувствую, что вот- вот будет еще один более страшный взрыв,  и  меня  зашибет камнями и металлическими предметами, которые взрыв разбросает в огромном количестве.  Вдруг я неожиданно вижу в горе  узкий проем. Я успеваю  до взрыва в него попасть, и вижу,  что за горой  имеется долина спокойствия и благоденствия. Это долина  Церкви Иисуса Христа святых последних дней ( мормонов). И дарованное осознание: твое место здесь.

Было и еще несколько знамений. Так я убедился окончательно, что  должен сделать важный и принципиальный поступок для укрепления своей веры.

Я принял решение. 21 марта 2009 года принял крещение водой и  22 марта 2009 года крещение огнем и получил Святого Духа, став членом  Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов).  Дачный приход. Мне старейшины уже благословили на служение быть учителем Евангелия.

Огромное Вам спасибо за Вашу доброту и честное служение.

Вы для меня образец доброго пастыря- католика.

Да пребудет с Вами вечно неиссякаемая  милость Господа нашего Иисуса Христа. Аминь!»

 Так я стал мормоном.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За 5500 лет люди так и не научились жить без войны
Мнение
19 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Все больше детей увлекается шахматами в хосписе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Олег
28 мар 2019 22:42

Здравствуйте с интересом прочитал Ваше сообщение почему Вы стали мормоном. Прошло уже много лет. Скажите Вы не разочаровались?Все в церкви?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияРелигияСвобода совести