Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Пытки на Кавказе

Пытки на Кавказе

Андрей Торопов
Андрей Торопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Cемь глав северoкавказских республик обратились в пятницу к Кремлю с просьбой не вводить в регионе прямых выборов – они хотят сохратить систему вертикальных назначений.

Каждый из них назначался до недавнего времени призидентом России в президенты соответствующей республики. Но однажды Рамзан Кадыров сказал, что не хочет называться президентом. Среди вариантов нового названия должности рассматривался и религиозный – имам Чечни. В итоге Кадыров стал главой. Вслед за ним от «президентского» титула отказались и другие лидеры северокавказских республик. Теперь они отказываются от выборов. Аргумент серьезный – нестабильность.

Главы республик, местые суды, местные СИЗО и местные правоохранительные органы названы главными виновниками в опубликованном в четверг 24 января докладе Совета Европы о применении пыток в отношении заключенных на Северном Кавказе.

«Ответственность за насилие над задержанными принято возлагать на непосредственных глав республик, в частности, есть свидетельства о том, что Рамзан Кадыров лично участвовал в пытках заключенных, однако, назначает этих глав Кремль, – подчеркнула Кэтрин Косман, старший аналитик Комиссии по международным религиозным свободам (Cathrine Cosman, United States Commission on International Religious Freedom, USCIRF) говоря о роли центральной и региональной власти, – Кремль платит этим главам деньги, подпитывая официальную коррупцию».

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
30 ноября 2023 года управление ФАС по Марий Эл отказалось возбуждать дело о завышении цен на бензин в регионе
Мнение
18 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Проголосовал против Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Власть