Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Barents Spektakel 2013 – TICKING BARENTS!

Barents Spektakel 2013 – TICKING BARENTS!

Александр БОБ Борисов
Александр БОБ Борисов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Barents Spektakel 2013 – TICKING BARENTS!

Баренц Спектакль 2013 - Тикающий Баренц!

Barents Spektakel 2013 (5 - 10 февраля, Киркенес) - это культурно-политический коктейль, в котором замешаны современное искусство и музыка, литература и архитектура, семинары и дебаты, театр на сцене и площадной театр, и т.д. Все эти ингредиенты приправлены актуальной проблематикой Баренцева региона и севера. Фестиваль отмечает свое десятилетие в 2013 году, и Pikene på Broen рады объявить,

что Его Высочество Принц Хокон и министр культуры Хадия Таджик торжественно открывают Barents Spektakel 2013.

О слогане TICKING BARENTS: Баренцев регион "тикает" благодаря растущему международному интересу к сырьевым ресурсам и новым транспортным путям в Арктике на фоне горячих дебатов о климатических изменениях. Газетные заголовки кричат: “Гонка за Арктику началась”.

Когда мир как "тикающая бомба" содрогается массовыми протестами и демонстрациями, возможно слоган TICKING BARENTS звучит иронично? Или это некая "революция на льду"? Barents Spektakel 2013 призывает к революции в нашем сознании: революция как процесс обустройства сообщества.

Фестивальная выставка TICKING BARENTS

Выставка представляет художественные высказывания про обустройство сообщества и пространства в Баренцевом пограничье на фоне социальных и культурных отношений, экономических и политических условий, и природных и климатических стихий.

Приглашенные художники:  коллектив "Что делать" (Санкт-Петербург), Амунд Свеен (Осло), Ян Гуннар Шелдсей и Stiv Kuling (Фарсунд), и Магали Данье  & Седрик Пиго (Париж). Куратор выставки - Pikene pе Broen. Место действия - парк, площадь и галерея в центре Киркенеса.

"Приграничный мюзикл", коллектив "Что делать"

Премьера нового проекта "Приграничный мюзикл" коллектива "Что делать", созданный Цаплей (Ольгой Егоровой), Дмитрием Виленским, Ниной Гастевой, в сотрудничестве с Йеспером Алваром и Pikene pе Broen для фестиваля Barents Spektakel. Ола из Финнмарка встречает Таню с Кольского полуострова. Они влюбляются, Таня со своим сыном переезжает к  своему новому мужу, и через радости и сложности их смешанного брака перед нами вырисовывается картина российско-норвежского пограничья, где сталкиваются культурные и социальные нормы. Все норвежское общество и лучший друг мужа помогают семейной паре строить семью на основе здоровых норвежских ценностей.

"Приграничный мюзикл" - это не описание действительности, это действительность, по-особому преподнесенная: через острый язык и отточенные фразы, преувеличенные образы и одновременно многослойные персонажи, странные движения и эксцентричные сцены. К чему прославлять взаимопонимание, если мы учимся прежде всего на различиях?

"Фонтан молодости", Amund Sjшlie Sveen

На центральной площади Киркенеса возникнет фонтан, построенный на классических принципах городских фонтанов. Бассейн фонтана в форме окружности, с обнаженным северным полушарием земли над поверхностью. Однако фонтанирует из него не вода, а - нефть! Из северного полюса сочится нефть и стекает по океанам и континентам. Памятник нефти на Крайнем севере, в честь 40-летия норвежской нефтяной эпопеи и 20-летия Баренцева сотрудничества как политического проекта. Фонтан чествует жизнетворную силу, покорение природы человеком и возможности власти в Арктике.

"Шойна рассеченная", Jan Gunnar Skjeldsшy

Проект архитектора Яна Гуннара Шелдсея - результат трех походов по побережью Финнмарка и Кольского п-ва, и самой последней резиденции в поселке Шойна Ненецкого округа - в прошлом процветающий за счет рыбного хозяйства поселок, сейчас наполовину погребенный под песками в результате чрезмерной рыболовной (траулерным способом) деятельности в 1930-50 гг. Этот проект - как исследование возможностей жилой архитектуры в жестких условиях песчаных бурь, так и сигнал тревоги от лица хрупкой арктической природы. Проект состоит из пяти чертежей-сечений, которые провел архитектор насквозь занесенных песком улиц и погребенных домов Шойны, и моделей.

"Среда обитания - Баренц", Jan Gunnar Skjeldsшy & Stiv Kuling

Мобильное архитектурное бюро Яна Гуннара Шелдсея & Stiv Kuling. Офис в формате выездной мастерской будет работать над созданием типа жилища, комфортного и гармоничного в условиях арктического климата. Местные жители и гости приглашаются для диалога и обсуждения, или просто заглянуть и посмотреть на процесс. BARENTS_HABITAT -это комментарий к распространенному стандартному жилищному строительству. Принимая во внимание ситуацию с недостатком жилья в Киркенесе на фоне индустриального бума, этот проект как никогда актуален!

"Превращаясь в семя",  Magali Daniaux & Cйdric Pigot   

Какой запах у Арктики? С 2008 года французский арт-дуэт Данье & Пиго провели несколько художественных экспедиций в Заполярье, и совсем недавно посетили таинственный институт "Глобальный Банк Семенных Фондов" на о-ве Свалбард. В этом проекте художники пытаются воссоздать комплекс зрительных представлений и физических ощущений об Арктике - с помощью парфюмерных мастеров Парижа!

Шоу открытия – 3D архитектурный видео-мэппинг

Впервые в Северной Норвегии! Фантастическое 3D-шоу прямо на фасаде самого красивого исторического здания (судоверфи KIMEK) в центре Киркенеса!

Мы работаем вместе с французским бюро Easyweb, пионерами видео-мэппинга, и ждем красочного шоу, в котором запечатлится прошлое, настоящее и будущее Баренцева региона!

Концерт открытия

Концерт открытия вдохновлен временами смелых авангардных идей, больших надежд и мечтах о лучшем будущем. Он реконструирует советские музыкальные эксперименты и пост-революционные утопии 1920-30 гг., которые могут звучать сегодня как панк, а также послевоенную немецкую музыку и норвежские песни трудящихся в новых интерпретациях. Это совместный перформанс на основе проектов ”Реконструкция утопии” Петра Айду и московского театра "Школа драматического искусства", ”Wach-auf” трио Poing и Maja Ratkje из Осло и ансамбля "Сполохи" из Архангельска.

Также на фестивале будут представлены следующие проекты:

"Финнмаркские дневники", SpringerParker

Берлинский арт-дуэт SpringerParker возвращается с новой симфонией, посвященной Финнмарку. С 2008 года SpringerParker провели в общем более полутора лет в Финнмарке. Они проехали более 24000 км между Берлином и Северной Норвегией, и в этом году представят новый данс-перформанс "Финнмаркские дневники". SpringerParker переводят моменты пережитого опыта в музыкальные композиции, которые они посвящают тем или иным городам и весям самой северной норвежской губернии - от завывающих ветров до пронзительной тишины.

"Barents Liberation Army (BLA)", Амунд Свеен и Мортен Стрекснес

В 2008 году норвежский писатель Мортен Стрекснес назвал нас, Pikene pе Broen, Баренцевой освободительной армией, что до настоящего времени оставалось шуткой в узких кругах. Что это - мы стали милитаристами? Или инструментом пропаганды? Да нет же, мы просто излучаем идеи, надежды и мечты о светлом будущем Баренцева региона. В рамках юбилейной фестивальной программы - мы обнародуем существование Баренцевой освободительной армии.

"Разбивая лед", Кьетил Берге

Человек. Фургон с мороженым. Дорога из Лондона в Киркенес через Россию. В английском языке выражение breaking the ice (разбивая лед) означает вступать в социальный контакт, завязывать дружественные отношения, часто с юмором. На своем фургоне с мороженым, купленном на eBay, художник Кьетил Берге путешествует из Лондона в Киркенес и обменивает мороженое на разговор о погоде с людьми, которых он встречает на своем пути. Фургон с мороженым будет запаркован на площади Киркенеса во время фестиваля - здесь и закончится Одиссея Берге и здесь же будет показан фильм, документирующий его приключения и встречи.

Перформанс "Свобода, равенство, братство или смерть"

Исконный лозунг Парижской коммуны и французской революции стал исходной точкой для проекта данс-дуэта Хелле Сильехолм и Сары Кристоферсен, держа его в напряжении между двумя противоположностями - жизнью и смертью, противопоставляя "нас" и "других". Или даже ставя вопрос ребром: Вы с нами или против нас? Четыре танцора в очень минималистичной сценографии. Двенадцать ламп в почти клаустрофобичной темноте.

"Арктические голоса" театра "Самовар"

Что бы вы сделали, если бы кто-нибудь провел границу посреди вашей гостиной, разделив вас с вашей семьей и друзьями, решив, что теперь вы живете в разных странах?

Спектакль Киркенесского театра "Самовар" говорит на норвежском, английском, русском и шведском и использует язык музыки, чтобы передать историю.

Barents Spektakel 2013 представляет как разнообразную музыкальную,

так и насыщенную семинарскую программу :

Концертная программа включает такие группы как Stoned Boys, NRKTK из России, "ДахаБраха" с Украины, Sandra Kolstad, Sondre Lerche, Karpe Diem из Норвегии, проект норвежца Espen Sommer Eide и француза Pierre Bastien. А также - камерный церковный концерт с участием Петра Айду и Фруде Халтли, и семейная вечерина в бассейне в завершающий день фестиваля.

Дискуссии в рамках Transborder Cafй будут касаться таких тем как: ”Современное российское общество и правила Кремлевской игры", ”От арабской весны до глобальной революции”, ”Строить или не строить: урбанизация на севере”.

Семинар Visionary Arctic-2013 будет исследовать темы арктической инфраструктуры на земле и воде, менеджмент природных ресурсов и будущее северных ландшафтов и сообществ - с участием ученых, писателей, художников, архитекторов и кулинаров.

Также в программе фестиваля - Киркенесская конференция и Приграничный семинар.

Более подробная информация: www.barentsspektakel.no

Здесь вы можете посмотреть 10-минутные видео-дайджесты с прошлых фестивалей:

http://www.barentsspektakel.no/en/about

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В канун Дня Конституции многие госпаблики стали продвигать мысли о желании Запада развалить Россию
Мнение
12 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Итоги-2023: адаптация и ложные надежды
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаКультура