Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. О спортсменах-депутатах

О спортсменах-депутатах

Игорь Виттенберг
Игорь Виттенберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все началось с того, что я вчера пролистывал ленту новостей. И большая часть информации была посвящена когда-то спортсменке, а теперь депутату ГД Ирине Родниной, поддержавшей т.н. "закон подлецов". И приводилось письмо какого-то малоизвестного спортсмена, который сначала перечисляет заслуги госпожи Родниной перед страной, а потом предлагает различные способы покаяния. Вторую часть опустим, это на совести автора. Сконцентрируемся на первой...

К спортсменам я всегда относился с долей скепсиса. А к победам "наших" и подавно. Неведом мне тот приступ национальной гордости, возникающий у гражданина при виде очередного спортсмена, получающего кубок или подставляющего шею под медальку.
Что такое спорт? Тоже своего рода опиум для народа. Пусть цены и тарифы растут, зато у нас Олимпиада будет! И все хорошо, снова приступ национальной гордости. А еще у нас фигуристы лучшие, вот Плющенко например! А что, собственно, мне с того, что он лучший? Он-то получит свою медаль, а еще и премию от государства. А страна что получит? Лишнее упоминание в выпуске новостей и архивах спортивных достижений? Да и все пожалуй. Лично мне от побед российских спортсменов ни тепло, ни холодно. Но это еще полбеды.

Хорошо, когда спортсмен становится тренером. Это нормально. Передача знаний от поколения к поколению - залог развития цивилизации. Но вот когда спортсмен идет в политику, для меня это немного тревожный знак. Мне вообще близка позиция Платона об аристократии как идеальной форме правления. Только вот "власть лучших" я бы заменил на "власть наиболее компетентных". Управлять должны профессионалы. В этом я не сомневаюсь. Экономическим развитием должен заниматься человек с экономическим образованием. Обороной должен заведовать выпускник военного училища. И так далее. А что может понимать во всем этом человек, который всю свою жизнь посвятил спорту? Не спорю, что общее представление имеется, но для эффективного управления страной этого недостаточно.

Так что спортсмены в политике - это неприкрытый популизм, игра на чувстве национальной гордости и ни к чему хорошему не приведет. 

Amen.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Московское царство
Мнение
5 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
День народного единства — самый странный из государственных праздников России
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
111
18 янв 2013 11:45

Каждая кухарка должна уметь управлять государством. Вот наши кухарки , вместо варки каши, нами и управляют. Так и живем

Помор
7 мар 2013 00:12

Цитата из Кончаковского: «Лично мне от побед российских спортсменов ни тепло, ни холодно. Но это еще полбеды».
Оттого и вырос Игорь таким чахлым. Кажется, что его впалая грудь изо дня в день налегала весь век. Но это не так... Все очень просто. С детства Кончаковский не любил даже уроков физкультуры...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитикаРазмышления