Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О простых и добрых

О простых и добрых

Зинаида Боровлева
Зинаида Боровлева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Их много - простых и добрых людей.  Достоевский писал, что есть люди, которые носят в себе сердцевину своего времени,  мне очень хочется, чтобы это были именно такие люди, как в моём перепосте. 

     Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал "Спасибо". Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.


Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня. На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них - девочки...

Недавно видел картину - домашняя кошка упала из окна, ушиблась и сразу даже подняться не смогла. Вокруг стали собираться собаки с явно нехорошими намерениями... И тут из подвала выскочил бездомный кот, заслонил собой кошку и, грозно выгнув спину, шипел на собак, отгоняя их, пока не спустилась хозяйка и не забрала свою питомицу...

Иду утром домой. На подъезде объявление: "Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 1640 руб.". Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: "Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда - деньги-то, наверное, и проронила". НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) "нашел" бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: "За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей "Хорошего дня". Эта девушка сильно удивилась сперва... а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!

На днях моя десятилетняя сестричка склонила ко мне голову и сказала: "Ты пахнешь, как мама..." Я чуть не заплакал. Скоро будет два года, как мамы нет с нами, но она все еще помнит ее запах. Это помогает мне надеяться.

Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и плакала от беспомощности. Моя собака Кьяра сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством. Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день. Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу - "Погрызи!".

Мои бабушка и дедушка прожили вместе больше 30 лет, потом он ушел к другой. Бабушка сильно переживала, но находила силы общаться с его новой семьей, с его новыми детьми и внуками. Она всегда всем помогала, никогда не жаловалась вслух... Несколько лет назад мой дедушка умер. Бабушка занималась его похоронами, собирала поминки, говорила все прощальные речи. Сегодня годовщина со дня его смерти. Я знаю, что бабушка дольше всех будет с ним прощаться, хотя и так каждый месяц ездит к нему. Дольше всех будет бороться со слезами... Бабушка любит дедушку всю свою жизнь - и в горе, и в радости. Она дает мне надежду, силу и любовь.

Мой папа по работе часто ездит в командировки. Каждый раз, когда уезжает, он прячет дома небольшой конвертик для мамы. А она всегда его находит: там может быть их совместная фотография, цитата или просто записка с признанием в любви. Они женаты 25 лет. Мои родители и их неиссякаемая любовь и романтика дают мне надежду.

Недавно возвращалась из института и возле станции метро "Автозаводская" увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена... Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: "Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны..." Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: "Спасибо, дочка". В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду.

Накануне моего 17-летия моя девятилетняя сестра весь день бегала с горящими глазами, так хотела вручить мне подарок. Наутро я, как всегда, пошел ее будить в школу. И сказал: "Ты уже можешь вручить мне свой презент". Еще не успев открыть глазки, она потянулась и обняла меня своими маленькими ручками. Потом залезла под подушку и достала конверт с надписью: "Дорогому брату на день рождения!" Открыв, я обнаружил одну купюру в 10 долларов, две купюры в 10 гривен, одну купюру в 2 гривны, одну купюру в 1 гривну. Это были абсолютно все ее деньги. Я ее крепко обнял и долго так лежал, чтобы она не видела моих слез.

В торговом центре я случайно подслушал пожилую пару, которая сидела на лавочке. Мужчина посмотрел на женщину и сказал: "Оля, а ведь мы сделали это. Мы постарели вместе".

Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила. Оказалось, там есть новые сообщения. Дочка шлет и шлет их ему: рассказывает все важные новости и вообще как у нас дела...

Никогда не считала себя даже симпатичной. Недавно мой жених забыл рассоединиться после нашего телефонного разговора. И я слышала, как он рассказывает обо мне соседу по комнате. Какая я сегодня красивая и как ему вообще светло рядом со мной. И как сильно он меня любит. Чего уж тут - я заревела. Первый раз почувствовала себя красивой. Я люблю тебя, Кит.

В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: "Возьми меня на ручки". Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила:

- Хотела, чтоб ты улыбнулась. Я так и прыснула со смеху.

В 2009 году я служил в Ираке. При взрыве меня серьезно ранило осколками. Ко мне бросился иракский солдат и вынес меня в безопасное место. И сказал: "Ничего, вернешься домой, все будет хорошо". Он заметил кольцо у меня на пальце и спас мне жизнь.

Моему брату тринадцать, и у него рак крови. Папа на год взял отпуск, чтобы не оставлять брата одного в клинике. Но ему целый год выплачивали зарплату! В новозеландской полиции служат замечательные люди.

Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.

Дорогие мои, давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее..

Взято с fishki.net

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
И этот безумец руководит одной из самых крупных в мире ядерных держав...
Мнение
16 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Нас предупредили, что будет только хуже
Комментарии (36)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
8 янв 2013 02:23

На трассе Сыктывкар-Ухта в обеих направлениях, если стоишь-голосуешь - никогда не пройдет мимо больше 36 машин....Никогда!...За 30 лет больше машин проходило только дважды в случаях моего "голосования"...Дважды за 30 лет. И то - я подозреваю, что в половине этих машин ехали другие "голосующие":)))))))))))))))))))))
------------------------------------------------
Спасибо, Зина, за пост... Достойный праздника Рождества Христова .

Это тебе, Гриша, спасибо за дополнение. А я сейчас вспомнила бабулечку, с которой я лежала в одной палате.

Бабушке далеко за 80 лет, сразу после тяжёлой операции, совершенно глухая, ночью говорит сама себе (думает, что её не слышно): "Мне, Господи, очень-очень больно, но я не буду никого беспокоить, не буду стонать и кричать, а буду терпеть, пусть все спокойно поспят"

8 янв 2013 12:12

Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение.
=================================
Авторства не видя,я посчитала...Слезы навернулись.

Зина!Так нельзя...не для слабонервных - я за тебя испугалась.Слава Богу,что все дело в копипасте...

Боровлева Зинаида
8 янв 2013 20:25

Спасибо за заботу, добрая подруга:)

8 янв 2013 20:29

Смеешься?У меня всегда жалость вперед идет...Даже когда нет оснований,жалею.Это - мамино...

Боровлёва Зинаида
8 янв 2013 20:41

Жалость - страшное оружие, особенно, когда "нет оснований". Будь с ней осторожнее, пожалуйста.

8 янв 2013 20:48

Нет.Она у меня сродни сердечной бабьей доброте.Меня за это ругают мои дети... - Мама,ты слишком добрая!Ты всегда говоришь требование,а завидев слезы,покупаешься,-говорит мне дочь.Спонтанная жалость и доверчивость - вот два моих зла.Из-за них и страдание мое терплю.)

Боровлёва Зинаида
8 янв 2013 21:57

Да, мне это знакомо. Я тоже иногда бываю "вся такая внезапная и противоречивая" Но моя тема не о нас:)

8 янв 2013 22:17

Наше "я",как часть "мы"...Доброта,как всякая гениальная штука - проста.Увидел цветок и улыбнулся его красоте и вышил на рушнике. Зло всегда изощренно и продуманно.

8 янв 2013 22:18

Вот как некстати отсутствие Виолы...Она уж точно имеет по данному поводу мнение.

8 янв 2013 23:02

У вас тут посиделки на лавочке, семечки лузгаете бабоньки. МенЭ в группу примите, тож посижу, послухаю о чём гутарите. Правда я в этой теме Лох. Ну , я так, за компанию. Могу в бабку Пихто обернуться.

Поповой Л.
9 янв 2013 13:00

Любовь Васильевна, ну никакой пользы от Вашей сплошной пользы! Куда очередной пост подевали? По доброте душевной «съели»? Вот! А на БНКоми один пост на тему «Депардье» собрал 140 комментариев, да и второй, который вдогонку, более 100 комментов. И представьте себе, Любовь Васильевна, что вдруг и Ваш бы пост «трещал» от выстроившихся в очередь высказать своё мнение. А Вы, как всегда заистерили бы, и всё удалили?(((

Григорян
9 янв 2013 23:42

Зинаида, хороший пост. Наверное, только такие здесь и есть смысл ставить. Погавкаться и без нас желающих хоть отбавляй.

Боровлёва Зинаида
10 янв 2013 14:45

Спасибо за поддержку простых и добрых, Владимир.

А ведь на этом сайте многие могли бы вспомнить о простых и добрых чужих делах. Не хотят? Отвыкли?

писать о чужей доброте
10 янв 2013 16:17

и боле ничего. Где своя доброта то ? Или написав о чужой - уже "подвиг" и примазка ?

Вы правы. Это примазка в чистом виде.

10 янв 2013 12:19

Аноним все за Григоряном гоняется:)))... все бесовские признаки... прям по электронным, по ведомым ему энерго-психо-эмоциональным каким-то каналам все бегает и лает, и рычит...Бесенок. Изыдь, чучело!

тест для автора поста
10 янв 2013 16:22

закон о запрете усыновления российских детей инвалидов гражданами США - доброе дело ? или нет ?

На стене объявлений в нашей сыктывкарской епархии висит листок с телефоном. Если по нему связаться, то можно договориться сходить поиграть с детьми-сиротами в больницу. Вот это доброе дело, которое рядом с нами.

10 янв 2013 19:02

Не знаю, любил ли он. Он просто приходил каждый вечер ко мне и уходил обратно каждый вечер…ночевать к взрослой женщине. Не знала слов любви, но он сказал, что боится меня потерять…Не знала, как больно мужчине от женских игр в «горячо-холодно» …
Знаю, что он был другом моей подруги, и она ему изменила, пока он служил в Афгане… Знаю, как хотелось мне слов любви, но он их не говорил. Знала, что надо слушаться взрослых и родных, а они сказали, что замуж нельзя…
Знаю теперь, что бывает так больно, что уходят из жизни очень сильные люди…Уходят и оставляют боль нам, живым
Не знаю, грех ли это его ..

В ноябре 2012 года мои родители праздновали золотую свадьбу. Сколько себя помню, отец приходил после тяжёлой работы уставший и голодный, но никогда не садился ужинать без мамы (она заканчивала работу на час позже). Переодевался и бежал её встречать с работы.

10 янв 2013 20:50

Слава Богу,Зина!
А мой папа умер в 1994...А маму убили - на Новый год...С этих времен жду больше Рождества...А Новый год навевает мне сиротство...Ни мамы,ни папы!Вроде и уже у самих дети взрослые,а сиротство реальное.

"по-православному"
10 янв 2013 22:09

надо оставлять только те комменты,которые без критики.

:))) О, да. Я очень строга.

Боровлева не ответила
10 янв 2013 22:10

на тест о добре и зле - на примере закона о запрете усыновления детей инвалидов.

См. выше.

См. выше
11 янв 2013 19:14

про золотую свадьбу ваших родителей ?

но тест был о другом

См. ещё выше:)

выше вот это:
11 янв 2013 19:32

На стене объявлений в нашей сыктывкарской епархии висит листок с телефоном. Если по нему связаться, то можно договориться сходить поиграть с детьми-сиротами в больницу. Вот это доброе дело, которое рядом с нами.

Но это не открывает вашу точку зрения на конкретно поставленный вопрос теста "о добре и зле"

Геральд
10 янв 2013 23:16

Спасибо Вам, Зинаида, за столь проникновенные и искренние строки. Так не хватает сегодня доброты, милосердия. Не нужно обращать внимания на злопыхателей, которых и на Ваши заметки найдётся, наверное, немало. Но злобность их пусть будет их же проблемой. Вселенский "маятник Добра и Зла" раскачивается неотвратимо, от этой поры злобы, ненависти, зависти всё равно он приблизится всенепременно к поре милосердия, добра,человечности. Я в это безусловно верю, дожить бы вот только... Ещё раз благодарю Вас Зинаида! Так давно не сталкивался с такими словами и образами. Спасибо!

Спасибо вам, Геральд, за добрые слова. Но я в этой теме только стакан, который донёс до вас вино очень хорошего качества. Давайте вместе похвалим Винодела.

У вас, Геральд, ведь тоже есть багаж таких добрых и умных слов и образов. Просто мы не привыкли их выкладывать на публику. Но, по-моему, их время пришло. Здесь на сайте читают всякие слова те мальчики и девочки, которые пишут на наших стенах только одно слово "революция" . Их маятник надо бы подтолкнуть в другую сторону, к другим словам и образам.

вот и потекла патока
11 янв 2013 19:13

интересно кто здесь из мальчиков и девочек пишет о "революции" ?
Если не все хотят петь хвалу квасному патриотизму и лубочному православию - значит они "за революцию".
Ну что за бред...

Здесь читают, на стенах пишут. Ох, сколько с вами нужно терпения, сладкий наш:)

сладкая - это вы
11 янв 2013 19:30

чьего терпения ? вашего ?
а вы что себя в небожители записали ужО ?

Гобан
14 янв 2013 06:08

Впервые за много за много месяцев, ухожу с хорошим настроением Спасибо Вам господа журналисты.

Сэнтинел
19 янв 2013 02:02

В океане флуда и комментариев было приятно почитать выложенный вами копипаст. Не обращайте на негативные отзывы внимание - это не более, чем зависть!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме