Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Взгляд из провинции: сытые люди уже хотят правды и как приготовить лисички с картошкой

Взгляд из провинции: сытые люди уже хотят правды и как приготовить лисички с картошкой

Юрий Богомолов
Юрий Богомолов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

(Политическое и НЕполитическое)

  1. Сытые люди уже хотят правды. Признаки этого есть. Сквозь асфальт пробиваются ростки, и этот процесс остановить нельзя. «Процесс пошел».  

Важное уточнение: сытые – потому что 1) Горбачев, Ельцин и Гайдар заложили основы рыночной экономики; 2) в последние годы всем нам очень везет с ценами на нефть.

 

Ну, и (шутка с долей правды) потому, что активисты Рязанского отделения движения «Солидарность» осенью 2009 года выступили с требованием: «Хватит дурить пенсионеров подачками! Требуем удвоить пенсии!» Фотку можно увидеть здесь

http://vk.com/id32805655#/id32805655?z=photo32805655_289311829%2Fphotos32805655

Кстати, именно в 2010 году пенсии были значительно повышены.

 

  1. Теперь неполитическое.

Вот жена сейчас пытается навести порядок в доме, пыль по углам гоняет (хотя я ей все время говорю: «Ты – кандидат исторических наук, ты должна лежать на диване в очочках и читать книжки, писать докторскую». Она мне отвечает: «Тогда пыль должен гонять ты». «Хм. Не царское это дело. Я лучше пойду готовить праздничный ужин»).  

В общем, приготовить решили вот что:

- Лисички в сметане с картошкой. Лисички закупили летом у жителей рязанских лесов и заморозили. Сметану купили у Кречетова (фирма «Жито»), мужа начальницы моей жены, с которой (а она директор музея-заповедника «Рязанский кремль») моя жена постоянно ведет «ученые споры» (рязанцам понятно, о чем я говорю). Сметану, конечно, лучше использовать натуральную. БОльшая часть этого продукта, как я предполагаю, сегодня делается из черт-знает-чего (сухого молока и прочей гадости) и сметаной не является. Поэтому или в «Жито», или на рынке.

- Будем мариновать свиной шашлык, потом жарить на сковородке. Мариновать в кислом гранатовом соке. Как-то пробовали это блюдо у родственников, очень понравилось.

- Остальное – по мелочи. Селедка под шубой. Селедку часто берем в магазинах «Атак» (пробовали несколько раз – вроде, приличная). Селедку сегодня по всяким гаражам «квасят» все, кому не лень. Поэтому качество ее часто отвратительное (главный недостаток – недозревшая, полусырая, а потому – не вкусная). Соленые огурчики, грибочки, икра из баклажанов – ясное дело, собственные заготовки. Колбасу почти не покупаем и никому не советуем. Отвратительный продукт, то есть, чаще всего, отвратительно ее  у нас делают.

Ну, ладно, не буду вас сильно утомлять. Пойду-ка потрошить селедку, тереть свеклу на терке, мариновать мясо, готовить соленые грибочки с лучком и маслицем.

Всех с Новым годом!     

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Я бы посоветовал всем быть осторожнее с формулировкой «испортить» бюллетень
Мнение
25 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Есть надежда, что Алексея похоронят так, как он этого заслуживает
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 янв 2013 15:25

Послесловие: век живи - век учись.
Оказалось, что если заморозить лисички, они начинают горчить. Другие грибы мы замораживали часто (подберезовики, польские и тп) - и ничего. А лисички - вот так.
Про селедку (дополнение). Смотреть, конечно, надо не только на магазин, в котором продается, а, в первую очередь, на фирму-изготовителя. В "Атаке" в течение двух-трех месяцев я обращал внимание на два вида селедки. Один вид: каждая селедка, поштучно, упакована в полиэтиленовый пакет с надписью "на каждый день". Производство - Санкт-Петербург (название фирмы уже забыл, но такая там была только одной фирмы). Это то, что нужно. Жирная, вкусная. Другой вид: в пластиковой коробке сразу по несколько штук. Фирма-производитель - где-то в подмосковье. Это то, что я условно называю, "квасят в гараже". Жесткая, нежирная, с несколько "химическим" запахом.
Впрочем, как говорится, "на вкус и на цвет товарища нет".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме