Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. За иностранных агентов ответили дети

За иностранных агентов ответили дети

Борис Альтшулер
Борис Альтшулер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Спустя полгода после принятия закона об НКО – «иностранных агентах» на грани банкротства оказался ряд структур, защищающих права детей. Например, закрытие сейчас угрожает известной общественной организации «Право ребенка», которая одновременно лишилась поддержки и западных фондов, и государственных грантов. Хотя эта организация вовсе не занималась политической деятельностью, а только защищала больных детей-сирот. Эксперты подтвердили, что западные благотворители решили уйти из России и крах детских фондов может оказаться только началом.

Если какие-то деньги взамен иностранных не будут найдены, прекратит свою работу ежедневная «Детская приемная» (консультации по нарушениям прав детей), а также благотворительная программа «Право ребенка на семью», не говоря уже о дружественной помощи региональным НКО. Отметим, что из закона об «иностранных агентах» защищающие детей организации по факту должны быть исключены – как не занимающиеся политикой. Однако, наиболее жестко на новое законодательство прореагировали как раз неполитические иностранные фонды, свернув в России часть своих благотворительных программ.

Прием заявок на «малые гранты» уже прекратили в посольствах США и Голландии: «На Западе решили – не хотите, как хотите». Деньги брать просто неоткуда, нечем платить зарплаты. «Право ребенка» помогает, в том числе детям-сиротам из интернатов. Которые на днях, кстати, были ущемлены в правах «антимагнитским законом», сводящим на нет их шанс на выезд в США. Ситуация в ряде российских интернатов такова, что вытаскивать оттуда детей нужно как можно скорее – ребят там просто гробят. Из астраханского дома-интерната детей в Москву на лечение привезли, как из Освенцима. Особенно мне запомнилась одна девочка: мы поняли, что если ее отправить обратно, то ей одна дорога – на кладбище. Неимоверными усилиями удалось оставить ее в Москве». Разночиновский дом-интернат в Астрахани правозащитники уже давно прозвали «детским лагерем смерти». Неподалеку от учреждения мы обнаружили кладбище, где хоронили больных детей – ряды холмиков, без крестов и фамилий. Там наряду с умственно отсталыми в интернате держат и психически здоровых детей с физическими недостатками. Обнаружили там шестилетнего мальчика без рук и без ног. Он лежит целыми днями на постели, его кормят из бутылочки. Каков же был ужас комиссии из Москвы, когда выяснилось, что у него абсолютно здоровый мозг – а там же никакого развития он не получает, абсолютно. При этом женщине, пожелавшей усыновить мальчика, местные органы опеки отказали.

Эти случаи, к сожалению, не единичны. Несколько лет назад на встрече с Дмитрием Медведевым показали ему две фотографии одной и той же девочки – в возрасте пяти и восьми лет. На раннее фото было страшно смотреть, искажены черты лица, а ее медкарта изобиловала различными диагнозами, поставленными «специалистами» домов-интернатов: дебильность и так далее. Ей была прямая дорога в психоневрологический интернат для взрослых, а это уже на всю жизнь – из такой системы не выходят. Однако девочке повезло, и ее усыновили. После того как приемная мать Татьяна Шарипова начала с ней заниматься, девочка похорошела на глазах. Когда ей исполнилось восемь лет, мать захотела зачислить ее в первый класс обычной школы, а учителя удивились, говорят: «У вас такая умная девочка, давайте мы ее сразу во второй.

Говоря о финансовых проблемах НКО, занимающихся защитой прав детей, нельзя не упомянуть и принятый в среду Госдумой «антимагнитский закон». Система выстроена так, что в России никогда не избавятся от детей-сирот, поскольку на одного ребенка государство в год выделяет по 1,5–2 миллиона рублей, и деньги, а значит, и дети выгодны руководству интернатов. Поэтому мы регулярно получаем скандалы с отказами опекунам или внезапные лишения родительских прав – когда койки в сиротских домах начинают пустовать. Итог двух законов в отношении НКО, работающих на иностранные деньги, плачевен: больные российские дети оказываются лишены адекватной медицинской помощи, а помогающие им организации – финансирования.

Подробнее:http://www.ng.ru/politics/2012-12-21/2_kids.html

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Доносительство, которое грозит перейти в пандемию
Мнение
26 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Спасибо медикам скорой помощи Архангельска за то, что подняли очень важную тему
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПрава человека