Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Миллиард есть? А если найду?

Миллиард есть? А если найду?

Федор Лебедев
Федор Лебедев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иногда очень забавные постановления выпускает Правительство Марий Эл. Такие бессмысленные и беспощадные. Нет, есть там хорошие годные законодательные инициативы, но иногда такого напишут...

Новый документ. В нем описывается порядок общественных обсуждений закупок для государственных нужд бюджетных учреждений. Там указано, что он призван ввести прозрачность в процесс госзакупок, но действовать он начнет лишь когда сумма будет превышать... 1 миллиард рублей!

 

Миллиард смотрится для Марий Эл впечатляюще, так как это половина бюджета Йошкар-Олы и какая такая государственная организация будет что-то покупать на эту сумму — не ясно. Для справки, за 2 года самым большим госконтрактом была госзакупка, когда республиканский Минфин взял кредит в 120 миллионов рублей, а строительство самых затратных зданий вроде легкоатлетического манежа или новой поликлиники на набережной Малой Кокшаги не превышает 200 миллионов рублей. Конечно, данное постановление приняли из-за федеральной инициативы. Просто на уровнем выше приняли документ и пришлось его законодательно «спускать» вниз.

Но это не меняет абсурдность самого постановления для Марий Эл, к тому же в документе есть рекомендация «органам местного самоуправления принять собственные правовые акты». Зачем это нужно — не понятно, так как бюджеты районов республики до этой цифры мягко говоря не дотягивают. Например, Моркинский район со своими 346 миллионами рублей в принципе не сможет ничего купить на миллиард из-за его отсутствия.

 

Да и все эти правила — только на бумаге. Новое положение позволяет гражданам вносить свои замечания, если чиновники вдруг соберутся купить себе в офис унитазы из золота или мебель из красного дерева. На все заявления госструктура должна будет давать ответ, сначала — в интернете, а потом на специальном заседании.

Вот только для каждого региона нужно вводить свой лимит. Для Марий Эл идеально бы подошла планка в 1 миллион рублей. Под эту сумму попали бы в основном крутые иномарки, которые так любят бюрократы. Слабость нового закона в том, что даже после того, как общественность решит, что покупка не целесообразна, чиновники все равно могут её совершить, так как никаких полномочий, чтобы наложить запрет на неё у граждан нет.

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Необоснованно завышенные цены на транспорт
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
geptil
18 дек 2012 22:22

Очередной пшик. Но если по-честному: мы ведь с вами и не думали, будто они что-то с нами собираются обсуждать?..

19 дек 2012 14:34

Да, никто ничего такого не думал. Просто заниматься бумагомарательством...

22 дек 2012 20:02

Ссылка на "новый документ" в формате djvu -очень неудобна. А так, да, очень забавно, особенно п.2.
Даже представить себе не могу, как например Сернур сможет обойтись без принятия такого важного правового акта, регулирующего порядок общ.обсуждения закупок на сумму свыше 1 млрд

23 янв 2013 15:20

Сылка на первоисточник, как у них заведено - так и выкладываю.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияМарий ЭлЭкономика