Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. 10 уроков событий в Копейске.

10 уроков событий в Копейске.

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 События в Копейске дали нам 10 уроков, которые предстоит освоить.

 
1. Игнорирование  рекомендаций ОНК влечет провал в деятельности правоохранительных органов.
 
2. Бездействие органов прокуратуры и Следственного Комитета толкает учреждении УИС на нарушения.  Как мы видим избиение тяжело больного осужденного Коровкина, умершего через несколько дней после избиения, и привлечение к ответственности за якобы заведомо ложный донос осужденного Даниила Абакумова, который дал правдивые показания об обстоятельствах избиения Абакумова, за что и был привлечен следственным управлением г. Копейска к уголовной ответственности, стали одним из главных катализаторов выступления заключенных в ИК – 6.
 
3. Бесконечное продление содержания в штрафном изоляторе (ШИЗО) одних и тех же лиц – чаще всего по надуманным основаниям, является в лучшем случае формой жестокого обращения, в худшем – если это делается в качестве преследования за критику или запугивания – пытками. И то , и другое запрещено ст. 3 Конвенции прав человека и основных  свобод. Не только в ИК – 6 Копейска, но и во всех других учреждениях ФСИН следует проверить законность содержания каждого осужденного, кто из-за раза в раз получает продление своего срока изоляции на очередные 15 суток.  
 
4. Внешнее благополучие учреждения не означает реального благополучия  морально – психологической и  оперативной  обстановки. В Копейске чистые, ухоженные, прямо скажем – роскошные живые помещения скрывали угнетение и произвол, жертвами которого становились большинство осужденных.
 
5. Непоступление на   лицевой счет осужденного четверти  от МРОТ (а с 1.06.2011 минимальный размер оплаты труда составляет 4611 руб., то есть   четверть от этого размера  составляет 1152 с копейками рубля) скорее всего свидетельствует не о том, что осужденный мало и плохо работает, а о том, что имеет место эксплуатация рабского  труда). Это мы увидели и  ИК – 6 Копейска:  нам попались осужденные, которые при 40- часовой рабочей неделе и  27 – дневном рабочем месяце получали на лицевой счет – 15 рублей, в то время, как в магазине колонии тюбик зубной пасты стоил 56 рублей.
 
6. Если  нарушение прав человека происходит в одном учреждении УИС, то такие нарушения  не могут быть локализованы и не перекинуться  на другие учреждения системы. Участники проверки хорошо почувствовали это при  проверке СИЗО № 3 г. Челябинска,  где содержался Денис Абакумов.   До  его посещения членами нашей комиссии жалобы Абакумова не отправлялись,  а его держали то в практически не пригодных для проживания камерах … сборного отделения, то  в какой-то расположенной отдельно от всех других   камер  почему-то за баней камере № 232.  Камере, кстати удивительной, размером 4 м.кв.  при 2 спальных местах,  при которой имелся не только свой собственный прогулочный дворик, но и кабинет оперативника.  Но больше всего в СИЗО № 3 меня поразил подземный этаж: представьте себе этаж почти с 30 камерами почти на 100 мест; есть в этих камерах и двери, и окна, однако окна этих камер выходят не на улицу,  а в узкую (сантиметров 50) траншею,  прокопанную вдоль стены  на глубине около метра. 
 
7. Коррупция а местах лишения свободы - категория не столько экономическая или нравственная, а  в основном физическая; жестокость и пытки проистекали не из-за того, что в штат колонии набрали садистов, а из-за того, что одни не хотели платить, а на других  пресс  обрушивался только для того, чтобы захотели платить третьи.
 
8. Реформа ФСИН должна не заканчиваться тем, что права человека за заборами УИС  наконец- то восторжествуют, а тем, что она начинается с обеспечения прав человека, а на выходе это дает исправление  осужденного и достижение  других прав человека.
 
9. Массовая протестная акция вполне может быть прекращена без применения насилия. И зависит от 3 факторов: а) доброй воли руководством ФСИН и ГУФСИН; б) доброй воли самих участников протеста; в) активном участии в разрешении конфликта  представителей гражданского общества, в первую очередь Общественной наблюдательной комиссии.
 
10. Чтобы Общественные  наблюдательные комиссии  могли быть максимально независимы от ведомств, свободны в своих действиях по защите прав человека, им необходима оперативная поддержка на федеральном уровне, в первую очередь со стороны  членов и экспертов президентской Комиссии по правам человека, которые должны иметь возможность беспрепятственно посещать интересующие их учреждения ФСИН, МВД России и других ведомств.
 
Если мы выучим эти 10 уроков,   российская тюрьма, разумеется, не станет раем, но ни одно из учреждений не сможет претендовать на то, чтобы считаться адом.
Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ипомея трехцветная под запретом
Мнение
24 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Рабочие люди должны жить достойно и уметь защищать свои права
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПрава человекаРазмышленияСиловики