Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. 8 декабря: "Гражданский марш" или "Рейд народного контроля"? Значение имеет только количество

8 декабря: "Гражданский марш" или "Рейд народного контроля"? Значение имеет только количество

Юрий Богомолов
Юрий Богомолов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как многие уже знают, администрация города (читай - власть в лице "Единой России - "партии жуликов и воров") не согласовала ни один из 3-х предложеных оппозционерами вариантов акции 8 декабря - шествия и митинга. Причина отказа - якобы, "работы по благоустройству". НО. Акция все равно состоится. Только теперь она превращается в некое художественное представление со смысловым подтекстом и называется, ну, например, "Рейд народного контроля". 

Выглядеть это будет примерно так. Люди собираются в Кремлевском сквере (у пл. Соборной), с 13.00 до 13.30. В 13.30 начинаем движение по тротуарам в сторону площади Ленина. Готовим бэйджики "Народный контроль" или "Народный патруль", раздаем всем участникам. Есть информация, что по ходу движения будет несколько одиночных пикетов с лозунгами. Еще одна идея - белые шары с гелием. Когда приходим на площадь:
первое - наблюдаем за "работами по благоустройству" и сопровождаем их аплодисментами;
второе - пишем фломастерами на белых шарах какие-либо пожелания (типа, "Путина на йух", ну, или, скорее, в нашем случае - Ковалева) и отпускаем в полет. 

То есть, проводим мы "Рейд народного контроля", а подразумеваем Гражданскй марш и его лозунги. Напомню примерный набор главных слоганов, которые планировались изначально. 

«Губернатор Ковалев – самозванец! Вон из Рязани!», «Требуем свободы выбора! Свободы слова! Справедливого суда», «Свобода политзаключенным!», «Долой диктатуру!», «Власть, хватит гробить экологию Рязани! Хотим жить в зеленом и чистом городе!», «Нет ликвидации бесплатных образования и здравоохранения!», «Профессионалам - да, халтурщикам - нет!», «Мы - за умных, мы - за честных», «Требуем политической реформы, досрочных парламентских и президентских выборов!», «Требуем всенародных выборов мэра города!»  

Мы, конечно, слышали мнение наверху (от разных, в основном московских, аналитиков и политиологов), что уличный протест, якобы, пошел на спад. Может, и так. Но мы здесь в Рязани, честно говоря, не знаем. Потому что задушенные рязанские СМИ (почти все) ничего не ретранслируют. Как хорошо нам живется, со слов областного и городского начальства, мы знаем. А кроме того ничегошеньки и не знаем. Так что, выходит, надо пробовать (более серьезно, чем раньше). По логике, не исключено, что в Рязани-то, как раз не спад, а рост, всплеск. Ведь волна-то протеста зародилась в Москве, и по идее она должна, хоть медленно, но неотвратимо, докатиться и до Рязани.



В нашем конкретном случае люди могут прийти или не прийти. Если придут - отлично. Если не придут - отрицательный результат тоже результат. Это будет означать одно из двух: рязанцы или еще "не созрели", "спят", или мы плохо их пригласили и оповестили.



И, как я считаю, САМОЕ ГЛАВНОЕ -



как правильно опять же говорят «наверху» (лидеры протеста в Москве), СЕГОДНЯ ВСЕМ ВСЁ ЯСНО. Все слова сказаны. Единственное, что имеет значение – ЧИСЛО ЛЮДЕЙ, которые уже «созрели» и не испугаются, не поленятся выйти.  

До встречи 8 декабря. 

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Нельзя доверять кремлевским источникам
Мнение
9 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Что грозит тем, кто скрывается от военкомата после запуска реестра воинского учета
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме