Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Размышления в студии Марий Эл Радио

Размышления в студии Марий Эл Радио

Эльвира Куклина
Эльвира Куклина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера, 3 декабря, была приглашена на новую совместную передачу Марий Эл Радио и Всемарийского Совета «Мер Каҥаш». Она называется «Клуб для размышления». В этот раз, кроме меня, её гостями стали член Мер Каҥаш, председатель общественной организации «Марийский национальный конгресс» Эдуард Александров, сотрудник МарНИИЯЛИИ, ученый Серафима Сибатрова, молодой человек, знающий хорошо компьютер, Андрей Кузьминых.

Мы обсудили вопросы:

- Нужны ли сайты, блоги на марийском языке? Если нужно, то зачем?

- Для их создания что надо? Чего не хватает для реализации марийских интернет-проектов?

- На каком уровне находятся существующие на сегодняшний день марийские сайты? Как можно оценить качество и пользу комментарий, которых оставляют на тех или иных марийских интернет-площадках?

В итоге мы пришли к такому выводу: марийский народ не должен отставать от жизни, наоборот, мы для сохранения своей культуры, языка, традиции должны пользоваться новыми возможностями современной технологии, поэтому сайты, блоги на родном языке нужны. К тому же надо проводить какие-то семинары, встречи, чтобы увеличивать число марийских блогеров. Первая такая попытка – встретиться с марийской молодежью в рамках форума Всемарийского Совета, который состоится 14-15 декабря. Также вплотную заняться выпуском мультфильмов на марийском языке.

Да, ещё один шаг в решении вопроса: 6 декабря в МарНИИЯЛИИ состоится научно-практическая конференция «Марийский язык в компьютерных технологиях».

А передача «Клуб для размышления» будет выходить в каждый понедельник, с 17 до 18 часов. Тема следующей встречи: «20 лет – Финно-угорскому конгрессу».

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Странная война, очень странная
Мнение
21 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
О вреде чеков и как их можно переработать
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Верно
4 дек 2012 21:22

Поддерживаю вас. Интернет должен заполняться марийским языком. Но как это сделать, если колличество учебных часов в образовании по марийскому мизерное, финансирование слабое и, как следствие, качество его обучения.

5 дек 2012 12:47

А давайте начнем с себя, т.е. в собственных семьях (если мы мари), будем говорить с детьми на марийском языке, привлекать их к нашей родной культуре. Как говориться, спрос рождает предложение. Если от нас будет исходить спрос на обучение марийскому языку в школе, то в любом случае нас услышат. Закон же позволяет: есть социальный заказ - государство обязано его выполнять.

5 дек 2012 14:30

Я своему ребенку всегда объясняю, поэтому определенный минимум слов он знает: кевыт, урем, кочкыш сату, кинде и т.д. Для пяти лет - неплохо! Самое главное, что ему это интересно... А в прошлом году на празднике 23 февраля нужно было назвать богатырей, так он Акпарсом и Онаром всех наповал сразил :-) Ну, вот... дай только маме повод погордиться своим ребенком :-)))

5 дек 2012 19:19

Ну а как же? Маме всегда приятно говорить о своем чаде. Да, вот так тихонько, ненавязчиво надо приобщать наших современных детей к национальной культуре.

Верно
5 дек 2012 14:43

Есть язык литературный и разговорный. То, что нужно начинать с себя и со своих семей - это правильно. Но без госстимуляции язык изрождается на разговорный, литературный исчезает. Как бы сказать? Язык "портиться". Да: общество требует - государство реагирует, не спорю. Хотя с марязыком сейчас такое положение, которое заставляет сделать наоборот: в этой цепочке в начале должно быть государство, оно должно поддерживать всеми силами. Чем больше в минобре национально-ориентированных (в хорошем смысле этого слова) мари, тем лучше.

5 дек 2012 19:20

А никто не спорит. Мари нужны везде:)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме