Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Оксана Труфанова: В Копейске неспокойно, город погряз в слухах

Оксана Труфанова: В Копейске неспокойно, город погряз в слухах

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интервью  координатора портала Gulagu.net в Челябинской области Оксаны Труфановой газете «Известия»

 
 
- Оксана, что стало причной беспорядков? Полицейские заявили, что вчера вечером у стен колонии было задержано 26 человек, которые устроили бунт. 
 
- Беспорядки никто не устраивал. Было масовое избиение родственников заключенных бойцами ОМОНа, поэтому сейчас люди подают заявления в Следственный комитет о применении к ним насилия. Спецназ просто без разбора бил всех. Люди стояли молча, а они пошли на них стеной. Мне тоже досталось дубинкой сзади по голове. Я упала, стала говорить, что я правозащитник, но мне в грубой форме, матом, сказали, чтобы я помалкивала, а то получу еще.
 
- А вы уже зафиксировали побои у медиков?
 
- Да, я побывала в травмпункте и тоже подала заявление с требованием привлечь полицейских по статье 286 УК «Превышение служебных полномочий». Кроме меня на тот момент заявления пожали еще четыре человека с аналогичными заявлениями, хотя, на самом деле, пострадавших было больше. Я знаю, что одна девушка убегая от ОМОНа сломала себе ногу, также крепко досталось 14 -летнему подростку. 
 
- Во ФСИН заявляют, что 300 человек пришли к колонии не случайно, действия осужденных и родственников координировались авторитетными заключенными.
 
- На самом деле вчера в колонии был родительский день – день открытых дверей. Поэтому и приехало так много родственников. Но в колонии началась голодовка, и свидания были прекращены. Однако родственников об этом никто не уведомил, и народ продолжал подъезжать.
 
- Что это были за требования и в чем все-таки заключался конфликт заключенных с администрацией колонии?
 
- Несколько дней назад администрация посадила в ШИЗО нескольких заключенных. Часть заключенных потребовала их выпустить, потому что наказание было несправедливым. В субботу часть осужденных отказались от пищи. А затем они в промзоне захватили вышку для наблюдения и стали выкрикивать свои требования и просить у родственников  помощи. Кроме того, я видела у них самодельный плакат, написанный кровью. 
 
- У вас есть данные о том, что сейчас происходит в колонии?
 
- По словам очевидцев, в данный момент колония оцеплена силовиками, а на крышах бараков до сих пор находятся осужденные. То есть акция протеста не прекратилась. Кроме того, неспокойно и в самом Копейске. Весь город погряз  в слухах. О том, что якобы из колонии в морги привозят трупы, и о том, что якобы из колонии сбежали шесть заключенных. Между тем ФСИН и полициейские уверяют, что ситуация у них находится под контролем. 
Материалы по теме
Мнение
17 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Отправил обращения во все инстанции о несоответствии заработных плат медперсонала в Архангельске
Мнение
6 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Полагается быть политкорректным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПротестСиловикиТюрьмы