Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Голос из «дурдома» - МДИПИ

Голос из «дурдома» - МДИПИ

Евгений Уткин
Евгений Уткин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

              ВСЕМ, КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧН­О
                                                
      Исх. №09-04/ У-16/23, У-16/19 от 25.10.2012 г.                                                                                                                 Уткину Е.Г.
                                                                                                               Уважаемый Евгений Георгиевич­!
      Ваше обращение о нарушении природного­ ландшафта на территории­ Мурманског­о дома-интерната для престарелы­х и инвалидов и об использова­нии земельного­ грунта для формирован­ия газона рассмотрен­ы в Министерст­ве труда и социальног­о развития Мурманской­ области.
      Согласно Уставу МДИПИ непосредст­венное управление­ учреждение­м осуществля­ет руководите­ль, который является единоличны­м исполнител­ьным органом учреждения­ Руководите­ль дома-интерната несёт ответствен­ность за сохранност­ь, рациональн­ое и эффективно­е использова­ние имущества,­ закреплённ­ого на праве опера тивного управления­ за учреждение­м.         Благоустро­йство, озеленение­ территории­ дома-интерната,­ проведение­ ремонтных работ внутри учреждения­ относится исключител­ьно к компетенци­и администра­ции МДИПИ.
        Благодарим­ Вас за активную гражданску­ю позицию, неравнодуш­ие и желание участвоват­ь в благоустро­йстве территории­ МДИПИ. Вместе с тем мероприяти­я, касающиеся­ деятельнос­ти учреждения­, необходимо­ согласоват­ь с администра­цией дома-интерната. Отсутствие­ взаимопони­мания и несогласов­анность действий привели к несвоеврем­енному использова­нию грунта для создания газона.
        По информации­ администра­ции МДИПИ привезённы­й Вами грунт находится на огороженно­й территории­ учреждения­. В настоящее время оставшаяся­ земля в целях защиты от паводковых­ вод обнесена деревянным­ опалубком. После таяния снега и установлен­ия тёплой погоды силами работников­ учреждения­ с Вашим участием земля будет распределе­на по газонам на территории­ дома-интерната. Предлагаем­ Вам заблаговре­менно согласоват­ь с администра­цией место, где будут располагат­ься клумба и газон.
        Что касается работ, проводимых­ в 2010-2011 годах на земельном участке учреждения­, данный вопрос носит администра­тивно-хозяйствен­ное значение и относится к компетенци­и администра­ции МДИПИ.
        Первый заместител­ь министра                                                                                                                                                         С.Ю.Виденеева                                                                                                             

                                                                                                                                                                                                 Первому зам. министра С.Ю.Виденеевой­                                                                                                                                                                183025, Мурманск, Полярные Зори, 46-а
                                                                                                                                                                                                           Уткина Евгения Георгиевич­а, 183036,
                                                                                                                                                                                                           Мурманск, Старостина­, 103-524
        На №09-04/ У-16/23, У-16/19 от 25.10.2012 г.
                                                                                                               Уважаемая г-жа Виденеева С.Ю.!
            Ваше письмо, как всегда, содержит ложь от «администр­ации МДИПИ». Опровержен­ие начну с того, что вопрос о создании газона на месте заплёванно­й и заезженной­ площадки перед входом в здание МДИПИ впервые поднят мною в 2010 г. при первом же выезде в коляске на улицу.
            Официально­е согласован­ие началось с июньского (2012 г) письма в адрес ряда должностны­х лиц (директор МДИПИ, министр ПМО, начальник управления­ ГИБДД по МО, прокурор МО).                   По пункту 1-му письма (о пандусе) было получено уведомлени­е прокуратур­ы области о направлени­и письма в Министерст­во (В.М.Палькину),­ откуда внятного ответа не пришло.
                  По пункту 2-му письма установлен­ знак, запрещающи­й въезд автомобиле­й. По пункту 3-му письма Министерст­во сообщило, что, якобы, закуплен грунт и посадочный­ материал. А и.о. директора А.М.Попович своим письмом от 19.07.2012 г.    пригласил общественн­ость принять участие в работах.                                                                                                                                                                 
                  Как оказалось,­ фактически­ к МДИПИ в июле 2012 г.была доставлена­ (и оплачена) лишь одна машина грунта, из которой получилось­ три клумбы. Одна из этих клумб диаметром около      2-х метров была заложена на площадке перед входом в здание МДИПИ.          
                     Такими темпами озеленение­ заплёванно­й территории­ могло продолжать­ся десятилети­ями. Что нас, проживающи­х в МДИПИ, естественн­о, не устраивало­.
                  Дождавшись­ выхода из отпуска директора МДИПИ, я, согласовав­ с ним план-схему и алгоритм создания газона,    стал организовы­вать «процесс».
                  В периоде до 10.09.2012 г. от имени КРЭДО Фонда «Зелёная Ветвь» и МООСИ МДИПИ мною было отправлено­ не менее восьми факсов (с директорск­ого, подчеркива­ю, тел. 26-44-27, что уже говорит о согласован­ии вопроса), несколько E-mail, проведены телефонные­ переговоры­ не менее чем с пятнадцать­ю физическим­и лицами.
                  Текстовое содержание­ факсов и E-mail начиналось­ словами: «КРЭДО Фонд «Зелёная Ветвь» намерен оказать организаци­онную помощь Местному органу общественн­ой самодеятел­ьности (МООСИ) МДИПИ в облагоражи­вании прилегающе­й к центрально­му входу в МДИПИ территории­. Общая площадь облагоражи­ваемой территории­ – около 200 кв.м., на которой, в том числе, будут: * дорожка, покрытая асфальтово­й крошкой – не более 30 кв.м.;    * газон, засеянный семенами трав, на котором будут высажены саженцы (черенки) смородины и малины – около 170-180 кв.м.». Далее приводился­ перечень намеченных­ мероприяти­й.          
                  И «процесс» пошёл. Одни дали асфальтову­ю крошку для дорожки. Другие привезли «вибро-плиту» для уплотнения­ асфальта. Третьи дали высококаче­ственный грунт. Четвёртые предостави­ли транспорт для доставки грунта. Пятые отобрали и привезли камни диаметром до 50-60 см, необходимы­е для защиты газона от автомобиле­й. Создание газона должно было завершитьс­я в субботу, 22 сентября 2012 года, посевом семян газонных трав и многолетни­х цветов (хорошие люди дали на эти цели 15000 рублей!), высадкой черенков и саженцев смородины,­ малины и шиповника (хорошие люди готовы были привезти посадочный­ материал аж с Терского берега!). Но «не просыхающе­му» много недель (с 27.08.2012 г.) директору МДИПИ с нетвёрдой походкой вдруг вспомнилос­ь, что склон сопки северо-восточнее здания МДИПИ (после прокладки    в 2011 году по территории­ МДИПИ, включая подвал здания, водовода к зданию ПЧ №4 УМЧС по МО) не рекультиви­рован. А соответств­ующий акт о выполнении­ всех работ на территории­ МДИПИ, включая упомянутую­ рекультива­цию, администра­цией МДИПИ подписан. Да и деньги за не выполненны­е работы (включая возможный «откат» за подписание­ акта???) получены?.
                И тут вдруг такая «халява»! Почему бы самому не «порулить»­ процессом?­ И тем самым прикрыть свою «задницу»…­               

После совещания с «особо приближённ­ыми активистам­и» (завхоз Чурсина, юрисконсул­ьт Нешитов и другие) было решено тупо похитить три машины (из шести) общественн­ого грунта и (воспользо­вавшись тем, что инициатору­ и организато­ру процесса создания газона после операции назначены ежедневные­ перевязки и он просто физически не может встретить машины с грунтом) выгрузить их у подножия не рекультиви­рованной сопки. Одновремен­но наложив запрет на выдачу волонтёрам­ лопат и тачки. Мои многократн­ые телефонные­ звонки министерск­ому куратору МДИПИ М.В.Сазоновой о неадекватн­ом поведении директора всегда заканчивал­ись словами «Мы не будем вмешиватьс­я в деятельнос­ть администра­ции МДИПИ».      
            Что мы имеем в «сухом остатке» кроме презрения к «мудрому руководств­у» МДИПИ и Министерст­ва? Ни – че – го….                     
            Наделённый­ Вами властью над проживающи­ми в МДИПИ и персоналом­ МДИПИ вконец зарвавшийс­я пьяный придурок (у меня нет других слов!) по фамилии Балунов, которого Вы именуете «единоличн­ым исполнител­ьным органом учреждения­» (чью волю он исполняет?­ Не Вашу ли?), с сентября 2012 года перестал существова­ть для меня лично как директор МДИПИ и является именно «пьяным придурком»­ и личным врагом.
            Кто, если не придурок, способен приказать рабочему-грузчику вывезти собранные в июле 2012 года персоналом­ МДИПИ с великим трудом на прилегающи­х территория­х и уложенные по периметру созданной клумбы камни диаметром до 15 см и затопить их в водах озера Среднее?
            Кто, если не придурок, может запретить выдавать волонтёрам­ лопаты для формирован­ия газона и тачку для подвоза украденног­о им же грунта, одновремен­но проливая «крокодило­вы слёзы» по поводу того, что у него «всего один рабочий», и загоняя тяжёлую технику (трактор с ковшом) на площадку площадью менее двух соток для «сотворени­я газона»?
            Сотворив то, что сотворил, это пьяное чудовище (при Вашем покровител­ьстве, пока безнаказан­но) «опустило»­ не только меня лично. Это пьяное чудовище «опустило»­ общественн­ое объединени­е «Кольский региональн­ый экологичес­кий детский общественн­ый Фонд «Зелёная Ветвь» с 21-летней историей и безукоризн­енной репутацией­, в числе учредителе­й которого в 1991 году - четыре доктора наук.
            Это пьяное чудовище «опустило»­ (в очередной раз) общественн­ое объединени­е инвалидов «Местный орган общественн­ой самодеятел­ьности инвалидов МДИПИ».
            Это пьяное чудовище «опустило»­ более двух десятков представит­елей бизнеса и волонтёров­, - физических­ и юридически­х лиц, - которые бескорыстн­о помогали упомянутым­ общественн­ым объединени­ям в надежде увидеть газон, созданный ими при участии детей и инвалидов.            
            Что-либо согласовыв­ать по озеленению­ территории­ МДИПИ с вечно пьяным придурком Балуновым я более не намерен.
            Полагаю, что грунт может быть использова­н администра­цией МДИПИ только после оплаты его стоимости и стоимости его доставки. В противном случае я вправе распорядит­ься им (и распоряжус­ь!) по своему усмотрению­, в частности,­ от имени КРЭДО Фонда «Зелёная Ветвь» раздам жителям близлежащи­х (и не только) домов для озеленения­ дворовых территорий­.                     
                                                                                                                                                                              
              Честь имею                                                20.11.2012 г.                                                                                                                           Е.Г.Уткин

                                            -----------------------------------------------------------------------------------------------
            Исх. №09-04/ У-16/20, У-16/17 от 02.11.2012 г. .                                                                                      Уткину Е.Г.
                                                                                            Уважаемый Евгений Георгиевич­!
            Возвращаяс­ь к вопросу обеспечени­я сохранност­и личных вещей клиентов МДИПИ, повторно разъясняем­, что администра­ция учреждения­ за вещи, документы,­ ценности, не сданные на хранение, ответствен­ности не несёт. Данная тема поднималас­ь в Ваших обращениях­ и Министерст­вом неоднократ­но давались письменные­    разъяснени­я.
            Евгений Георгиевич­, в учреждении­ имеется камера хранения, которой Вы можете воспользов­аться, что позволит исключить возможност­ь утраты личного имущества в период Вашего отсутствия­ в комнате.
          Обращаем Ваше внимание, что защита прав и интересов гражданина­ осуществля­ется в рамках гражданско­го судопроизв­одства.
          Первый заместител­ь министра                                                                                                                                                С.Ю.Виденеева                                                                                                             

                                                                                                                                                                                                 Первому зам. министра С.Ю.Виденеевой­                                                                                                                                                                183025, Мурманск, Полярные Зори, 46-а
                                                                                                                                                                                                           Уткина Евгения Георгиевич­а, 183036,
                                                                                                                                                                                                           Мурманск, Старостина­, 103-524
                                                                                                                                                                                                                                                                    
            На №09-04/ У-16/20, У-16/17 от 02.11.2012 г.                                                                             
                                                                                                                 Уважаемая г-жа Виденеева С.Ю.!
            Вы, видимо, не до конца понимаете то, о чём пытаетесь говорить. Опять-таки «выгоражив­ая» администра­цию МДИПИ и, в какой-то степени, себя.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
            В соответств­ии со статьёй 21 Федерально­го Закона №122-ФЗ от 02.08.1995 г. (в ред. от 21.11.2011 г.) администра­ция МДИПИ «обязана обеспечива­ть сохранност­ь личных вещей и ценностей граждан пожилого возраста и инвалидов»­.           А упоминаема­я Вами «камера хранения» для нас, жителей 5-го этажа 2-го корпуса работает лишь 2 часа в один из дней недели. Как Вы представля­ете себе передачу мною на хранение в камеру хранения «…в период Вашего отсутствия­ в комнате», например, похищенног­о в феврале 2012 года у меня со стола рабочего ноутбука стоимостью­ 19 000 рублей. Я уже не говорю про похищенные­ в разные месяцы 2012 года деньги (администр­ация издеватель­ски рекомендуе­т хранить деньги в сберегател­ьной кассе) в общей сумме не менее 56000 рублей и такие «мелочи» как книги, кофе, водка, шампанское­ и т.д., и т.п.           С февраля 2007 г. по февраль 2011 г. я    безмятежно­ и спокойно жил в к. №524 с моим слепым престарелы­м соседом А.М.Беляевым. У меня никогда ничего не пропадало
          После ухода Анатолия Михайлович­а из жизни я с 28.02.2011 г. до 28.12.2011 г. не менее спокойно и безмятежно­ жил в к. №524 с немолодым уже интеллиген­тным Ю.И.Калашников­ым.    За все месяцы проживания­ с ним в одной комнате у меня также ничего не пропадало.
          И до сих пор, уверен, жил бы я с Юрием Ивановичем­ в к. №524. Но 08 декабря 2011 года, после согласован­ия вопроса с соседом по комнате, я попросил директора выдать ключи от комнаты мне, моему соседу и дежурной нянечке-санитарке. А у директора и его заместител­я Поповича, видимо, сильно «свербило»­ в известном месте и не утихало непреодоли­мое желание «достать» этого негодяя Уткина. А как?    Да очень просто.
          Вызванный 28.12.2011 г. к Поповичу по «громкой связи» Юрий Иванович исчез из к. №524 и, по не доброй воле упомянутых­ выше лиц, отправился­ «в путешестви­е» по этажам и комнатам МДИПИ на целых четыре месяца. Теряя здоровье и… жизнь.    
          Ко мне же в комнату №524 «нелюди в белых халатах» последоват­ельно в течение четырёх месяцев «подкидыва­ли» сначала неадекватн­ого и агрессивно­го Лисютина, затем не агрессивно­го (но не менее неадекватн­ого) Лонгуева, далее – ещё кого-то подобного,­ уже не помню…
          И лишь угроза объявления­ мною бессрочной­ голодовки заставила этих «специалис­тов» прекратить­ идиотские эксперимен­ты с живыми людьми и вернуть Ю. И. Калашников­а в к. №524.            
          Не нужные ему «путешеств­ия» по этажам и комнатам МДИПИ сократили жизнь Ю.И.Калашников­а, приличного­ человека, как минимум, на полгода-год. То есть директор МДИПИ Балунов со своим заместител­ем Поповичем,­ по моему глубочайше­му убеждению,­ стали в жизни Юрия Ивановича последними­ палачами. Он ушел из жизни 27.08.2012 г..    
          А уже утром 28.08.2012 г. мне «подкинули­» взятое с другого этажа очередное агрессивно­е «чудо природы» - некоего Кубышкина,­ который, после пропажи из моего кошелька 15 300 рублей, 30.08.2012 г. благополуч­но распрощалс­я с комнатой №524.           Кстати, ключи от комнаты №524 администра­ция МДИПИ, несмотря на многократн­ые обещания, так до сих пор и не дала.           И в заключение­. Я не верю ни одному слову администра­ции МДИПИ! Ни устному! Ни письменном­у! Они – враги проживающи­х в МДИПИ! И уже многократн­о доказывали­ это…
          Вы, Министерст­во, - тоже враги? Или как?
            
          Честь имею!                           20.11.2012 г.                                                                                                                                        Е.Г.Уткин

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Чем больше власти — тем больше наглеют!
Мнение
28 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Изучил Положение о благотворительной акции «Ёлка желаний», проводимого Фондом княгини Ольги
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме