Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Как оптимизировали музей в Рязани

Как оптимизировали музей в Рязани

Ирина Кусова
Ирина Кусова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Ну, вот, оптимизация докатилась и до культуры, спасибо, г-н Мединский! Президент пообещал поднять уровень зарплаты, а денег на это в бюджете почему-то не предусмотрено, поэтому придется оптимизироваться. Правительственной телеграммой руководителям учреждений министерство предложило сократить штатные расписания, убрав из них вакансии, а вырученные деньги пустить на прибавку жалованья сотрудникам. Фонд заработной платы при этом совсем не увеличивается, откуда должны появиться дополнительные деньги – непонятно.

Как известно, если распоряжение начальства, мягко говоря, невнятное, каждый будет трактовать его, как ему удобно. Вот, например, директор музея-заповедника «Рязанский кремль» О. Кречетова, ее, так сказать, вариант оптимизации.

Во-первых, федеральный музей лишился должности заместителя директора по научной работе. Кто работает в музее – тому объяснять не надо, что это такое. С замами Кречетовой не везло с самого начала. То нужно было избавиться от «неуправляемой» Кусовой, которая вопреки призывам директора продолжала публично  заявлять о незаконном рейдерстве в Кремле, разорении особо ценного музея-заповедника и потаканию этому разорению со стороны администрации музея.  Следом взяли на должность молодого и вроде как совсем не строптивого В. Толстова, но и он, когда дело дошло до оформления незаконных передач памятников РПЦ, – отказался в этом участвовать, пришлось с ним расстаться. Следующая кандидатура  почему-то сама  уволилась, не проработав и полгода. Кто -то говорит о неумении Кречетовой работать с кадрами, может, конечно, наговаривают. От греха подальше, видимо решила должность упразднить, чтобы не было никаких-таких разговоров.  Правда при этом, сама много и убежденно говорит о необходимости развития «фундаментальной науки» в музее. Раздвоение сознания? Не знаю, не медик.

Вместо зама по науке ввела в штат зама по научно-просветительской работе. Все бы ничего, если только не знать, что два года назад она же эту должность и ликвидировала. Просто на пустом месте – взяла и убрала. Хотя это не единичный случай. Аналогичная история с отделом информтехнологий. Вдруг было решено, что такой отдел музею не нужен, его убрали, а потом вновь создали. Причины? Известны только директору. Она о них не распространяется.  Скажете, волюнтаризм? Или опять психология? Помните, «я вся такая непоследовательная, противоречивая…»

Хотя как сказать. В чем-то мы очень последовательны. Например, в намерении избавиться любой ценой от отдела развития, куда сослали заведующим излишне принципиальную Кусову. Отдел как отдел, занимается внешними сношениями и рекламой, сейчас такие – едва ли не в муниципальных музеях создаются. Но ведь как бельмо на директорском глазу, раздражает начальство самим фактом своего существования, потому как эта Кусова, ну чисто хазановский попугай, и там продолжает говорить, что считает нужным. А человек она в музее авторитетный, и в замах была на своем месте, все помнят, как тогда работали, с нынешним не сравнить. И общественность к ней прислушивается, причем не только рязанская. И в ИКОМовский совет по передаче религиозных памятников входит. А после разжалования из замов народ  музейный ее еще и председателем профкома избрал ‑ у директора просто скулы сводит от раздражения.

 Несколько раз подбиралась к нелегкому делу ликвидации ненавистного отдела, интриговала, пыталась столкнуть между собой сотрудников – ничего не вышло. А тут и министр со своей оптимизацией подоспел – куда как лучше! Тут-то отдел развития и приговорили. Не будет теперь в крупном федеральном музее структуры, которая занималась бы общественными отношениями, СМИ и рекламой. И, правда, баловство это. Какие там критерии, говорите, нужны в отчетах? Раньше мониторили количество тех же публикаций о музее, занимались аналитикой, а теперь, с разорением отдела, просто с потолка рисуем цифры в отчетах министерству. А кто будет проверять? Всех все устраивает ‑ оптимизация..

Обоснование ликвидации отдела? Дословно: «Так удобнее». Как вам нравится уровень?

Еще одна заноза директору жизнь в музее отравляет своим присутствием – заведующая отделом музеефикации городища Старая Рязань Е.Буланкина, которая до прихода нынешнего руководства  руководила экспозиционно-выставочным комплексом и построила в музее классные, просто загляденье, экспозиции. Все книги отзывов исписаны – «европейский уровень!» Ну как такое терпеть – нет ведь сил. И при этом языкастая, все норовит свою точку зрения отстоять. Просто невыносимо.  Слава богу, оптимизация случилась. И Буланкину ‑ туда же, понизить. Нет, директор здесь не при чем, она нам все объяснила. Это все министерство. Почему, говорят, у Буланкиной,  с ее эталонным городищем, всему миру известным, отдел (пусть даже и в составе одного человека), а у Поля Вожской битвы, которое не далее как вчера памятником стало, – всего лишь сектор? Несправедливо, сказали в Минкультуры и велели с Буланкиной строго разобраться, пренепременно понизить до сектора. А директор здесь вовсе не виноват, не обессудьте.

И вообще, директору еще спасибо сказать надо, велела она Кусовой и Буланкиной. За что, правда, не уточнила. Думается, за гуманизм. Видно в министерстве приказали расстрелять обеих либо еще какие казни египетские придумали выскочкам. А она вот, можно сказать, грудью прикрыла.  Благородно.

«Ольга Сергеевна, - спрашиваю, ‑  из замов убрали в завотделами, теперь в научные сотрудники, а далее куда кандидата исторических наук? В смотрители?»

«Посмотрим»,  ‑ многозначительно отвечает Ольга Сергеевна.

Хорошее дело оптимизация. Со строптивым народом разобраться – лучше ничего не придумаешь. Зачем нам грамотные, деятельные, профессиональные? Еще чего понаделают примечательного, скрипи потом зубами в бессильной злобе. Нет, в  цене молчаливые,  исполнительные. Ну и что, что приказы нелепые? Что музей, если судить по уровню руководства, уже давно не тянет на федеральный? В русле деградации и дебилизации  всей страны – в самый раз,  то, что надо.

Коллеги, очень интересно, а как у вас  с этой самой оптимизацией? Поделитесь. Или это только в нашем заповеднике такое веселье?

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Марина Седнева
Марина Седнева
Буллинг в детстве — это то, что продолжает влиять на меня сейчас
Мнение
5 февраля
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Испанский стыд — наше государство вызывает его постоянно
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Станислав
5 апр 2015 15:02

Вот тут про Присутственные места и вбросить.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме