Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Что произошло в Обухово?

Что произошло в Обухово?

Владимир Шнитке
Владимир Шнитке
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Обухово проводилась плановая операция - общий обыск. Проводили сотрудники ФСИН, которых собрали с разных учреждений города. ОМОН был введен для охраны сотрудников, участия в обыске не принимал. Присутствовала прокуратура. Никаких ЧП не было, обычная ситуация - изъяли около сотни мобильников. Около 16 час. обыск закончился и ОМОН вывели.

 
Накануне, 16 октября, ОНК была там с плановым визитом и разбором одной из жалоб. В основном нас интересовал отряд СУС и ШИЗО. Подробно, больше 3-х часов беседовали с заключенными (в отсутствии сопровождающего от администрации). Был ряд жалоб об условиях содержания в СУСе - сырость в спальном помещении, бетонный пол, отсутствие принудительной вентиляции и др.). По окнчании визита мы встретились с начальником колонии и обсудили пути устранения указанных недостатков и теперь взяли это под контроль.
 
Была жалоба на то, что по выходным дням не работает пункт приема передач, а краткосрочные свидания содержащимся в СУСе предоставляются именно по воскресеньям. Поэтому родственники, приехавшие на краткосрочное свидание из других городов, вынуждены приезжать на как минимум на два дня - в рабочий день сдать передачу, а на выходных - получить свидание. Начальник колонии объяснил это тем, что до недавнего прошлого в колонии содержались в основном питерские, для них этой проблемы не было. Персонал, принимающий передачи, в выходные дни привлекался для проведения краткосрочных свиданий. Сейчас, в связи с переводом в Петербург значительного числа иногородних, эта ситуация будет исправлена. 
 
Особого напряжения в колонии не чувствовалось, никаких ЧП в предыдущие дни не было. Так что обыск, действительно, был плановой операцией, связанной со значительным поступлением иногородних заключенных и прошел без эксцессов. Но, в связи с существующими проблемами, вызванными противостоянием старых и новых  группировок заключенных, обстановка в колонии еще не стабилизировалась, в принципе возможны конфликты и мы будем это отслеживать.
Материалы по теме
Мнение
20 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск, за который не стыдно
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
На самом деле правое полушарие не отвечает за творчество, а левое не связано с речью
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ан
19 окт 2012 22:58

Да что вы врете? Наверняка как обычно палками избивали всех и подавляли волю и характер человеческий. Есть же фото, где взвод омона входит!

Дмитрий Краюхин
20 окт 2012 01:11

Интересная позиция: я ничего не знаю, но предполгаю. А тот, кто не согласен с моим предположением - врет.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Тюрьмы