Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Снятие Денина:мои версии и примеры с рег выборов по снятию едросов

Снятие Денина:мои версии и примеры с рег выборов по снятию едросов

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

СНЯТИЕ ДЕНИНА – ВЕРСИИ О ТОМ, ЧТО ЭТО:



1. либо интрига хитроумная в рамках вывода ЕР и федеральной власти из под удара традиционной контрпропаганды оппозиции чтобы всех запутать с последующим восстановлением кандидата и говорить что «смотрите, выборы же честные – даже едиросс был снят, но затем восстановлен». Значит не было никакого админресурса.



 2. либо элемент фактического слива ЕР - решение о выдвижении Денина несомненно принималось и согласовывалось в Москве. Независимо от мотива принимавших решение о снятии (и не важно кто это решение лоббировал), они не могли не понимать что в регионах это будет воспринято однозначно: "Власть сливает ЕР". Также будет воспринят сценарий пот срыву выборов. В любом случае это будет демонстрация что ранее согласованного кандидата ЕР демонстративно слили.



ПРИМЕР №1.


Выборы главы Березовского района ХМАО, которые прошли 20 июня 2010.



Первоначально выдвигалось девять человек: начальник управления соцзащиты района Любовь Коротун, бизнесмен Александр Пермяков, депутат районной думы Александр Григоренко, адвокат Вадим Пимкин, временно безработный Василий Буруджук, первый замдиректора департамента развития ЖКХ Александр Титов, сотрудник комитета образования администрации района Андрей Птицин, главврач Игримской районной больницы Сергей Канев и гендиректор МУП «Березовонефтепродукт» Михаил Бондаренко. 4 кандидатам первоначально было отказано в регистрации: Л.Коротун, А.Григоренко, В.Пимкину и М.Бондаренко. Затем Пимкин все же добился регистрации. Только 2 кандидатов были выдвинуты политическими партиями: Александр Титов от «Единой России» и Сергей Канев от «Справедливой России». Все остальные были самовыдвиженцами. При этом и Титов и Канев до выборов были единороссами, и на т.н. «праймериз» в ЕР Канев занял второе место после Титова. Еще один кандидат В. Пимкин также являлся единороссом.



Именно по жалобе Пимкина кандидат ЕР Александр Титов 13 июня райсудом был лишен регистрации. По мнению Пимкина, единоросс использовал деньги на изготовление печатной агитационной продукции помимо средств избирательного фонда. Деньги были направлены на счет Титова от двух частных предприятий, но без должного обратного адреса отправителей. В данных не была указана обязательная для этой процедуры информация о наличии или отсутствии в его капитале доли иностранного участия. Кроме того, Пимкин указал на то, что максимальная сумма перечислений на счет кандидата не должна превышать 140 тыс. рублей. В то же время на счет Титову были направлены 160 тыс. рублей[1]. Титова 17 июня восстановил на выборах суд ХМАО после обжалования им решения районного суда. Сторону единоросса также заняли представители прокуратуры и территориальной избирательной комиссии.


В результате единоросс восстановился, но проиграл: кандидат от «Справедливой России», главврач Игримской районной больницы и член Общественной палаты Югры Сергей Канев набрал 35,14% голосов. За его главного конкурента, кандидата ЕР Александра Титова проголосовало 32,73% избирателей, что в абсолютном выражении на 240 человек меньше, чем за Канева. На третьем месте – бывший глава района Александр Пермяков, поддержанный коммунистами, – 20,40% голосов.



ПРИМЕР №2.



На выборах главы городского поселения Щелково Щелковского района Московской области 14 сентября 2010 Щелковский городской суд отменил регистрацию действующего главы Щелково кандидата от «Единой России» Татьяны Ершовой по заявлению её оппонента А.Н.Попова. Как сообщил представитель оппонента Ершовой, «в суде было заявлено пять оснований для отмены регистрации: подкуп избирателей (бесплатные концерты, театрализованные вручения подарков избирателям в период избирательной кампании), расходование средств помимо средств избирательного фонда, в размере, превышающем 5%, неоднократное использование преимуществ должностного положения: использование служебных помещений, привлечение сотрудников администрации к агитации». В судебном процессе прокуратура поддержала требования «в части использования Ершовой помещений администрации и привлечении подчиненных к работе на выборах»[2]. 23 сентября Московский областной суд отменил решение Щёлковского городского суда, восстановив Ершову на выборах.  Вместо Ершовой 28 сентября Московский областной  суд по заявлению кандидата от «Справедливой России» И.Школьного (которого в городе считали спарринг-партнером Ершовой) отменил регистрацию её главного оппонента самовыдвиженца начальника хозяйственно-транспортного управления ЗАО "Щелково Агрохим", депутат местного совета также единоросса Александра Николаевича Попова, признав его регистрацию по подписям незаконной. В июне состоялось внутрипартийное голосование членов «Единой России», где определялась кандидатура от партии для выдвижения на должность Главы города. С большим отрывом победил Александр Н. Попов, однако областное отделение партии приняло решение поддержать на выборах действующего мэра Татьяну Ершову, что было закреплено в решении местной конференции[3].  Всего в г.Щелково выдвигалось 7 кандидатов. Помимо Т.Ершовой были зарегистрированы инструктор-методист МУ ГП Щелково «Культурно-спортивный комплекс Мальцево» Герман Апарин от ЛДПР, зам.гендиректора ГУП МО "Дорпрогресс" Сергей Варгузов от КПРФ, директор ООО "Металл-Инвест" Игорь Школьный от «Справедливой России». Также был зарегистрирован однофамилец А.Н.Попорва начальник Управления делами администрации Щелково самовыдвиженец Александр Дмитриевич Попов. Помимо процесса против Т.Ершовой и А.Н.Попова Щелковский горсуд отказал Игорю Школьному в снятии с выборов Сергея Варгузова. Помимо А.Н.Попова не дошел до дня выборов также самовыдвиженец пенсионер Алексей Бубела (он не был зарегистрирован). В итоге единоросс Ершова уверенно была избрана.

 

[1] Сотник В. Югра становится регионом политических сенсаций. На выборах, которые должны были стать первым экзаменом для команды Комаровой, снят кандидат «Единой России». 15.06.2010
[2] Глава подмосковного Щелково отстранена от участия в выборах. 15.09.2010. http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/09/15/n_1547669.shtml
[3] Старостенко О. Сказали все, услышала каждого. http://shelkovchanka.shelkovo.ru/fulltext.php?modul=news1&id=1284379835&dateg=36&yearg=2010

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Год назад мы покинули родину
Мнение
1 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Тоталитарная оппозиция ничем не лучше пытающейся быть тоталитарной власти
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Выборы