Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. "Православие, самодержавие, народность" как актуальная повестка дня

"Православие, самодержавие, народность" как актуальная повестка дня

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одним из многих вариантов российского спроса на сильную руку является монархизм – политическая идеология, уходящая корнями в православное мировоззрение. Этот союз уходит к истокам и империи, и церкви.


В 1832 г. граф С.С. Уваров, посетив Московский университет, в своей записке императору Николаю I сформулировал программу улучшения образования на основе «истинно русских охранительных начал православия, самодержавия и народности, составляющих последний якорь нашего спасения и вернейший залог силы и величия нашего отечества». Царь оценил актуальность идеи и назначил графа министром просвещения. В начале XXI в., судя по всему, этот лозунг снова воспринимается частью российского общества как актуальный.


В интервью с православным священником, имеющем приход на юге России, я услышал его рассуждения о том, что наша страна должна идти своим путем, опираясь на традиции, а не заимствуя образцы на Западе.


- А какие традиции актуальны для нашего времени? – поинтересовался я.


- Ну, например, монархия. Вся наша история – это история монархии. Как бы ни назывался правитель – император, генеральный секретарь или президент, а все равно получался монарх. Такова наша культура и ментальность! Не можем без монарха…


25.09.12 слушал в машине «Православное радио». Выступал батюшка из какого-то дальнего прихода в Ленинградской области. И снова та же идея: монархия – наиболее органичная для России форма правления. Как ее реализовать? Да очень просто! Батюшка предложил пригласить в Россию Романовых, живущих за рубежом. Понимая, что демократическим путем эта идея не пройдет, он обосновал иной путь: в нашей стране все преобразования идут сверху, а народ потом уже осознает их смысл и значимость. Этим же путем стоит идти в реставрации монархии.

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Эмоциональное требование «срочно вернуть домой мужей» напоминает требование спасти моряков подлодки «Курск»
Мнение
1 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Завершился драматический и в итоге трагический земной путь Алексея Навального
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Да уж!
26 сен 2012 17:16

" Я слышал, я слышал" А от кого, от попа и поповского радио. Немудрено, что они хотят возродить монархию и некогда существовавший государственный департамент, на который: «только в 1911 году Россия потратила тридцать семь миллионов пятьсот тридцать пять тысяч четыреста семьдесят восемь золотых рублей. Из них только на зарплату духовенству четырнадцать миллионов двести двадцать тысяч сто девяносто два рубля». Это была абсолютно государственная структура, и согласно «Своду уставов государственного благоустройства», части четвертой и пятой, в отделении втором «О производстве церковных построений», статья 196-я: «Церкви сооружаются и содержатся за счёт казны», или в скобочках: «за счёт прихожан», и приводится примерная процентовка.

холуйская идеология
26 сен 2012 17:27

рабов по духу пред сильными мира сего,не рабов божьих:
"- Ну, например, монархия. Вся наша история – это история монархии. Как бы ни назывался правитель – император, генеральный секретарь или президент, а все равно получался монарх. Такова наша культура и ментальность! Не можем без монарха…"

И так! попы РПЦ приготовили свои составы - помажут любого...
они еще продолжают бредить о третьем риме и белом царе.

"Царствие Мое не от мира сего" - Иисус Христос.
Попы исповедуют обратное.

Царь Путин
26 сен 2012 18:41

Размечтались. насчет Романовых. Путин не зря вкачивает бабки попам. Сам хочет быть царем. И Гундяев запросто может провозгласить его помазанником Божьим. Верующие в этом случае утрут свои сопли и будут молиться за Путина.если так приказал Патриарх, то православным спорить нельзя.Должны смириться и покориться..

византийцские традиции
26 сен 2012 18:47

поклонится сильному мира сего:

Ваше Превосходительство!

Отмеченные глубокоуважением представители двадцати Святых Царских Патриаршеских и Крестоносных монастырей Святой Горы Афон имеют исключительную честь обратиться к Вашему Превосходительству и горячо просят вас взять на себя лично покровительство и попечение этих святых мест, представители и игумены которых являются наследниками создателей и благотворителей Византийской Империи. Этот автономный государственный строй заверен золотыми буллами основателей и благотворителей Святых Монастырей – Византийского Императора Василия Македоноса (88-й год), Иоанна Цимиски (972-й год), Константина Мономаха (1946-й год), Стефана Душана (1346-й год) и другими фирманами, принятыми от венгеро-влахских князей и султанов, документы эти прилагаются в 2-х экземплярах и содержат Уставную Хартию 1926 года.

Установленные привилегии и самоуправляемый режим этого святого места являлись предметом обсуждения и утверждения различных международных соглашений и закреплены в 62-й главе Берлинской Конвенции 1878-го года, согласно которой монахи Святой Горы Афон, независимо от их происхождения, сохранят своё имущество и в силу своих прав все без исключения будут пользоваться данными привилегиями.

Горячо просим и умоляем Ваше Превосходительство взять на себя это высшее покровительство и попечение. Царя Царей, Господа Всевышнего от всей души и от всего сердца умоляем щедро наделить Ваше Превосходительство здоровьем и долголетием во благо славной германской нации.

Отмеченные глубокоуважением (далее подписи)

Немцы отнесли Святой Афон под юрисдикцию областной комендатуры Лангада под личную ответственность капитана Гриссе, который очень интересовался Афоном и всячески помогал монахам, такой же тактике следовал и майор Штенгер вплоть до июня 1944-го года. С этого времени ответственность за Святой Афон перенесли в Военное Управление Греции в Афину и ответственным был назначен Яхер.

Документ был отправлен 13/26 апреля 1941 года, а на следующий день немецкие части взяли Афины.

Звон
26 сен 2012 20:23

"Из них только на зарплату духовенству четырнадцать миллионов двести двадцать тысяч сто девяносто два рубля». Это была абсолютно государственная структура"

Вы слышали звон, но не знаете, где он. Это были деньги не налогоплательщиков. Государство в 18 веке, в основном при Екатерине, изъяло у Церкви землю, и выплачивало за нее что-то вроде ренты или компенсации. 14 миллионов - это были сущие гроши, если разделить на кол-во духовенства и притча. Большая часть духовенства жила очень бедно, и точно не скучает сегодня по этим компенсациям.

а земля то у кель ?
26 сен 2012 21:05

у монастырей? неужели сами разработали?
- правильно : цари-батюшки "жертвовали" вместе с крепостными. А вот царица-матушка решила: что хватит заниматься стяжательством и служить маммоне. Дело монастырей духовное - являть пример христианской жизни народуРоссии,а не быть помещиком и угнетателем.

Синод был под царем
26 сен 2012 21:21

Господин звон, вы пустозвоните. Православная церковь при царе была гоструктурой и фактически подчинялась царю. При царе был Синод-гоструктура, руководившая РПЦ. Поэтому все священнослужители получали зарплату от государства и служили царю. Эту практику в России ввел Петр Первый, ликвидировавший самостоятельность Русской Православной Церкви. Он мог позволить себе распорядиться снять колокола с церквей и выплавить из полученного металла пушки. И ни один служитель культа не вякал. Не пытался обвинить его в святотатстве, объявить анафему. Церкви остались без колоколов и их звона очень долго никто не слышал.

Бывший Земляк "Б.З"
26 сен 2012 21:33

мало того,царь был главой РПЦ - неск.веков нарушался канон Церкви в России,митрополиты просили царя Николая II(как гл.РПЦ) созвать собор чтобы избрать патриарха - отказал царь-батюшка,хотел сам быть во главе РПЦ. И только после революции РПЦ обрела своего патриарха.

если
26 сен 2012 21:41

Если в России ввести монархию, то может получиться такая ситуация.РПЦ канонизирует Путина, а тот создаст Синод и подчинит РПЦ государству, превратив его в гоструктуру. Естественно, что должность патриарха РПЦ в этом случае будет ликвидирована, т.к. командовать РПЦ будет царь Путин. Примерно так было при правлении династии Романовых , державших РПЦ на коротком поводке.

тогда Гундяев станет
26 сен 2012 21:53

обер-прокурором во главе РПЦ

мессий тогда было много
26 сен 2012 22:36

Про еессев и Кумранскую общину есть книга автора И.Д.Амусин, "Кумранская община, М., 1983.
Первые проповеди еврея Иисуса (Иешуа) были обращены только к евреям:"Я послан только погибшим овцам дома Израилева". ( Евангелие от Матфея. Но он не закрывал возможность последовать за ним и неиудеям. Привлекал и людей, презираемых обществом. Например сборщика податей (мытаря) Левия Матфея, проститутку Марию Магдалину.
Согласно первым трем Евангелиям Нового Завета Христос проповедовал всего лишь год, а согласно четвертому -около трех лет. Вначале его осудил религиозный суд синедриона, а потом уже на основе этого судебного решения его осудил римский прокурор Понтий Пилат. Хотя в непризнанной церковью Евангелие Петра указано, что приговор вынес Ирод Антипа( правитель Галиллеи где жил Иисус). После казни иудейские старшины потребовали у Пилата, чтобы он поставил охрану к казненным. Синедрион постановил казнить Иисуса , скорее всего потому, что он объявил себя мессией. Дело в том, что Иисус Христос не был первым, кто объявлял себя мессией. Тот же Иосиф Флавий писал, что какой-то Февда заявлял, что воды реки расступятся перед ним, а кто пойдет за ним, обретут спасение. Или в Самарии человек объявил себя мессией и призвал людей пойти за ним сокрушить господство римлян. То проповедник , пришедший с Египта, с толпой сторонников пытался захватить Иерусалим. Короче этих мессий было много, и от них было неспрокойно. Приходилось силой подавлять бунты. Отсюда очередного мессию решили казнить, чтобы не было проблем с бунтами.

Неужели
26 сен 2012 22:33

"неужели сами разработали?"

Во многом да. Ни на Соловках ни на Валааме никаких крепостных в помине не было, а хозяйства были созданы процветающие.

На материке, монастыри часто всего возникали по такой схеме: праведник уходил подальше от людей, основывал скит, потом подтягивались послушники, братия, земли жаловались монастырю не за красивые глаза, а для освоения. И уже потом крестьяне подтягивались, которые во время своей миграций не стремились селиться в гордом одиночестве, а возле монастыря, на монастырскихъ землях - самое то.

Попробую проще. Не монастыри основывались, там
где крестьян побольше, а крестьяне подтягивались туда где есть монастырь. Пример: Ульяново. Когда монастырь был основан, там ни одной живой души поблизости не было.

Был и третий вариант. Помещики передавали свои земли с крестьнами монастырю. Для крестьян - это было выгодней чем попасть к наследникам, так как на монастырских землях им было в разы вольнее, чем на помещичьих. Когда Екатерина отняв земли у монастырей раздала их фаворитам, положение крестьян на этих землях существенно ухудшилось, как и на раздаренных ею государственных землях с крепостными.

Так вот, государство не дарило Церкви ничего. Пустые земли ей оно передавало - так как они приносили ноль прибыли, а после освоения начинали работать на страну. Точно так же осваивали землю и казаки, и крестьяне в Сибири, скажем. Им тоже не дарили. Это была взаимовыгодная сделка.

И когда эти освоенные земли отняли, это был просто элементарный грабеж. Поэтому глупо говорить о финансировании государством Церкви в 19 веке. Это были копечные компенсации.

после изъятия земель
26 сен 2012 22:43

часть монастырей пришло в запустение - говорит о том,что содержались эти монастыри за счет крепостного права,за счет труда крестьян.

Все дальние монастыри,которые сами себя содержали и у них не было крепостных - до сих пор существуют.

чудны дела твои Господи
26 сен 2012 22:57

Значит все таки Иисус Христос был евреем и проповедовал для евреев. А как же тогда русские нацисты, объявляя себя последователями Христа, выступают против евреев?

и не только нацисты
26 сен 2012 23:00

НiлЪ выдал давеча: "черная сотня - мученики за Христа"

Балафре Крутиков, Корвин
26 сен 2012 23:08

Я Ношу свое имя. Нациков грязных не терплю... Анонимных трусливых уродов....

о чудесах
26 сен 2012 23:34

В Евангелие от Марка Иисус Христос назван плотником и перечисляются его братья: Иаков, Иосия, Иуда, Симон. (Мк 6:3).
В Евангелие от Марка говорится, что Христос в своем городе не мог совершить чудес, только немногих больных, возложив руки, исцелил. В Евангелие от Матфея тоже говорится о том же :" И не совершил там много чудес по неверию их" (13:58).
Не правда ли очень похоже на трюки экстрасенсов-, пользующихся гипнозом. Внушаемые - верят, невнушаемые - гипнозу не поддаются.
Очень подробно о несовпадениях Евангелий написано в книге З.Косидовского "Сказания евангелистов, М., 1979.

26 сен 2012 23:27

Троице -Сергиеву Лавру кормили 100 000 крепостных крестьян. Каждому монаху полагалось, среди прочего, на день бутылка вина...

Лавру кормили
27 сен 2012 00:09

Кормили не только монахов, а сотни тысяч паломников, а в голодные годы еще и огромное кол-во крестьян. Бутылка кагора и прочее - очень короткий период в 18 веке, когда в Лавре не осталось ни одного русского, ее захватили украинцы. Когда их разогнали, кагор и прочее отошли в область преданий.

Нет, не говорит
27 сен 2012 00:12

" говорит о том,что содержались эти монастыри за счет крепостного права"

Эти монастыри пришли в запустение задолго до того, как у Церкви отобрали землю. Люди шли в монастыри спасаться, а не жрать. Они пахали там куда больше большинства из этих крестьян. Но когда долго нет старцев - духовных вождей и т.п. братия монастыря перестает пополняться, и монастырь приходит в упадок.

А сейчас монастыри
27 сен 2012 02:09

имеют старцев - духовных вождей? назовите имена...
Про Алатырь можете не писать - уже известно о Иераниме,о его пророчествах о войне с Китаем в 2008.
Мы живем в послевоенное время,а народ послушал распоряжение Иеранима и ломанул,продав все,в Алатырь. Духовные рабы - прельщенного бесами.

монастыри ныне процветают! а духоносных наставников нет.
Все преподобные,угодники Божие уходили из монастырей в пустынь,чтобы стяжать Дух Святой.
Не надо связывать материальное с духовным - материальный подъем монастыря с присутствием старца.

ВС
28 сен 2012 15:36

Это от безысходности. Православие после семидесятилетнего периода снова возведено в ранг идеологии. Научный коммунизм потерпел фиаско и требовалась другая скрепа, выполняющая государствообразующие функции. Ценности свободы, прав человека приводили к рыхлению единства страны и на повестку дня вернулась православная идея. ЕЕ и без конца вбивают в поры российского общества.
Но религия как идеология в наше время несостоятельна. Она тормозит развитие, раскалывает народ на противостоящие группы, вспомним дело пусь. Изжила себя еще в 1917 г. Это все равно что старую одежду износили, купили новую, поносили 70 лет, пришла в негодность, потом снова надели старую.
В обществе нет спроса на монархизм как вариант сильной руки. Никто не предлагает кроме отдельных ретроградов-романтиков, утверждающих, что уж кто-кто, а царь не проворуется, -- нет смысла, страна и так его, у себя что ли воровать.
Хотя наследственная передача власти существовала всегда и на сегодняшний день это приобрело механизм рокировки. Но такая система формирования власти всегда приводит к кризису, т.к. нет принципа обратной связи с низовыми массами.
Поэтому уваровская триада "самодержавие, православие, народность" -- рудимент феодального прошлого, эпохи отсталости.

ВС-у
28 сен 2012 16:26

Респект !!!

ВС-у
28 сен 2012 16:26

Респект !!!

Истина
28 сен 2012 16:51

Спекулянт, купи "мышку"!

Истине
28 сен 2012 17:05

Респект !!!

Истине
28 сен 2012 17:05

Респект !!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияРазмышленияРелигия