Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Гладко было на бумаге: «презентация экономического и инвестиционного потенциала» Архангельской области, прошедшая в рамках Маргаритинской ярмарки, оставила много не очень-то приятных вопросов…

Гладко было на бумаге: «презентация экономического и инвестиционного потенциала» Архангельской области, прошедшая в рамках Маргаритинской ярмарки, оставила много не очень-то приятных вопросов…

Алексей Новиков
Алексей Новиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К огромному сожалению, приходится констатировать, что Поморье  в очередной раз не смогло достойным образом  воспользоваться  значительным информационным поводом, чтобы привлечь к себе внимание со стороны потенциальных инвесторов. Речь идет о 75-летии со дня создания Архангельской области и совпавшей по времени Маргаритинской ярмарке, которую власти задолго до события позиционировали как «главное экономическое событие» в жизни региона в 2012 году.

 С самого начала неприятно поразил  не очень-то представительный состав участников  «презентации», которую проводил лично губернатор  - из иностранных гостей были отмечены лишь  Генеральный консул Республики Индия в Санкт-Петербурге , руководитель отдела содействия торговле и инвестициям Генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге  и глава делегации Северной Норвегии.

По каким причинам перспективы сотрудничества с одним из потенциально богатейших регионов России не заинтересовали крупных бизнесменов, предпринимателей и представителей органов власти других государств?  С формальной точки зрения - совершенно непонятно….Вряд ли мы дождемся от администрации внятного ответа на этот вопрос.


Впрочем, судя по официальному отчету о мероприятии, который опубликовала губернская  пресс-служба, немало вопросов можно было задать организаторам и о собственно содержательной части «презентации». Например, один из акцентов был сделан на лесную отрасль, прославившую регион в свое время как «всесоюзную лесопилку».

Процитируем первоисточник  (в данном случае – пресс-релиз):
«— Когда говорят об Архангельской области, в первую очередь вспоминают о лесе. И это не случайно. Ведь именно лес является визитной карточкой Поморья, — отметил Игорь Орлов. Лес — это наша гордость, наш бренд…». Слова, без всяких сомнений, правильные и красиво подобранные.  Однако на деле, похоже,  получается все с точностью до наоборот.

Дело в том, что именно  с лесной отраслью (вернее – с профильным министерством) у губернатора Орлова как-то с самого начала «не заладилось». Не найдя в Архангельске достойных специалистов с соответствующим образованием, он назначил на эту должность совершенно  случайного человека с «не очень то прозрачной» биографией и полным отсутствием опыта работы с лесной  промышленностью.  Пробыв на этой должности всего около пяти месяцев и не запомнившись ни одним проектом (выступлением/ мнением/ комментарием…), г-н Щапов предпочел уйти по собственному желанию. Примечательно, что сделал он это всего за несколько дней до Маргаритинской ярмарки, на которой лес был  традиционно назначен главным брендом Поморья….

P.S. Думая о ситуации в регионе, невольно вспоминается  достаточно старая уже песня группы «ДДТ»  со словами «…Что же будет с Родиной и с нами?...»  
И словно в ответ Юре, музыканту, звучит хрипловатый голос легендарного таможенника Верещагина:  «..за державу обидно!...»
 

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Информационная гигиена в условиях социального кризиса
Мнение
24 февраля
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Проверьте ваши пароли на сервисах покупки билетов или бонусных программ перевозчиков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика