Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Детали "Горной Деревни-2012"

Детали "Горной Деревни-2012"

Александр БОБ Борисов
Александр БОБ Борисов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Горная деревня – 2012». Главный принцип: солидарность!

Индейские жилища – «типи» в Мурманской области! Когда смотришь фотографии образовательного лагеря «Горная Деревня», то кажется что это не реальное поселение, а декорации для съёмок какого-то фантастически – приключенческого фильма. А из-за сопки вот-вот выйдет Гойко Митич, и заварит себе в котелке над огнём крепкий чай…

Узнать подробности о том, как проходила «Горная Деревня» я решил у координатора этого проекта - Дениса Банкина. Путешественник со стажем, он вот уже 8 лет подряд свой летний отпуск неизменно проводит в горах Мурманской области. Понятно, что не один – а в компании единомышленников – людей, которых так точно охарактеризовал Владимир Семёнович Высоцкий в своей известной песне:

 «Парня в горы тяни – рискни!

   Не бросай одного его,

   Пусть он в связке в одной с тобой –

   Там поймёшь, кто такой…»

И тут дело – не в альпинизме, которым, к слову, в «Горной Деревне» никто не занимается – а в общей идее и атмосфере проекта. Но об этом подробней узнаем у Дениса, итак, первый вопрос: 

- Расскажи чисто официальные вехи. Сроки проведения, количество участников (из каких городов), место стоянки (географически).

Проект проходит в первой половине августа, на севере это самое благоприятное время: много ягод, грибов. Количество человек – 25-30, это максимально если. Ребята приезжают из разных мест, этот год был представлен такими городами как: Питер, Тула, Москва, Апатиты, Кировск, Мурманск. Географически место проведение проекта – это 3 часа пешего перехода от станции Имандра по хорошим лесным дорогам и тропам, по туристическим меркам – это вообще не расстояние. Место выбрано не случайно, здесь проходит граница между предгорьем и лесом, интересный ландшафт.

- Что же такое «Горная деревня»? Почему такое название?

«Горная Деревня» - это проект, образовательный проект, это пространство для обсуждения и проектирования. Темы, которые нас интересуют – экология и развитие эко-туризма. Ввиду  начала новых горных разработок в Хибинах и общей ситуации в целом, считаю эту тему очень актуальной. Вообще идея проекта широка - это площадка для обсуждения, обмена информацией, идеями и их совместная разработка. Будут привлекаться эксперты в различных областях, в этом году ожидались международные гости из Германии, но в силу определенных причин не смогли попасть в проект, будем ждать на следующий.

- В походы идёт довольно много людей, правда, лагерь в горах разбивают, конечно, меньшее количество, но всё же – в чём оригинальность и уникальность «Горной деревни»?

Я вот сам предпочитаю называть это именно словом «проект», не лагерь, не как-то там еще, в силу некоторых составляющих: во-первых, 100% контакт  с природой – с темой обсуждения, я думаю про экологию нужно разговаривать на свежем воздухе. А во-вторых, каждый участник вовлечен в жизнь проекта, что сближает и сплачивает участников, повышает продуктивность и раскрывает в человеке максимально положительные качества. Отличие от палаточных лагерей – это подача, не хотелось стандартных туристических стоянок и костров ( хотя участники живут конечно в палатках), хотелось определенного праздника, самобытности и уюта, чего-то оригинального и привлекающего внимания. Этой находкой стали «типии» – шатры североамериканских индейцев, в народе ошибочно  называющиеся вигвамом, по сути – это те же самые саамские чумы. Помимо  общего колорита и атмосферы, которую  придают «типии», это еще и визитная карточка, поднимающая вопросы, связанные с жизнью коренного населения. Поэтому мероприятие называется именно «Деревня», а не лагерь, это проект, где каждый может принять участие в создании пространства вокруг себя. Задумок, как всегда,  много и проект постоянно в разработке.

- «Горная Деревня 2013» состоится? Какие требования к желающим, принципы проживания в проекте?

Конечно, да. Требования к желающим – физически и морально быть готовыми к проживанию в полевых условиях;  в «деревне» функционирует душ, полевая баня, иметь необходимую одежду, обувь, минимальное снаряжение. Принципы проживания – это солидарность и взаимопомощь.

 Александр «БОБ» Борисов, «7х7». 

Материалы по теме
Мнение
17 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Пока мы забыли о ковиде, он о нас помнил
Мнение
7 ноября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Демократический мир вступил в период кризиса
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
22 сен 2012 16:21

Жаль фото нет.

Так получилось. Но всю информацию , если кому нужна, можно получить тут: http://vk.com/feed#/club31155948

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураМолодежьОбществоСаамыСпортСтудентыЭкология