Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. РПЦ требует ввести уголовное наказание за оскорбление чувств верующих.

РПЦ требует ввести уголовное наказание за оскорбление чувств верующих.

Полина Шубина
Полина Шубина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

http://www.newsru.com/religy/13sep2012/ubey_ateista.html

Изумилась.
В очередной раз задалась вопросом о том, какое наказание налагают за оскорбление чувств неверующих, и какого МПХ мы все какие-то особенные в зависимости от выбранных нами убеждений. И почему некоторые люди снова получаются равнее других, хоть и на другом основании, чем при коммунистическом тоталитаризме.
Узнала, что адепт веры от РПЦ не может хранить дома книги Л. Толстого.
В комментариях у френдов спрашивают, что делать, если чувства верующих оскорбляет церковь.

Мне все больше жаль, что я не могу всем и каждому -- взрослым и образованным, думающим людям -- запретить делить людей на верующих и неверующих. Заставить думать о них только как о людях. Обладающих равными правами и свободами просто по праву рождения. В том числе, свободой от РПЦ вокруг (и любой другой ПЦ и Ц). В том числе, правом высказываться о чем угодно как угодно и судить со своей точки зрения обо всем в этом мире, принадлежащем человеку вообще, а не только верующим в "правильного бога".
Высказывания об убеждениях не могут нанести никакого урона думающему человеку, сознательно пришедшему к своему мировоззрению.
Если его убеждения -- это всего лишь стадное чувство, которое можно оскорбить тем, что кто-то этого чувства не разделяет, то пусть ничего не говорит о вере.
Если его убеждения -- рационально осмысленная или всем сердцем принятая система воззрений, то ее ничто не сможет ни задеть, ни поколебать.
Бога нельзя оскорбить. Веру нельзя оскорбить. Плох тот верующий, который оскорбляется: он не понимает основ собственного убеждения -- если вообще знает о них, а не повторяет за окружающими высказывания, весьма далекие от слов его бога.

Потому защитников чувств верующих я призываю посмотреть внимательнее: это не чувства, а просто стадный инстинкт, который используют для укрепления границ своей сферы влияния те, кому выгодна управляемая толпа. Всерьез говоря об оскорблении чувств верующих, вы поддерживаете тех, кому нужна управляемая толпа. Или вы на самом деле считаете, что управляемая толпа лучше? Тогда я не могу уважать ваши чувства и убеждения, вы уж извините.
__________________


Теперь не уходят из жизни,
Теперь из жизни уводят.
И если кто-нибудь даже
Захочет чтоб было иначе,
бессильный и неумелый
Опустит слабые руки
Не зная, где сердце спрута
И есть ли у спрута сердце...

Мы опять живем в Арканаре.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В Северодвинске продолжается суд над полицейскими, посмевшими остановить пьяного представителя прокуратуры
Мнение
1 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Прощание с Алексеем Навальным
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Удачи
3 ноя 2012 18:22

Умница. Удачи.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПрава человекаРелигия