Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Тибете два молодых человека совершили самосожжение. Число жертв самосожжений в Тибете перевалило за 50

В Тибете два молодых человека совершили самосожжение. Число жертв самосожжений в Тибете перевалило за 50

Руслан Глобу
Руслан Глобу
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дхарамсала, 28 августа: по подтвержденным сведениям, поступающим из Тибета, два молодых человека совершили самосожжение в понедельник в знак протеста против продолжающейся китайской оккупации Тибета.

Они опознаны как 18-летний монах по имени Лобсанг Калсанг из монастыря Кирти в уезде Нгава, что в восточном Тибете, и 17-летний бывший монах того же монастыря по имени Дамчо.

Оба скончались от полученных ожогов в тот же день.

Дамчо был младшим братом Тензин Чойдрон, монахини из крупнейшего в уезде Нгава женского монастыря Мама Дечен Чойхорлинг, погибшей в результате самосожжения 11 февраля этого года.

По сообщению действующего в Дхарамсале монастыря Кирти, Лобсанг Калсанг и Дамчо совершили самосожжение около 8:30 утра по местному времени рядом с восточными воротами монастыря Кирти.

«По словам очевидцев, двое мучеников, объятые пламенем, сумели пройти около 20 шагов, после чего пали на землю», — говорится в сообщении. — «Они выкрикивали лозунги против политики китайского правительства, нацеленной на уничтожение тибетской нации».

Представители китайской полиции прибыли на место происшествия и, затушив пламя, увезли обоих пострадавших в больницу города Нгава, где они пробыли совсем недолго.

Затем Лобсанг Калсанг и Дамчо были доставлены в близлежащую больницу Бархам, где они скончались от полученных ожогов.

Пока неизвестно, были ли тела погибших переданы их семьям.

«Вскоре после этого сосед Лобсанга Калсанга по комнате в монастыре Кирти по имени Лобсанг Палден был задержан сотрудниками китайской службы безопасности», — говорится в сообщении.

Волна самосожжений, начавшаяся в 2009 году, унесла жизни 52 тибетцев, предавших себя огню, требуя свободы в Тибете и возвращения тибетского духовного лидера Его Святейшества Далай-ламы из изгнания.

В понедельник, в ходе ежедневного пресс-брифинга, официальный представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд повторила призыв правительства США к китайским властям решить проблему справедливого недовольства тибетцев путем диалога.

«Всякий раз, становясь свидетелями этих трагических происшествий, мы вновь призываем китайское правительство обратить внимание на справедливое недовольство тибетского народа в Китае, встать на защиту их человеческих прав, встать на защиту их образа жизни, и выработать решение этих проблем путем диалога», — заявила Виктория Нуланд.

Phayul.com

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как провластные СМИ отреагировали на акцию «Полдень против Путина»
Мнение
18 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Госдума не поддержала запрет абортов в частных клиниках?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме