Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. итоги акции Бумажный Бум

итоги акции Бумажный Бум

Ольга Шаклеина
Ольга Шаклеина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

18 августа,в  субботу, в 12-00 состоялась  акция «БУМАЖНЫЙ БУМ»

В понедельник 20 августа  в 13-00 был произведен  вывоз собранного вторсырья на переработку

(ул. Труда, 71), а также, кто не смог принести макулатуру в субботу смогли сделать это в понедельник.

Инициатор и организатор акции  - активист сообщества «Чисто Вятка» Гарипова Юлия

Цель акции  – продвижение раздельного сбора и переработки отходов, а также важности отказа от пластиковых пакетов и использования экологически безопасной упаковки, просвещение широких слоев населения о важности участия общественности в решении «мусорной» проблемы.

В этот день в рамках акции «БУМАЖНЫЙ БУМ» был организован пункт приема макулатуры, пластика, картона. Всем, кто принес вторсырье выдавали магниты с лого Чисто Вятка, а тем кто принес наибольшее количество выдали по ручке, сделанные из переработанного картона и пластика.

Активистами Чисто Вятка были проведены мастер – классы по изготовлению фурошик и росписи ЭКО –Сумок, где все желающие могли принять в этом участие.

Сбор этих материалов происходил на добровольной основе

Участниками акции стали жители города, предприятия, а так же активисты Чисто Вятка, которых, по сравнению с жителями было в разы меньше. Всего в акции приняло участие  более 30 человек , была собрана тонна макулатуры, 150  кг. Картона, 5 кг пластика.

Ольга Шаклеина, Координатор кампании Чисто Вятка: «Я  рада, что такую инициативу по сбору макулатуры подхватили не только наши активисты, но и жители города. Особенно обрадовало то, что люди сортируют мусор у себя дома, сдают его на переработку. Что касается акции, она затянулась и продолжалась не только в субботу, она проходила со среды по понедельник, люди продолжали нести ненужные газеты книги, и уже спрашивают к какому  времени .готовить новую партию». 

Юлия Гарипова, активист сообщества Чисто Вятка, организатор акции: «Я оцениваю  прошедшую акцию как очень удачную, чему были подтверждением отзывы пришедших на нее людей и их живое участие!»

Тел.: 8 953 690 17 65 Ольга

Тел.: 8 953 940 84 12 Юлия

Для справки:

По данным Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии за 2011 год сегодня в России более 11 тысяч только официальных свалок, на которых уже захоронено свыше 82 миллиардов тонн различных отходов. Ежегодно эта цифра увеличивается почти на 4 миллиарда тонн, при этом из них перерабатывается в среднем не более 15%.

Сортировка и переработка отходов, собираемых раздельным способом, представляет собой одно из перспективных направлений их утилизации и позволяет:

• возвратить вторичные материальные ресурсы в сферу производства и потребления,

• сократить потребление первичных природных ресурсов,

• значительно снизить (до 50%) поток отходов на полигонное захоронение и сжигание, следовательно, снизить нагрузку на природную среду и здоровье населения.

Основная сложность на пути к переработке ТБО – отсутствие в нашей стране системы раздельного сбор отходов, являющейся неотъемлемым условием для их глубокой переработки. Так, 60–80% состава ТБО представляет собой возможное сырье для использования в промышленности (35–45%) и компостирования (25–35%). Однако сортировка в одном мусоровозе ТБО позволяет извлечь из лишь 11–15% вторичных ресурсов. При этом практически невозможно использовать органические отходы.

Почему мир отказывается от пластиковых пакетов?

• По данным Комитета ООН по охране природы ежегодно пластиковые отходы становятся причиной смерти 1 миллиона птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и неисчислимого количества рыб;

• Срок окончательного распада полиэтилена оставляет около 100-400 лет;

• При сжигании пакет выделяет вредные вещества, опасные для природы и здоровья человека;

• Почти каждый кусочек КОГДА-ЛИБО произведенного пластика, до сих пор существует;

• Пластиковые пакеты составляют 7-9% всего производимого человеком мусора;

• Пластиковые пакеты становятся частью Большого тихоокеанского мусорного пятна — водоворота антропогенного мусора в северной части Тихого океана.

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Затопленные города для Кремля не такая опасная вещь, как стихийные акции протеста
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме