Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Судно Гринпис ArcticSunrise завершило тур к платформе «Приразломная»

Судно Гринпис ArcticSunrise завершило тур к платформе «Приразломная»

Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В знак окончания экспедиции к платформе "Приразломная" выпущен релиз, посвященный этому событию.

Анна Дозорцева Пресс-секретарь Гринпис России поделилась им с Мурманской редакцией 7х7.

15 августа 2012 г., Норвегия. Сегодня завершился тур судна Гринпис ArcticSunriseв Печорское море, залив Баренцева моря. Он позволил экспертам своими глазами увидеть первую в мире морскую ледостойкую платформу «Приразломная» – детище нефтегазовой компании «Газпром», установленную на Арктическом шельфе для добычи нефти. Результаты тура показали, что сейчас нефтяной гигант еще не работает, и у компании есть шанс остановить платформу и оставить Арктику в первозданном и нетронутом виде.

Напомним, что в начале августа международная команда Гринпис на борту ледокола ArcticSunriseотправилась в Баренцево море, чтобы своими глазами увидеть последствия промышленного освоения региона – в первую очередь, работ по разведке и добыче нефти. Нефтедобывающая платформа «Приразломная» – первая в мире ледостойкая буровая платформа на Арктическом шельфе – в ближайшее время планирует начать добычу нефти. Однако подробной информации о платформе, за исключением красивой картинки и пресс-релизов на сайте «Газпрома», не существует.

 

Подойти близко к платформе судну Гринпис не удалось. В дополнение к предусмотренной российским и международным законодательством 500-метровой зоне безопасности, вокруг «Приразломной» установлена дополнительная зона, с запретом на вход в нее посторонних судов шириной в 3 морских мили.

 

Что хотят спрятать от случайных мореплавателей владельцы платформы и чего так боятся? Ведь для огромных ледяных торосов, весьма распространенного явления в Печорском море, границ не установишь. Эти масштабные нагромождения льда способны серьезно повредить основание платформы. Известно, что последствия любого нефтяного разлива в этом регионе будут необратимыми, так как убрать разлившуюся в этих условиях нефть практически невозможно.

 

«С расстояния в 3 морских мили мы не увидели ни технологических дымов, ни горения факела попутного газа, – рассказывает Евгения Белякова, координатор арктического проекта Гринпис России. – Обойдя платформу вокруг, по радиусу зоны безопасности, не обнаружено и видимого загрязнения поверхности моря, которое обычно сопутствует нефтедобыче. Это дает возможность предполагать, что платформа пока не работает. Возможно, даже не начинались буровые работы».

 

Проект еще на этапе строительства сопровождался коррупционными скандалами. В результате платформа «Приразломная» была запущена с недоделками, а ближайшее судно, которое способно убрать разлившуюся нефть, находится в 1000 километрах от этого места - в Мурманске.

 

Также Гринпис удалось обнаружить корабли сейсморазведки, которые ведут исследования запасов нефти недалеко от «Приразломной», на Южно-Русском лицензионном участке «Роснефти». По сообщению компании, суда ведут работы с соблюдением всех возможных предусмотренных предосторожностей, чтобы мощными звуками пневмопушек не повредить обитающим здесь в летний период моржам и белухам. Однако, понимая цели их исследований и дальнейшие последствия интенсивного нефтегазового освоения шельфа, с высокими рисками разливов нефти и других техногенных аварий, становится очевидным, что этот край будет обречен.

 

Гринпис намерен продолжать работу по препятствованию промышленного освоения Арктики. Мы сделаем всё возможное для того, чтобы остановить опасные шельфовые проекты, предоставляя обществу открытую и правдивую информацию об их экономической нецелесообразности, экологической опасности и социальной безответственности.

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Подписал обращение к Путину? Уволен
Мнение
24 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Как депутаты горсобрания Йошкар-Олы не меняют свои решения под воздействием писем избирателей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология