Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Проблемы освещения деятельности ОНК в СМИ

Проблемы освещения деятельности ОНК в СМИ

Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мнение о том, что весьма познавательно сравнить отчеты ОНК с информацией по этому поводу на сайтах (У)ФСИН, нами уже высказывалось  на примере  Архангельской области. Сейчас  Мурманская ОНК пытается получить сведения по поводу фсиновского пресс-релиза от 10.08.12 о «своих» посещениях, чтобы были очевидными  существенные различия в описании ситуации с мнением ОНК и тем, что пишет чиновник на официальном сайте (У)ФСИН.

А пока вернемся к нформации на сайте ФСИН от 13.08.2012:

«Один из осужденных в своем послании жалуется на ненадлежащее лечение его заболевания. Члены ОНК, пообщавшись с начальником медицинской службы ИК-1 и изучив документы, сделали вывод, что осужденному назначено необходимое лечение.
Как уточнил Антон Басовский, начальник медслужбы колонии, осужденному в силу плохого здоровья было разрешено получать лекарства вне очереди. Вопрос передвижения отбывающего наказание взят под контроль начальником медслужбы.

Следующим посетителем стал осужденный, к которому, по мнению отбывающего наказание, негативно относятся представители администрации, препятствуют условно-досрочному освобождению. В ходе беседы представители общественности выяснили, что «ценитель свободы» имеет иск на сумму трехсот тысяч рублей. Представители ОНК вместе с администрацией объяснили ему еще раз условия предоставления УДО, пояснив, что осужденный должен предпринимать все усилия для погашения задолженности».

Последнее утверждение противоречит действующему законодательству.  Напомним, хотя бы, тот факт, что в колониях трудоустроено не более 30 процентов осужденных.

Заключение ОНК по результатам визита по заявлению родственников заключенного можно найти на сайте  Ассоциации Независимых Наблюдателей, а также в самой ОНК Архангельской области.

Этот случай показывает, что у ОНК и ФСИН с их территориальными органами на местах, могут быть различные точки зрения на один и тот же вопрос. Поэтому, вероятно, неправильно, что пресс-служба (У)ФСИН представляет на своих сайтах одностороннюю информацию  о результатах проверок ОНК.  Во всяком случае, если такая информация публикуется пресс-службой (У)ФСИН, ОНК должна иметь возможность разместить свой комментарий.

Этот вопрос поднимался несколько лет назад в рамках международного обучающего семинара  членов ОНК из Баренц-региона (Архангельск, Мурманск, Карелия) с участием Андрея Бабушкина, эксперта из Москвы.

Сейчас на семинарах и конференциях и т.д. общественниками из Ассоциации Независимых Наблюдателей (АНН) обсуждается  возможность не только того, чтобы  результаты проверок в виде заключений/отчетов  либо пресс-релизов ОНК публиковались на сайтах (У)ФСИН, (У)МВД,  но и то, чтобы наблюдатели ОНК  располагали своей пресс-службой/ пресс-атташе.

Мурманские независимые общественные наблюдатели из ОНК полностью поддерживают эту идею.

В Баренц-регионе в этом году при поддержке Норвежского Хельсинского Комитета  в трех российских  областях реализуется пилотный проект по мониторингу публикаций СМИ на «тюремную» тематику. Пока правозащитники из Мурманской ОНК отстранены от участия в этом проекте. К сожалению. Постараемся, тем не менее, высказаться по его результатам, разместив свой итоговый пресс-релиз (как и эту информацию)  на страницах межрегионального интернет журнала «7х7», имеющего представительства в областях Барен-региона.

Ирина Пайкачева

Председатель ОНК Мурманской области
[email protected]
8 9113100369

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Сначала даже хотел пожалеть участников вечеринки Ивлеевой, но после извинений стало мерзко
Мнение
28 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Всю свою жизнь сталкивался с антисемитизмом, хотя среди моих предков евреев нет совсем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме