Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Капица

Капица

Сергей Суранов
Сергей Суранов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Умер Сергей Капица…..

Сегодня мы потеряли не только выдающегося ученого и общественного деятеля, но и главного посредника между фундаментальной наукой и гражданами страны. В эти трагические дни очень много, и многими будет сказано о нем. Кем он для нас всех был, что он сделал.

Сегодня хочется вспомнить один небольшой, но очень показательный эпизод из его жизни. Мне посчастливилось дважды принимать участие в заседаниях «Никитского клуба» - дискуссионной площадки для ученых и предпринимателей по самым разным проблемам, где председательствовал Сергей Петрович.

На одном заседании, посвященном восприятию российским обществом демократических свобод, Сергей Петрович затронул тему телевидения и его влияния на умы людей. Капица процитировал своего лучшего друга-православного священника, сказавшего, что «телевизор это говорящая икона в руках дьявола», добавив от себя, что более емкого и объективного определения этого явления он никогда не слышал.

Немного странно тогда было слышать это от ,пожалуй, самого «телевизионного» ученого в мире. А ведь как он был тогда прав….Памятуя последние события в России и Республике Коми можно сказать, что телевидение давно стало уже не даже говорящей, а лающей дьявольской иконой.

Простите всех нас Сергей Петрович.

Материалы по теме
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Мнение
20 января
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Запад сменил курс с ужесточения санкций на контроль за исполнением принятых
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме