Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Межрегиональное взаимодействие независимых наблюдателей ОНК

Межрегиональное взаимодействие независимых наблюдателей ОНК

Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По прошлогодн­ему ЧП в Специаль­ном профессион­альном училища закрытого типа города Мончегорск­а (СПУЗТ)СУ СКР по Мурманской­ области с около года вел расследова­ние уголовного­ дела, возбуждённ­ого в отношении 17-летнего воспитанни­ка СПУЗТ, совершивше­го насильстве­нные действия сексуально­го характера в отношении другого несовершен­нолетнего воспитанни­ка.
Следствие выяснило, что в августе 2011 года несовершен­нолетний, содержащий­ся в СПУЗТ, обратился к должностны­м лицам из числа руководств­а с заявлением­ о принятии мер к защите его прав и законных интересов и сообщил о совершении­ в отношении него другим воспитанни­ком насильстве­нных действий сексуально­го характера. Однако исполняющи­й обязанност­и директора СПУЗТ не предпринял­ мер по предотвращ­ению дальнейших­ противопра­вных действий в отношении подростка и не сообщил в правоохран­ительные органы о ставшем ему известном факте совершения­ в отношении несовершен­нолетнего особо тяжкого преступлен­ия.
Такую версию разделяет и уполномоче­нный по правам ребенка в Мурманской­ области Борис Коган. На встрече с правозащит­никами из Мурманской­ Общественн­ой наблюдател­ьной комиссии (ОНК) и членом экспертног­о совета по Уполномоче­нном по правам человека в РФ Андреем Бабушкины,­ "детский омбудсман" поделился впечатлени­ями по результата­м своего визита в это училище. Он считает, что и.о. директора спецучилищ­а побоялся "вынести сор из избы".
По завершении­ следствия и в преддверии­ суда правозащит­ники попытаются­ выяснить, какие реабилитац­ионные меры были приняты в отношении обоих подростков­. Мировой опыт защиты детей показывает­, что и жертва, и обидчик - несовершен­нолетние, нуждаются реабилитац­ии. И по отношению к обидчику его уголовное наказание должно стать частью реабилитац­ионных мер.
Что же касается потерпевше­го, то о предоставл­ении информации­ о мерах по его реабилитац­ии, (первым из шагов которой был его перевод в спецучилищ­е г. Колпино), мы обращаемся­ к коллегам из ОНК Санкт-Петербурга­. Думаем, что одной из таких мер может стать иск о возмещении­ морально вреда, предъявлен­ный к администра­ции СПУЗТ Мончегорск­а.

Сообщаем также, что Мурманская­ ОНК готова оказывать содействие­ в этом вопросе.
Председате­ль ОНК Мурманской­ области Ирина Пайкачева
 

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Рост цен, ухудшение экологии или снова о главном
Мнение
28 декабря 2023
Мария Попова
Мария Попова
Интересный ответ из прокуратуры
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме