Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. SNAP выступал как... турист

SNAP выступал как... турист

Елена Шелест
Елена Шелест
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

(«Ыбица»: скандалы, расследования...)

Фестиваль давно прошёл, а страсти вокруг него никак не улягутся. По итогам «Ыбицы», напомню, состоялась пресс-конференция, на которой от газеты «Красное знамя» организаторам был задан вопрос, было ли у иностранного певца SNAPа разрешение на выступление? Дело в том, что этот артист был в числе оштрафованных сотрудниками Федеральной миграционной службы за то, что выступал на шоу «Супердискотека 90-х» в спорткомплексе «Олимпийский» нелегально.

Генеральный директор фестиваля «Ыбица» Анна Манюк заверила: да, хедлайнер «Ыбицы» имел все необходимые документы. «Значит, я могу пройти с вами, и вы покажете мне все разрешительные документы?» - уточнила я. Но меня послали... в миграционную службу. Мол, узнавайте у них. Собственно это мы и сделали, получив, как ни странно, обвинение в лицемерии и даже стукачестве. Но оставим эмоции. Вот ответ УФМС РФ по Коми.

«Ваше сообщение рассмотрено. УФМС России по Республике Коми возбуждено адмиинстративное расследование по факту неисполнения требований действующего миграционного законодательства РФ об осуществлении иностранным гражданином или лицом без гражданствоа трудовой деятельности без разрешения на работу. Заместитель начальника Управления Андрей Машанов.»

Я не спешила с его публикацией, тем более, что расследование не закончено. Из личного разговора с чиновником ведомства, однозначно следует то, что разрешения на работу у SNAPa, так же как у его бэк-вокалистки, действительно, не было. В Коми они приехали по туристической визе и на фестивале, стало быть, пели (как и говорили организаторы), исключительно по собственному желанию. Просто душа захотела песен, вот и пошли на сцену, захватив с собой «минусовки». Что ж, спасибо, артистам! Приехали в наш комариный край, спели бесплатно, чудо-гости! Вот бы нашим звездам шоу-бизнеса поучиться заморскому бескорыстию. Небось Фриске с Разиной без предоплаты и гонорара даже до Шереметьево не захотят доехать, не то что на сцену выйти. Только вот что-то упорно подсказывает мне, что не может уважающий себя артист уровня SNAP петь «за улыбки» или бутылочку «Олом вын».

Побеседовав с сотрудниками миграционной службы стало ясно, что выступление иностранных артистов без разрешительных документов, увы, весьма распространенная практика. Так же, впрочем, как «левые» концерты отечественных артистов, приезжающих на свадьбу или именины якобы к лушему другу из Коми. (Лично я, например, вспомнила в связи с этим приезды «фабриканта» Никиты Малинина к бизнесмену Сергею Волоскову). Нарушений в этом нашем «шоу-бизнесе» море, не мне вам рассказывать. Но удивляет то, что наводить порядок ни в Москве, ни здесь у нас в Сыктывкаре, почему-то никто не спешит. Штрафуют почему-то только некоторых работодателей, привлекающих иностранных (украинских, азербайджанских, таджикских) строителей...

Что в итоге?

Я не Дон Кихот и не собираюсь бороться «ветряными мельницами». Но я журналист и вправе задавать вопросы. Почему, например, вместо г-жи Пенни Форд (Penny Ford), о которой говорили организаторы, в Сыктывкар со SNAPом приезжала (пусть тоже с пухлыми губками, тёмной кожей и отличным голосом), но другая певица - некая Карамат Али Мишель Ненрин Рода, гражданка Нидерландов. Кто платил за проживание гражданина США Батлера Мориса Даррона (сценическое имя артиста SNAPa) в гостинице «Авалон»? Да и в целом, неплохо и в духе времени было бы, если организаторы отчитаются о потраченных на фестиваль средствах. По баркемпу, например, такой отчет был, а ведь там не было ни одной бюджетной копейки!

Мы, конечно, дождёмся окончания административного расследования, но уже сегодня ясно, что ст. 18 Административного кодекса РФ была нарушена. Организаторам мультифестиваля следует взять это на заметку и не повторять ошибок. Ведь летняя «Ыбица» была не последней, правда?

Материалы по теме
Мнение
8 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Зная, что в нашей стране есть такие прекрасные женщины, я уверен: все будет нормально
Мнение
13 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Картина мира российского союза журналистов
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Коллеги
10 авг 2012 16:15

А где же ссылка на источник???

Автор
10 авг 2012 23:28

Что вы имеете в виду, коллеги?

123
11 авг 2012 12:32

Штатный автор одного издания пишет для другого и как будто не понимает сути вопроса. Похоже, прав бы Марущак? =)

автор
11 авг 2012 15:39

Здесь, на этой площадке у меня блог, я пишу на своей страничке. Если это достойно внимания более широкого круга читателей, редакция забирает его в "мнения". Только и всего. Ссылка на Красное знамя в тексте имеется. Не знаете к чему придраться?

кто же может придраться
12 авг 2012 00:13

к собственности нациста Супа ?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Желтый домКоррупцияКультураСМИ