Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Волонтерство и "Пилорама" в Перми

Волонтерство и "Пилорама" в Перми

Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Перми ежегодно проходят молодежные волонтерские лагеря по программам Пермского "Мемориала". Молодежные бригады работают в квартирах стариков, переживших массовые политические репрессии. Они делают косметический ремонт, помогают пожилым людям налаживать быт.

В прошлом году в такой лагерь ездил мой младший сын Глеб. Ему настолько понравилось общаться с интернациональной волонтерской молодежью, при этом принося реальую помощь конкретным людям, что он остался  на следующую смену. А между сменами участникам лагеря была предоставлена возможность побывать на знаменитой пемской Пилораме. Глеб отозвался о ней так: "круто и интересно". Жаль, что до Перми дорого добираться.

В эти дни в Перми начинается "Пилорама 2012".

А вот мнение известных участников "Пилорамы 2011"

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин: «Совершенно очевидно, что в обществе всегда есть разные мнения. Нужно учиться терпимости, жить вместе, пытаться слышать друг друга. За каждым мнением, которое нам кажется неправильным, есть своя история и своя культура. И здесь мы это обсуждаем».

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов: «В программе «Пилорамы» очень много тем, которые касаются развития событий последнего времени и будут интересны для обсуждения всем нам».

Уполномоченный по правам человека в в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев: «Пилорама – это актуальная площадка, которая отвечает на вызовы времени. Каждый раз я открываю для себя что-то новое на этой площадке. И важно то, что эта площадка есть, и не в столице, способная собрать представителей разных регионов».

Ирина Скупова, уполномоченный по правам человека в Самарской области: "Пилорама" – возможность объединить и осмыслить события».

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов: «Пилорама» – это энергия на целый год. Впервые в должности уполномоченного я был в прошлом году. И та энергия, которая появляется после общения на форуме, дает силы работать дальше».

Старший советник по правам человека при системе ООН в РФ Ришард Комменда: «В первую очередь обсуждаемые проблемы важны гражданам России, но и другие страны с вниманием относятся к вашей стране».

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина: «Пилорама» будет в этом году отличаться. Поскольку в ней будут участвовать люди по-разному смотрящие на город, жизнь, мир. Все они смогут открыто высказать свою позицию друг другу. И даже те, кто считал себя единомышленниками, сейчас уже считаю по-разному: от агрессивного отношения к действительности до веры в то, что можно менять многое. Вера в то, что можно менять ситуацию есть в большей степени у молодежи, не уставшей от борьбы. И поэтому будет такая дискуссия и между единомышленниками».

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Об убийстве советского актера и режиссера Соломона Михоэлса в Минске
Мнение
4 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему важно научиться играть?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме