Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Краудсорсинг и краудфандинг

Краудсорсинг и краудфандинг

Юрий Мотов
Юрий Мотов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приветствую всех участников сообщества 7x7!
Давайте знакомиться! Меня зовут Юрий, в свободное от работы время я занимаюсь организацией общественного движения “За возрождение Оленегорска”.

Сегодня хотелось бы рассказать вам о двух очень важных, на мой взгляд, понятиях: «краудсорсинг» и «краудфандинг». За этими труднопроизносимыми словами скрываются вполне знакомые нам вещи.

Краудсорсинг (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%B4%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B3) по версии Википедии – это решение общественно значимых задач силами множества добровольцев, часто координирующих при этом свою деятельность с помощью информационных технологий. То есть по сути это волонтерство, участие в субботниках, общественный контроль и другие подобные гражданские инициативы. Именно этот подход используется для наполнения и редактирования известной энциклопедии - Википедии.

Краудфандинг (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E0%F3%E4%F4%E0%ED%E4%E8%ED%E3) - это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций. Сюда относятся всевозможные сборы пожертвований на лечение, на восстановление пострадавших после ЧС районов, на финансирование различных инициативных групп и организаций.

Я считаю, что данные понятия очень важны и за ними будущее - именно распространение краудсорсинга и краудфандинга в различных проявлениях приведет к становлению зрелого гражданского общества.
Сегодня мы в большинстве привыкли, что наша гражданская обязанность заключается в том, чтобы сходить на выборы (или не сходить в знак протеста), выбрать депутатов, главу города, президента, и пусть уже они крутятся как хотят и обеспечивают нам достойную жизнь. Но надо понимать, что по крайней мере в нашей ситуации это идеалистическое представление, на деле такое вряд ли возможно. Причины провала такого подхода могут быть разные - от некомпетентности людей во власти до откровенного жульничества. Нельзя так же списывать и объективные причины - чрезвычайные ситуации, кризисы, проблемы, накопленные предыдущими управленцами.

Лично я уверен, что ситуация изменится только тогда, когда общество действительно захочет жить в достойных условиях, и будет готово сделать для этого больше, чем сходить на выборы или митинг и поставить “сердечко” под умной мыслью!
Человек вышедший на субботник - это уже другой человек! Он не будет бросать обертку от конфеты, потому что действительно хочет жить в чистом городе! Действительно хочет, а не на словах!
Человек, установивший своими силами скамейку для пожилых людей, не одобрит подвыпившую компанию, гуляющую на этой лавочке и оставляющую за собой кучу мусора!

По сути, цель движения “За возрождение Оленегорска” и заключается в развитии такого сознательного гражданского общества! Только таким нам видится сценарий возрождения города и страны в целом!

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Может ли руководитель страны принимать взвешенные решения, если ему никто не может возразить
Мнение
8 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В головы подрастающего поколения вкладывается ложное представление о советском прошлом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество