Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вместо сквера на Морозова могут построить гаражный комплекс

Вместо сквера на Морозова могут построить гаражный комплекс

Павел Андреев
Павел Андреев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре во дворах между домами №29, 31 33 и 37 по улице Морозова существует небольшой сквер, деревья в котором сажали старожилы еще 40 лет назад.

Если творчески подойти к благоустройству территории, то можно организовать отличный сквер с милыми скамейками, высокими деревьями и красивой лужайкой. Грамотный муниципалитет или ТСЖ именно так и должны поступить. Но и сейчас сквер выглядит вполне прилично по сыктывкарским меркам:

 

Но вдруг жители соседних домов выясняют, что сквер собираются рубить, а на его месте строить гаражный комплекс с парковой для большегрузных автомобилей. Информация об этом они узнали в газете «Панорама Столицы» в номере от 18 июня:

 

Инициативные граждане тут же организовали сбор подписей против строительства, сейчас подписавших уже 300 человек. Также стали выяснять, на каком основании выделена земля. Внятного ответа найдено. Вроде как директор и владелец компании-застройщика Юрин Д.Ю. на связь не выходит, оставил недействительный телефон и левый почтовый адрес.

В том же номере газеты было опубликовано, что сегодня в 15:00 на Морозова 177-60 будет проведено собрание по поводу планируемой стройки. К назначенному времени подтянулось около 20 человек, в основном – пожилые жители соседних с намечающейся стройкой домов. Из компанию разбавили несколько журналистов, узнавших о собрании от эколога Нины Кустовой, опубликовавшей новость в своем профайле в соц.сети.

Морозова 177-60 оказалась частной квартирой, на 5м этаже, и народ, поначалу, толпился у входа:

 

 

Дверь так никто и не открыл. Подошел юрист управляющей компании по Морозова 31, начал объяснять юридические тонкости дела и рассказывать об аналогичных ситуациях в городе, когда удалось добиться положительного для жителей решения:

 

Так и не дождавшись представителей компании, люди вышли во двор, где стали обсуждать ситуацию, попутно отвечая на вопросы журналистов:

 

 

Спустя 25 минут появился заместитель мэра Вячеслав Козъяков, пожелавший разъяснить ситуацию возмущенным жителям:

 

Ключевой вопрос сформулировал Максим Поляков:

 

Основной месседж заммэра был таким: разрешение на стройку дали 3 года назад, тогда был другой мэр, я в мэрии не работал, сейчас мы с ними судимся.

К подобным заявлениям Козъякова я отношусь с большим скептицизмом. Именно Вячеслав Александрович был ведущим скандальных публичных слушаний, которые задним числом легализовали фактически незаконную стройку на перекрестке Первомайская-Куратова.

Воспользовавшись ситуацией, напомнил про ту скользкую ситуация, опасаясь, что она может повториться:

 

Позиция заммэра не изменилась: там все законно, а здесь будем разбираться.

Резюмируя разговор, еще один представитель мэрии, сообщил собравшимся:

«Самое главное вы сегодня услышали, ваша земля остается за вами, никто ничего там строить не будет, рубить не будет».

Сомнительный оптимизм. Предлагаю всем следить за этой ситуацией и помочь жителям сохранить сквер.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об отказе в регистрации Бориса Надеждина
Мнение
16 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
ФСБ активизировалась в деле о контрабанде архива пермского «Мемориала»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСыктывкарЭкология