Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Россия и Мурманская область имеют большие возможности в области ветроэнергетики.

Россия и Мурманская область имеют большие возможности в области ветроэнергетики.

Виталий Серветник
Виталий Серветник
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

15 июня во всем мире отмечается Global Wind Day http://www.globalwindday.org/. В Мурманске этот день отмечается уже в третий раз. В этом году активисты организаций “Природа и Молодежь” и “Кольский Экологический центр” устроили гулянья возле главного символа этого дня –   ветроэнергоустановки (ВЭУ) компании ЗАО “Ветроэнерго” у отеля “Огни Мурманска”. Каждый желающий мог послушать историю строительства, ввода в эксплуатацию, технические характеристики ветряка от главного инженера . С каждым годом в мероприятии принимает участие все большее количество людей, интересующихся развитием ветроэнергетики в регионе. В этом году-около 50 человек! Взрослые с детьми, молодежные инициативные группы-все эти люди пришли на экскурсию к ВЭУ. В завершении всего в небо взмыли ввысь около 20 красочных воздушных змеев, символизирую неиссякаемую силу ветра. 

фото в альбомах ВКОНТАКТЕ или FACEBOOK

В Мурманской области чрезвычайно высок потенциал ветроэнергетики. По нициативе “Кольского Экологического Центра” (тогда ККЭЦ “Гея”) еще в 90-х годах Кольским научным центром РАН была сделана оценка потенциала энергии ветра в регионе, подкреплённого развитой сетью ГЭС. Технические ветроэнергоресурсы региона составляют 350 млрд. кВт*ч, при суммарной установочной мощности ветроэнергоустановок примерно 120 млн кВт. Это примерно в 20 раз больше того, чем располагает в настоящее время Кольская энергосистема.

В 2001 году ЗАО «Ветроэнерго» установило демонстрационную ветроэнергоустановку  WINCON-200 мощностью 200 КВт в Мурманске. За прошедший период ВЭУ выработала более 2 млн. кВтчэлектроэнергии, которую, благодаря партнерам, частично потребили все потребители Мурманской области. Опыт предыдущих лет показал, что основной проблемой в развитии ветроэнергетических проектов является нестабильность нормативно-регуляторной базы. Например, за последние 2 года Правительство РФ несколько раз корректировало правила функционирования розничных и оптовых рынков электроэнергии. И каждый раз это приводило к необходимости пересмотра действующих договорных отношений с партнерами. Это сильно осложняет реализацию новых проектов, так как не позволяет зафиксировать наработанный опыт, говорят в компании ”Ветроэнерго”. Подробнее о работе ветроустановки в Мурманске http://blog.pim.org.ru/archives/1575

- В декабре 2006 года губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписал декларацию экологов, инициированную нашей организацией о необходимости к 2020 году достичь 20% доли ветроэнергетики в энергобалансе области, а также создал рабочую группу и выделил финансирование на разработку программы развития ветроэнергетики, – говорит зам. председателя организации “Природа и Молодежь” Найля Ибрагимова. – В январе 2009 года проект программы был готов, но до сих пор программа не принята. Программа обозначает долю ветроэнергетики в Мурманской области в 7,5 % к 2015 году, что выше среднероссийской, обозначенной президентом Медведевым в 4,5% к 2020 году.

Правительство губернатора Дмитрия Дмитриенко было намерено довести суммарную мощность объектов ветроэнергетики к 2012 году до 50 мегаватт. Межведомственная комиссия по размещению производительных сил Мурманской области уже рассматривала 3 проекта ветропарков, два из которых были одобрены комиссией. Кроме того правительство Мурманской области и руководство компании “Росдиагностика” подписали соглашение, по которому планируется производить лопасти для ветроэнергоустановок на Кандалакшском механическом заводе, что позволит эффективнее развивать альтернативные источники энергии на Кольском полуострове.

- Новое Правительство Мурманской области во главе с Мариной Ковтун пока не спешит заявлять о продолжении планов развития возобновляемой энергетики в регионе. Однако перед своим назначением новый губернатор в беседе с президентом Дмитрием Медведевым говорила о необходимости ухода от мазутозависимости. Будем надеяться, что этот уход будет в сторону чистой возобновляемой энергетики, коим богатым потенциалом обладает наш Кольский полуостров, а не в сторону грязных и опасных атомных или угольных технологий, – выразил надежду представитель “Кольского Экологического Центра” Виталий Серветник.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

                        (8152) 533-486            ,            952-294-58-27      pim@pim.org.ru - Ибрагимова Найля, «Природа и Молодежь»,
                        905-294-10-63            [email protected] - Серветник Виталий, «Кольский Экологический Центр».

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Это трагедия, но в ней есть кого винить
Мнение
13 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
О традиционных ценностях и советском целомудрии
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 июн 2012 17:51

А 17 июня был день пустынь. У нас тоже есть одна
17 июня – Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
Есть песчаная антропогенная пустошь и на Кольском полуострове – Кузоменьские пески. Бывший «еловый мыс» (так переводится с карельского название села Кузомень) превратился в настоящую пустыню. Пустошь образовалась за счет вырубки леса, сочетавшейся с перевыпасом скота и лесными пожарами. Кузоменьские пески и по сей день являются памятником нерациональному природопользованию

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииЭкология