Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Спасем Хибины!

Спасем Хибины!

Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

14 июня

Конфликт в российской Арктике: на территории планируемого национального парка «Хибины» вскоре может появиться промышленная дорога с самосвалами

Это сведет на «нет» усилия по сохранению краснокнижных видов территории и продвижению экологического туризма в регионе, уверен WWF

Хибины – самый крупный горный массив на северо-западе России, место, до которого легко и быстро можно добраться из мегаполисов и центральной части страны. Более 80 лет сюда приезжают туристы, ежегодно организуются школьные лагеря, студенческие исследовательские экспедиции. В конце минувшего года, в результате многолетней работы экологов и ученых, создание национального парка на этой территории было включено в Концепцию развития особо охраняемых природных территорий России. Согласно этому документу парк должен быть создан в 2015 году.

Однако параллельно работе по охране Хибин, Правительство РФ выдало лицензию на освоение апатит-нефелинового месторождения «Партомчорр» Северо-Западной фосфорной компании (СЗФК), в северной части Хибин. Конфликт развернулся из-за строительства дороги, по которой огромными самосвалами будут вывозить руду. Практически все варианты, предлагаемые промышленниками, ставят под угрозу целесообразность создания национального парка.

«Мы уверены, что наслаждаться дикой природой под рев самосвалов и лицезреть промышленные отвалы вместо горных вершин найдется немного желающих, особенно учитывая компактность Хибин, - отмечает Олег Суткайтис, руководитель Баренцевоморского отделения WWF России. – WWF инициировал совещание в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, по итогам которого было направлено письмо губернатору Мурманской области М. В. Ковтун, а СЗФК было предложено до 10 мая представить альтернативные варианты транспортировки. Никакой реакции не последовало».

Компания уклоняется от проведения консультаций с общественностью и публичного обсуждения своего проекта, но заявила о намерении приступить к прокладке дороги и строительству рудника уже этим летом. По сообщениям пресс-службы СЗФК, потенциальное сотрудничество в рамках проекта недавно обсуждалось с представителями норвежского бизнеса и генеральным консулом Норвегии в Мурманске г-ном Эйвиндом Нордслеттеном. Участие должностных лиц Норвегии вызывает недоумение в силу очевидного противоречия между поддержкой проекта СЗФК и проектами по охране природы Мурманской области, уже долгие годы финансируемыми Правительством Норвегии. По крайней мере, условием такого участия должны были бы стать консультации с российской общественностью.

«Само месторождение и лицензионный участок находится за пределами проектируемого парка, но пересечение предполагаемой дорогой всех туристических маршрутов и рассечение территории парка сделает развитие рекреации невозможным. Сейчас еще можно совместить интересы охраны природы, туризма и горнодобытчиков, пока мы не получили очередной Байкальский ЦБК, проблема которого будет потом обсуждаться десятилетиями, – говорит Игорь Честин, директор WWF России. - Месторождение будет выработано лет за 50, а парк - использоваться веками. Поэтому мы настаиваем на выполнении принятых на совещании в Минприроды России решений – СЗФК должна представить альтернативные варианты и провести их отрытое обсуждение с общественностью, а Правительство Мурманской области не должно сдавать в аренду земли проектируемого парка без согласования с Минприроды России».

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Глава Коми Владимир Уйба решил пожаловаться на то, что на машинах в регионе стало очень мало Z-символики
Мнение
16 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Нас предупредили, что будет только хуже
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Надо устроить Химкинский лес!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме