Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Открытое обращение к губернатору Мурманской области.

Открытое обращение к губернатору Мурманской области.

Андрей Данилов
Андрей Данилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Открытое обращение к губернатору Мурманской области.

Уважаемая Марина Васильевна!

Ранее я посылал в ГОБУ "Центр коренных народов Севера" и Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области вопрос по поводу на участия общественных объединений, граждан, объединений юридических лиц в распределении и контроле за освоением квот на вылов биологических водных ресурсов.

Данное предложение вызвано на основе Российского законодательства (ниже приведены выдержки нескольких ФЗ) и решением руководства России о тесном взаимодействии органов власти и общества. На данный момент распределение и рассмотрение заявок на квоты происходит без широкого общественного участия, что не отвечает требованиям времени/

К сожалению, как следует из ответа ГОБУ "Центр коренных народов Севера" в функции данного учреждения не входит рассмотрение данного вопроса. Хотя на последнем заседании Совета КМНС при правительстве Мурманской области присутствовали специалисты этих ведомств и данный вопрос стоял на повестке дня. Но мои предложения не были рассмотрены.

Прошу рассмотреть вопрос по участию общественных объединений, граждан, объединений юридических лиц в распределении и контроле за освоением квот на вылов биологических водных ресурсов. А так же согласовать и направить данное предложение в профильные ведомства.

Цитата ответа ГОБУ "ЦКМНС" от 17 апреля 2012 года.

" Дополнительно сообщаем, что согласно статьи 17 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность органов государственной власти и их лиц, не допускается, за исключением случаев предусмотренных настоящим Федеральным законом."

Прочитал внимательно ст. 17 Федерального закона от 19.05.1995 №1995 № 82 "Об общественных объединениях" «Федеральный закон «Об общественных объединениях».

Статья 17. Государство и общественные объединения

… Вопросы, затрагивающие интересы общественных объединений в предусмотренных законом случаях, решаются органами государственной власти и органами местного самоуправления с участием соответствующих общественных объединений или по согласованию с ними.» Представители народа саами, получившие право на вылов биологических водных биоресурсов являются членами общественных объединений, Уставами которых предусмотрено "защита интересов членов организации ...".

В следствии этого этот вопрос затрагивает интересы общественных объединений народа саами.

Также ознакомился с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Статья 2. Основные принципы законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов

… 5) участие граждан, общественных объединений, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) в решении вопросов, касающихся рыболовства и сохранения водных биоресурсов, согласно которому граждане, общественные объединения, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) имеют право принимать участие в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние водных биоресурсов, а органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и в формах, которые установлены законодательством;

6) учет интересов населения, для которого рыболовство является основой существования, в том числе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, согласно которому им должен быть обеспечен доступ к водным биоресурсам, отнесенным к объектам рыболовства, для обеспечения жизнедеятельности населения;

На основании вышеизложенных дополнительных обстоятельствах и дополнений настаиваю на рассмотрении вопроса по участию общественных объединений, граждан, объединений юридических лиц, представительных выборных органов народа саами в распределении и контроле за освоением квот на вылов биологических водных ресурсов.

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Четыре вопроса про мусор
Мнение
8 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Публичное обращение к губернатору Ярославской области Михаилу Евраеву
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме