Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Новости епархии

Новости епархии

Дмитрий Сахаров
Дмитрий Сахаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В минувшую пятницу известный православный блогер Игорь Гаслов (gasloff.livejournal.com) опубликовал пост, из которого следует, что телеканал «Союз», почти полтора года показывавший цикл бесед «У камина» с епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом, прекратил эти видеотрансляции.

Гаслов приводит (http://gasloff.livejournal.com/1357742.html) ответ епархии на вопрос, заданный верующими: «В связи с многочисленными обращениями в адрес нашей епархии с просьбой сообщить, почему телеканал «Союз» прекратил показывать видеоматериалы о жизни верующих Республики Коми, мы вынуждены сообщить о том, что причина отказа в приеме наших видеоматериалов руководством телеканала «Союз» нам не известна. Все видеосюжеты о жизни Православных христиан Республики Коми можно увидеть на официальном сайте нашей епархии по адресу syktyvkar.eparchia.ru и в социальных сетях. Там же будет продолжена трансляция передач из серии «Беседы у камина».

Кстати, на своей странице «ВКонтакте» епископ как будто отвечает на дискуссию, возникшую на нашем портале в связи с предыдущей беседой епископа Питирима «У камина» (http://www.7x7-journal.ru/opinion/17814).

Я тогда посетовал, что управляющий епархией «очень расплывчато и сумбурно выражает свои мысли, что делает оценку смысла его выступлений сложной задачей». Так вот Питирим пишет: «Тем, кто присылает мне хулу на РПЦМП. Имея высшее духовное образование, ответственно заявляю, что однополярное толкование двусмысленности выражений и действий, сказанных и совершенных священнослужителями, есть грех клеветы на Церковь Христову». (http://vk.com/wall74284165_14788)

Кроме того, там же на странице епископа Питирима «ВКонтакте» появилась новая редакция песни о патриархе (http://vk.com/id74284165?z=video74284165_162806631%2Fb3a7b93a2e0fec1504). Называется она «В защиту Церкви и Патриарха». Предыдущую версию (http://www.7x7-journal.ru/opinion/17967) мы широко обсуждали на «7x7». В отличие от первого ролика, где песня о патриархе проиллюстрирована фотографиями самого епископа Питирима, в новом есть фото патриарха Кирилла.

Монтаж ролика выполнен крайне непрофессионально, смотреть его сложно и порой опасно для зрения смотрящего, но замысел создателей вполне понятен: указать на неразрывную связь патриарха и епископа.

В начале ролика использованы фото выступления скандальной группы «Pussyriot» в храме Христа Спасителя и видео оскверненных икон.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
И этот безумец руководит одной из самых крупных в мире ядерных держав...
Мнение
24 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Транспортная реформа или транспортная афера?
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
как Пластинин
22 мая 2012 00:07

за Гасловым в Санкт-Петербург ездил

http://syktyvkar.eparchia.ru/nf240.html

Патриарха
22 мая 2012 00:32

скоро жидовствующие живьем сожрут...

Бывший Земляк "Б.З"
22 мая 2012 01:14

"...телеканал «Союз» прекратил показывать видеоматериалы о жизни верующих Республики Коми..."

передача "у камина" не рассказывала о жизни верующих в Коми. Передача состояла из вопросов ведущего епископу Питириму и его ответов.

"Так вот Питирим пишет: «Тем, кто присылает мне хулу на РПЦМП. Имея высшее духовное образование, ответственно заявляю, что однополярное толкование двусмысленности выражений и действий, сказанных и совершенных священнослужителями, есть грех клеветы на Церковь Христову». (http://vk.com/wall74284165_14788)
- "СИЛЬНО"!!! но ничего не понятно о чем глаголет правящий архиерей..

Потому, что
22 мая 2012 01:59

ты мудак

Бывший Земляк "Б.З"
22 мая 2012 08:58

коли я - мудак,а ты - НЕ МУДАК,так объясни чо сказать то хотел епископ Питирим. И не мне одному...автор поста тож не понял.Многие не понимают о чем сей мужЪ глаголет,а ведь надо внимать то что глаголет архиерей РПЦ МП,ибо он является нам(простым прихожанам)примером благочестия и жизни по заповедям Христа.

Да уж...
22 мая 2012 10:11

Как же у вас, у сектантов, всё запущенно! )))))

Его Преосвященство сказал
22 мая 2012 10:27

то, о чем тебе твердят все нормальные люди: одностороннее и упрощенное толкование действий Церкви, которые имеют не один, а несколько смыслов, - есть хула на Церковь. Когда ты, мудак, орешь: "Ересь", прочтя полторы книги и присваиваешь себе монополию на истину, ты впадаешь в грех, о котором говорил Преосвященнейший.

Бывший Земляк "Б.З"
22 мая 2012 17:09

во-первых я спросил не тебя,отмороженное заокеЯнское ублюдочное существо.
Вопрос был к кому-нить из епархии.
во-вторых в Евангелии написано : "ваш ответ должен быть :"да" или "нет" все остальное от лукавого".
Посему весь этот бред:
"что однополярное толкование двусмысленности выражений и действий, сказанных и совершенных священнослужителями" - от лукавого...

Это значит
24 мая 2012 11:39

что либерасты рады мусолить только ту информацию, в которой руководство РПЦ хается.Другую инфу они отметают сразу, даже не изучая. Вся наша система гнилая и однобокая.

С.А.
22 мая 2012 10:16

"Имея высшее духовное образование, ответственно заявляю..."
==================

Ответственно заявляю, что Питирим даже на школьный аттестат не тянет.

мудозвонства или шизофрени
22 мая 2012 10:59

православная церковь не раз даже патриархов признавала еретиками, а уж про епископов и нечего говорить. Такое бывало не раз, особенно если епископ начинает отождествлять себя со всей православной церковью. если указание на его мудозвонство начинает оговаривать как нападки на православную церковь. Только непонятно до сих пор, или это просто мудозвонства иерархов или мания величия с шизофреническим бредом?

так то ж
22 мая 2012 11:14

Церковь, а не группка мудаков-недоучек.

Ничем
22 мая 2012 14:13

неприкрытое лизоблюдство. Если после Кирилла Гундяева будет какой-нибудь Парлеллепипед, Питирим начнет воспевать Паралеллепипеда.

Григорян
22 мая 2012 22:15

Епископ Питирим неоднократно и публично (на Соборах), высказывал мнение резко отличное от мнения Патриарха Кирилла. Он один из очень немногих архиереев у нас в Церкви , способных лезть таким образом на рожон. Кем нужно быть, чтобы обвинить его в лизоблюдстве?

приведите конкретные
22 мая 2012 22:26

примеры подтверждающие вашу апологетику епископа Питирима.
Пока что известен только одно разногласие Питирима с МП РПЦ - вопрос о низложении Диамида.Предположительно : Питирим считает,что таким диамидам - место в Церкви(но это его личное мнение).
После этих разногласий родилась песня-песней "Святейший Патриарх" - пример "лизоблюдства".

Григорян узрел
22 мая 2012 22:48

в духе противления Питирима - проявление христианства.
Как все запущено-то...

по всей видимости
22 мая 2012 22:36

песня "Святейший Патриарх" - для любого,кто во главе МП РПЦ. Т.к эта песня появилась еще при Алексии II и посвящена она была ему.
На сайте обсуждались фото предыдущей версии фотозарисовок к песне.На них был один исполнитель,певший

певший о Патриархе,
22 мая 2012 22:45

но фотоотчет сопровождавший песню был о служении епископа Питирима.
Хватило ума изменить фото в новой версии песни.

апокриф мечтательницы
23 мая 2012 01:40

http://syktyvkar.eparchia.ru/nlk152.html

В Евангелии ничего этого нет.Святые отцы этого не писали.
На лицо трактовка апокрифа-бреда. Откуда?
Может во сне явился слепорожденный(из Евангелия) и поведал,как все было с ним и свои духовные переживания.

цитата из апокрифа-бреда:
23 мая 2012 01:48

"Он уходит в смерть – ведь после встречи со Христом Богом есть только два пути – путь отречения от Христа и путь смерти за свидетельство о Христе. Нет среднего, удобного пути – встретил Бога, получил Его дар, и радостно живи, как жил. Такое есть у язычников. Они и молятся для того, чтобы улучшить свою жизнь — и получают ответ, и живут дальше. Но, встретив Бога Живого, нельзя остаться в живых."

2пути или смерть за свидетольство о Христе, или отречение от Христа... - значит все живущие христиане потому и живут - что "отреклись".

а последнее предложение - клиника полная:
"Но, встретив Бога Живого, нельзя остаться в живых." - это как же так то? ВСЕ КТО ВСТРЕТИЛ ХРИСТА - умерли сразу...

не понятно,почему не редактируется сайт епархии?
или сей бред написан по благословлению владыки?

интересно,а кто
23 мая 2012 19:51

рулит сайтом епархии? неужели не читают то что выставляют на сайте,их же сайт читают верующие люди.
От прочтения этой статьи ум может помрачиться.

Василий
28 авг 2012 19:57

Это не апокриф.Всё взято из евангелия. Прекрасная проповедь. И святые отцы об этом писали.

Василию
28 авг 2012 20:15

процитируйте подтверждение этому "догмату" из Евангелия. Или что-нибудь из святых отцов.

Василий
28 авг 2012 20:26

Мы крестимся в смерть Христову. "Братья,или вы не знаете,что все мы во Христа Иисуса крещённые, в смерть его крещены?..." Рим. 6: 3-11. Апостол на крещение.

а теперь читаем
28 авг 2012 20:48

догмат аля Сыктывкар :
"Он уходит в смерть – ведь после встречи со Христом Богом есть только два пути – путь отречения от Христа и путь смерти за свидетельство о Христе. Нет среднего, удобного пути – встретил Бога, получил Его дар, и радостно живи, как жил. Такое есть у язычников. Они и молятся для того, чтобы улучшить свою жизнь — и получают ответ, и живут дальше. Но, встретив Бога Живого, нельзя остаться в живых."

тетенька пишет:
(2пути или смерть за свидетольство о Христе, или отречение от Христа... - значит все живущие христиане потому и живут - что "отреклись".)

"во Христа Иисуса крещённые, в смерть Его крещены?.."
- у апостола сказано о смерти нашей для греха,чтобы избавиться от рабства греху(см.ст.6-7).
у тетеньки написано не о смерти для греха,а о смерти за свидетельство о Христе.
тетенька пишет дальше:
"Но, встретив Бога Живого, нельзя остаться в живых." - это как же так то? ВСЕ КТО ВСТРЕТИЛ ХРИСТА - не пишет умерли для греха.

а у епархии есть
23 мая 2012 20:54

свое мнение(версия) - почему т/к "Союз" отказался транслировать "у камина" ? Может опять"бесы вредят"? ,как тогда с отключением электроэнергии за не уплату(цит.на сайте епархии: "Рождественский Пост начался как всегда бесовского нападения,сегодня в Соборе был отключен свет")

))))))))))))))))
24 мая 2012 10:12

"Рождественский Пост начался с бесовского нападения"
))))))))))))

Однако
24 мая 2012 18:26

мало кого интересуют новости епархии.
Это лишь подтверждает,что в Коми нет тех 97,5% православных(от всего населения) - как утверждали клирики Сыктывкарской епархии.

Ю.С.Матвеев
25 мая 2012 15:05

Согласен!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме