Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Памяти героя

Памяти героя

Дмитрий Сахаров
Дмитрий Сахаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера в Национальной библиотеке Республики Коми читающей публике была представлена книга «Герои и жертвы. Летчики Великой Отечественной», посвящённая человеку удивительной судьбы Николаю Лошакову. Презентация книги прошла в рамках празднования 67-летия Победы и 75-летия Национальной библиотеки.

Николай Лошаков волею судьбы сорок лет провел в Воркуте. В 1943 он был осужден «за измену во время пребывания в плену». А после освобождения остался жить в Воркуте и уехал оттуда лишь незадолго до смерти в 1983 году.

На фронт Николай Кузьмич попал в 1942 году после окончания летных курсов. В мае 1943 был сбит, выпрыгнул с парашютом и приземлился на территории, занятой врагом. А уже в августе вместе с другим военнопленным Иваном Денисюком совершил побег из плена на немецком самолёте. На следующий же день после перелета к своим Лошаков и Денисюк были арестованы и провели в местах заключения много лет.

С Николая Лошакова судимость была снята в 1945, а полностью его реабилитировали в 1959 году.

Общественность республики, ветераны в течение многих лет добивались, чтобы Николаю Лошакову было присвоено звание Героя Советского Союза, а после распада СССР – Героя России, но все попытки оказались неудачными.

С идеей написать книгу о Лошакове выступила Циля Зильберг, которая на протяжении многих лет собирала информацию о нем, ее соавтором стал бывший летчик и историк авиации Юрий Дунаев.

В преддверии 67-годовшины Победы при поддержке Национальной библиотеки книга увидела свет. Обилие материала вынудило авторов-составителей выпустить два тома.

В первом – рассказывается о судьбе Николая Лошакова, а второй посвящен другим летчикам Великой Отечественной, который будучи в плену, смогли сбежать на самолете. Почти все они после побега оказывались в советских лагерях.

Книга «Герои и жертвы. Летчики Великой Отечественной» попадет во все библиотеки республики.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Региональное избирательное законодательство за 30 лет
Мнение
7 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
В 2023 году люди стали возвращаться с фронта и реинтегрироваться в обычную жизнь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме