Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Больной на всю голову

Больной на всю голову

Никулина Мария
Никулина Мария
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Что же вы себя так запустили?» - сострадательный взгляд врача. «Да, всё некогда» - как бы извиняюсь я. «Принимайте вот эти таблетки 3 раза в день, эти 2 раза до еды, тут недалеко аптека…» Хм, странно, у меня же вроде банальный насморк? В аптеке вижу сумму этих препаратов: «Неужели я настолько больной человек? Как я вообще ещё двигаюсь, живу, дышу без чьей-либо помощи?»   

На самом деле отпуск дорогих препаратов в рецепте не новость. Например, почему не выписать «Нафтизин» стоимостью около 8 рублей вместо известного всем «Називина для носов и носиков» около 100 рублей? Или ещё один достаточно банальный случай: лечить герпес «Ацикловиром» за 26 или «Зовираксом», который «лечит быстро» за 200. Существенная разница? А состав у этих препаратов одинаковый. Почему мы должны платить больше?

А потому что некто, кто выписывает лечение, имеет денежную выгоду с продаж, прописав конкретное лекарство. То же делают и аптекари: «У нас нет этого лекарства в продаже, возьмите другой, он чуть дороже»

Эту проблему можно решить двумя способами:

В Эстонии врачей заставляют писать действующее вещество вместо названия. В единой базе аптек фармацевт обязан предложить полный список препаратов. Есть и исключения: конкретный препарат выписывают в том случае, если другие не подходят больному, но в рецепте он должен указать причину.

Ещё один выход: заведующие поликлиник и больниц должны запретить подобные сделки с продавцами, и строже следить за этим, чтобы это не совершалось подпольно. Иначе уволить беспринципного сотрудника.

Ну а мы можем не стесняться спрашивать врача и аптекаря о более дешевых препаратах, и не полагаться на то, что врач знает – ему виднее. Хотя хорошо бы было, чтобы каждый выполнял качественно свою работу.

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ноль отходов, экоматематика, или Снова о главном
Мнение
18 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Проголосовал против Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоррупцияСоциалкаЭкономика