Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Зачем он пишет? (Ответ читателям)

Зачем он пишет? (Ответ читателям)

Алекс Гура
Алекс Гура
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В комментариях к заметке «Об отношении к "бывшим"» Юрий Сарычев задал интересный вопрос: а зачем, собственно, я пишу?

Причин, пожалуй, несколько:

1) уменьшить уровень misunderstanding. Вот пример из профессиональной практики: большинство серьёзных ошибок современного программного обеспечения в бизнесе связано не с ошибками кодирования, а с ошибками проектирования, а последние, чаще всего, являются следствием неправильного понимания.
Софтверные архитекторы и бизнес-аналитики употребляют одни и те же термины, но *толкование* и *понимание* этих терминов зачастую различно. И не потому, что кто-то умнее: просто эти люди видят проблему по-разному ("со своей колокольни"), делают *разные* допущения ("любому специалисту понятно, что..."), применяют *разные* инструменты — и, как следствие, в процессе работы возникают "subtle differences".
Если эти "тонкие отличия" вовремя не устранять, на их основе возникают новые, уже не столь "тонкие" отличия и т.п.

2) уметь увидеть/показать "другую сторону медали". Собственно говоря, это является логическим продолжением (1). Если рассматривать ту же аналогию, то наиболее ценны те архитекторы, которые знают специфику бизнеса изнутри — и те аналитики, кто занимался "активным программированием" совсем недавно. Таких людей очень немного, но именно они могут увидеть одну и ту же проблему с разных сторон. А уж те из них, кто умеет не только *увидеть* "другу сторону Луны", но и *показать* её другим...

Поэтому, наверное, и пишу: у меня есть реальный опыт жизни в столь непохожих странах как СССР, пост-СССР и США, я могу увидеть "картинку" действительности как минимум с разных сторон (что, увы, вовсе не гарантирует "правильность восприятия") — так почему бы, по мере сил, не способствовать устранению misunderstandings и умению видеть многомерность мира?

P.S. Разумеется, любая аналогия имеет "пределы применимости": не судите строго.. ))
 

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередное заседание по заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Мнение
13 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Картина мира российского союза журналистов
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ты как всегда прав
27 фев 2012 14:29

Ты как всегда прав. У нас в России любят амеров, хорошо пропеченных в духовке со специями и хрустящей желтой корочкой. Лучше них только поросенок в хрене.

noname
27 фев 2012 14:54

У нас в России (тайно или явно) любят все американское, но не любят америкосов. Это такой комплекс, сродни "шведскому синдрому". В молодости - жвачка, джинсы, музыка. Ближе к старости - соц.защита, права и свободы. Но всегда и везде - амеры - это плохо. Хотя, взять тот же интернациональный состав населения - мы все америкосы, вот только "плавильный котел" не запущен... А жаль.

норыч
27 фев 2012 15:29

точнА
iphon & ipad кушают и бешенные бамбосы за говно платят
а америкосов не любят

поцреот
27 фев 2012 15:40

Ну вот опять автор обиделся и пытается кому-то что-то доказать, оправдаться!

На самом деле - все очень и очень просто.
Тот злополучный пост от 22.02.12 - был просто никакой - ala сообщение в Twitter или "Hello, world!"
Его было не интересно читать, полезной информации в пяти предложениях было ноль, и к "формату" 7х7 он не имел никакого отношения.

Если вы интересный человек (а в этом никто не сомневается априори) и у вас "есть реальный опыт жизни в столь непохожих странах" так напишите о нем развернутый пост с фотографиями как вы живете и работаете на "вероятного противника".

Ну а в конце можете смело написать "мораль":
- чего мне "здесь" не хватало,
- зачем я "туда" подался,
- чего я "там" достиг,
- и почему я (вы, мы, они) не могут достичь того же самого "здесь".

З.Ы.: Пожалуйста, избавьте читателей от *misunderstanding* и тому подобных *subtle differences*.
Мы верим, что вы знаете английские слова! А если вы не помните, как они переводятся на русский язык, обращайтесь, мы всем миром поможем вам их перевести.

27 фев 2012 18:14

Ну что сказать? Я рад, что полная ненужность и информационная пустота моих заметок хоть как-то компенсируется абсолютной полезностью, высокой информационной плотностью и мгновенной практической применимостью Ваших, [поцреот], комментариев.. ))

27 фев 2012 17:52

На мой взгляд, есть, как минимум, одно важное отличие, мешающее запустить плавильный котёл в РФ: в США нет понятия "государствообразующая нация", а в России - есть.

27 фев 2012 17:57

Да Вы кушайте, кушайте, не отвлекайтесь..
"Иногда лучше жевать, чем говорить" — помните такой слоган российской ТВ-рекламы? )))

Каждый имеет право
27 фев 2012 18:03

Каждый имеет право считать свое правительство самым глупым в мире

Мы уже покушали
27 фев 2012 18:10

Подумали и решили, что у "государствообразующей нации" есть своя столица - Санкт-Петербург

noname
27 фев 2012 18:51

Ну простите Вы нас - питерских. Не виноватые мы - ЭТИ сами появились.

Сарычев Юрий Автору
27 фев 2012 19:01

...Ну вот, Алекс, теперь есть у нас (и у Вас - а Вы уж сами вправе определяться, где Ваше "мы") ряд Ваших текстов и Ваше к ним пояснение (последний Ваш текст)...
Я не буду тут обосновывать - долго это, да и ненужно публике - своё в отношении Вас и Вашей мотивации мнение, но оно таково:
Вы, по-моему, Алекс по жизни всё более оказываетесь в заблуждении с точкой самоидентификации (со своим, Вами понимаемым "мы", со своей психологической основой)....
Вы такой Клим Самгин в путешествии по несовершенствам этого мира...Ну, а поскольку обстоятельство это сегодня среди людей очень распространённое - то и фигура Вы знаковая, и читателя своего иметь будете...человек Вы, по-видимому честный и нелегко Вам, похоже...Ну, что ж, складывайте, складывайте... Каждому, как говорится, своё...С уважением.

88
27 фев 2012 22:05

и читателя своего иметь будете...
--------------------------------------------------------
Вот спасибо !
Пусть он американских читателей имеет ))

Образованный чел и его язы
27 фев 2012 19:41

Вкладывайтесь в образование! По-настоящему образованный человек никогда и нигде не предаст свой язык

Сорокин
27 фев 2012 20:29

Мне очень интересно. Именно взгляд "землянина" на невидимую часть Луны, прожившего там какую-то часть жизни.

28 фев 2012 17:06

Спасибо; буду, по мере сил, делиться своими впечатлениями и в дальнейшем.
Кстати говоря, если у вас есть конкретные вопросы — пожалуйста, задавайте: постараюсь ответить.

Александр Щиголев
28 фев 2012 02:16

В августе того года я был на дне рождении друга по учёбе в СПбУ. Он отмечал день рождение на теплоходе по москве реке (чиновник не маленький). Там общался с одни генералом ФСБ. Естественно под шафе базар шёл за политику.

Тогда мне ФСБешник и сказал: Путин вполне устраивает запад и США. Поэтому они активизируют компанию в его поддержку. Один из методов - подддержка Путина из за рубежа бывшими соотечественниками. Их легко заставить это делать через СМИ под угрозой лишения вида на жительства или гражданства. Вот увидишь, ближе к выборам появиться масса настольгирующих эминрантов, которые начнут вас учить родину любить.

Не врал, чекист. Так что и Вы, сер, отрабатываете "вид на жительство". А-ля Дубнов 2. Вот и всё объяснение)))

28 фев 2012 03:14

Александр, просто "для справки": я очень неприязненно отношусь к чекистам вообще - и к подполковнику Путину в особенности.
Я считал и считаю, что чем скорее Путин и Ко будут отстранены от *реальной* власти в стране, тем лучше будет для России.
А теперь - вопрос: какие именно мои слова в этой заметке натолкнули Вас на мысль об "отработке" "вида на жительство"?
(Попутно буду благодарен за разъяснение этого термина: "вид на жительство в США": кто его выдает/отбирает, как быть тем, у кого нет этого "вида", всем ли обязательно получать этот "вид" - или для граждан США есть льготы и т.п. :))

noname
28 фев 2012 12:21

Алекс, даже не комментируйте этот "бред сивой кобылы" в исполнении дебила Щиголева. Где то, что то, слышал...(генерал ФСБ, вид на жительство, гражданство). Вы же помните еще - сильна Россия дураками.

28 фев 2012 17:03

ОК )) (я ещё не знаю, who is who — но база данных постепенно заполняется)
К сведению Щиголева и "генерала ФСБ": лишение гражданства/грни-карты США — штука серьёзная, и что-то мне подсказывает, что мнение гражданина США (или лица, постоянно проживающего в США) по поводу кандидатур на пост президента другой страны, не является основанием для лишения (или, наоборот, выдачи) гражданства/грин-карты США..

его даже
28 фев 2012 22:16

из замполитов выгнали

noname
28 фев 2012 22:45

Такое "заслужить" надо было!!!!

поднатужился
29 фев 2012 18:31

постарался...хамлет ...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме