Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Душа республики

Душа республики

Тимофей Гончарук
Тимофей Гончарук
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На выходных в шестой раз побывал в Печоре, которую некоторые называют "душой республики". Впервые оказался в речной части города, таким образом, сложил более полную картинку о городе. Все предыдущие визиты ограничивались прогулкой по железнодорожной части города и пьянкой в бане. Впрочем, за этим я туда и ездил - есть у нас такая с друзьями такая традиция: в печорской бане собираться.
 


С юбилеем республики Душа республики отстала на 11 лет, с празднованием Дня города - тоже полная лажа.



Год основания - 1949-й. Здание Дома культуры железнодорожников на ремонте и выглядит печально. По словам моего экскурсовода,  в этом зале очень хорошая акустика, мол, по всему Северо-Западу одна из лучших. А ещё внутри стоит то ли рояль, то ли фортепиано, подаренное Дому культуры Рахманиновым.
Неподалеку от ДКЖ есть небольшой торговый центр и рынок. Здесь меня удивил Дмитрий Анатольевич, рекламирующий с загадочным лицом китайские кроссовки.


 По всему городу стоят унылые автобусные комплексы с ужасными ларьками. Печора умирает в 21.00 - именно до этого времени работает большинство продуктовых магазинов. К моему изумлению, даже бар неподалеку от вокзала закрывается в 22.00. А ещё в городе очень много бродячих собак.
Сама Печора - это чаще всего двухэтажные каменные и деревянные здания. В речной части больше деревьев и холоднее.
А вот и памятник исследователю Русанову, который мечтал о том, что когда-то на берегу Печоры будет город и сквер. Город появился, сквера я не обнаружил, только скамейка с урной.


 Отсюда открывается вид на реку.



Здесь же строится какая-то церковь, на том берегу дымит Печорская ГРЭС. До этой поездки я думал, что это гидроэлектростанция, ан нет, работает на смеси газов.
А ещё неподалеку отсюда некто Вячеслав Гайзер торжественно открыл дом. По словам моего экскурсовода, жильцы вынуждены тряпками забивать щели, ибо строители почему-то решили, что дополнительная вентиляция в жаркой солнечной Печоре лишней не будет. Вот он.



Слева - строящееся почему-то из пеноблоков подобие таунхауса. Мне кажется, что фраза "Я живу в таунхаусе в Печоре" звучит красиво.
Довольно грустно смотрится Вечный огонь. Что за строение слева, я так и не понял.



Неподалеку от этого монумента висит огромная растяжка, сообщающая о том, что в городе помнят подвиг ветеранов. Доказательством служит вот такая надпись, сделанная малолетними.


 
Больше в Печоре любоваться особенно нечем. Нет, вру, можно ещё смотреть, как падает снег и дует ветер. По традиции, я купил местную газету. "Печорское время" удивило меня.  Больше всего шокировал полосный материал "Потенциальная опасность". Автор поведала читателю о том, как купила вафли и обнаружила, что цена в другом магазине ниже. Всё остальное в статье - вода. А добил меня номер от 28 января, на первой полосе которого фото довольных детей и новость об утреннике, случившемся в конце декабря прошлого года.
Когда покупал газету, натолкнулся на такую прелесть.



Поездка подтвердила справедливость моего наблюдения. В такие города, как Печора, ездить приятно тем, что возвращение в родные места становится более радостным событием.

Livejournal

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Франция первой в мире закрепила в Конституции право женщин на аборт
Мнение
19 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Священная война с ЛГБТ — дело вполне объяснимое
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
прод
2 фев 2012 17:05

Про рояль Рахманинова- полная галиматья!

НКВД - Тимофею
3 фев 2012 01:32

Спасибо огромное за материал - давно так не смеялся...... Надоели эти склоки с протестами и фальсификациями

Тимофей Гончарук
3 фев 2012 02:29

Всегда рад - лезьте в ЖЖ. Мой, там много подобной чуши.

Тимоше
5 фев 2012 00:28

Приехал, обосрал, уехал. Чмо! Действительно в ЖЖ сплошная чушь. ГРЭС и город на на одном берегу, ты хоть бы поинтересовался.

Гончарук,
3 фев 2012 01:36

постарайся, чтобы этот материал увидело как можно меньше печорцев. В следующий раз в баню не пригласят.

Тимофей Гончарук
3 фев 2012 02:22

пригласят, иначе я ещё хуже напишу.

Клёво
4 фев 2012 13:07

Как то грустно стало после прочитаного...очень жаль людей которые там живут....

Клёве
5 фев 2012 00:32

Не жалей, нормально там люди живут, ничем не хуже чем в других Мухосранских поселениях республики, включая главный Мухосранский сыктывкар.

местный
6 фев 2012 00:44

Чего набросились на Гончарука?Лично я его не знаю,но человек написал правду о том,что увидел.А мы все "патриоты" Печоры как один на защиту города!А в чём он не прав?Может,мы уже привыкли видеть ежедневный бардак и воров в местной власти и для нас это нормально?Правый берег,левый...Нашли,к чему прицепиться!Главное,он увидел то,на что мы закрываем глаза!!!

местному
9 фев 2012 12:22

Ага! Что увидел, то и написал! И Грэс увидел на другом берегу и об этом написал. В шестой раз в городе....блин! Жаль нашу прессу, в которой работают такие....зрячие. Или это заказ?

Тимофею
9 фев 2012 12:26

В следующий раз сообщи о приезде, мы тебя всртетим и покажем другие объекты Печоры. Печорцы ничего не замалчивают. Читай форум http://www.ya-pechorec.ru/

Там и о этом Нано-бараке и о разрухе в городе и даже о надписях на стенах, но есть и о хорошем! О хорошем думай, а мы тебя встретим!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме