Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Победные головушки

Победные головушки

Яков Кротов
Яков Кротов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Повсюду царит эйфория - уверения (и самоуверения), что "началась политика", что "назад не вернуться". Тревогу тут вызывают два момента.

Во-первых, агрессия по отношению к предшественникам, к тем, кто противостоял деспотизму ранее. Психологическое отмежевание от них - они-де бузотеры, профессиональные диссиденты, а мы серьезные деловые люди, которые попутно решили навести порядок в стране. Да нет, друзья, более деловыми, чем Сахаров, быть нельзя.

Отсюда и второй момент: непременно будут и усталость, и разочарование, и предательство (в том числе за деньги), и к этому надо быть психологически готовым. Надо готовиться к тому, что будет выбор: либо ты бросаешь политику, либо втягиваешься в нее больше, чем хотел бы. Не просто сходил на митинг, побыл наблюдателем и т.п., а стал членом партии, выдвинул свою кандидатуру...

Составная часть эйфории - наивность. "Власть не сможет не пойти на уступки". Может, и пойдет (хотя пока надежных признаков этого нет), но надо же рассматривать и вариант "власть упрется". Вовсе наивное: не надо клеймить власть подонками, надо стараться с нею договориться. Договариваться бы рад, но ведь для договаривания нужны две стороны, и кошмар этой конкретной власти не в том, что она лжет, а в том, что она горда как сатана и ни на какие переговоры сроду не шла. Взятие Зимнего - вот ее переговоры. Помочиться на подследственного - вот ее переговорный процесс.

Рассказы о фальсификациях мне интересны, потому что открывают психологию смельчаков, ставших наблюдателями (психология фальсификаторов неинтересна, она не психологична).

Рассказы о том, как теперь судьи отклоняют претензии, неинтересны: тут нового ничего, правозащитники все это узнали сорок лет назад.

Самый сложный вопрос: что делать, когда сделать ничего нельзя? Не штурмовать же Зимний в ответ. Цепь насилия и агрессии - главная, которую следует порвать.

Думать и общаться, общаться и думать. Очень много работать - не в политике, а вообще, потому что политика есть разновидность общения, а в общении чрезвычайно важна невидимая часть человека, его творческие достижения. По-разному говорят с Сахаровым, который реализовавшийся гений, и с Васей Пупкиным, который свою гениальность обменял на болтовню и тусовки. Хорошо делается то, что делается мимоходом. Ворота поддаются тарану из бревна не потому, что им бьют часто и с усилием, а потому, что бревно тяжелое - дерево росло десятилетиями. Тросточкой можно бить чаще и сильнее, но эффекта не будет. Бог сумел создать мир, потому что создание мира для Бога занятие побочное и необязательное, обязательное же для Бога - быть Богом, и тогда мы что-то сотворим в политике, когда вне политики сотворим больше.

Источник

Материалы по теме
Мнение
17 апреля, 15:52
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Важно обращать внимание на опыт Китая, чтобы понимать, чего ждать от авторитарных стран
Мнение
26 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Роспотребнадзор дал оценку состоянию общежития речного училища, от которой становится не по себе
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иакову
2 янв 2012 20:15

Иаков Кротов как всегда не о чем

1
2 янв 2012 21:16

Как ни о чем ?

Думать и общаться, общаться и думать.


Поддерживаю
Придется с этими договариваться? Составлять дорожную карту: как одним тихо уйти живыми и награбленными деньгами, а другим прийти.
Власть переходит от одной части элиты к другой.
Нам пофиг. Нормальное положение, когда граждане не знает кто президент.
Обществу важен конечный результат: уход от рисковой недефисицированной экономики, пережить объективно по независящим от руководства страны экономически трудный 2012 год, добиться свободы митингов и свободы слова не только в Инете

2 янв 2012 21:48

Самый сложный вопрос: что делать, когда сделать ничего нельзя? =

Даже если кажется, что сделать ничего уже нельзя, - надо действовать. Действовать в верном направлении.
Усилия не могут быть пустыми. Чьи-то усилия созидательны, чьи-то разрушительны. Была бы общественная польза. Правда, мы часто не то за пользу принимаем.

Статья хорошая, без воды и мути.

Владимир Пыстин
2 янв 2012 22:10

Согласен в части оценки эйфории в обществе, не обоснованной абсолютно ничем.С какого бодуна решили, что будут уступки в сторону демократии: Что власть напугалась и будет предоставлять права и свободы гарантированные Конституцией?

Айсович
3 янв 2012 02:53

Эмет - Действовать в верном направлении, - раскройте шире свои мысли? Можно добиться результата только в коллективных действиях. Без нарушения общественной безопасности, погромов. С широким обсуждением в СМИ.
В. Пыстину - О какой эйфории вы говорите ? С кем в РК можно разговаривать ? ФСБ - оборотни! МВД РК - оборотни ! Прокуратура РК - оборотни! СУ СКРФ по РК - оборотни! Суды всех уровней РК - оборотни ! Правоохранительных структур в РК - НЕТ. Удивлён, что вы выиграли дело - Королёва ! Эта власть - зачистила МВД от нормальных сотрудников, обеспечила хорошей зарплатой, теперь они с большим удовольствием будут вышибать мозги из оппонентов. Ни о каких Конституционных правах гражан речи не может быть !

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме