Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как я провёл последние выходные...

Как я провёл последние выходные...

Анна Петракова
Анна Петракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тем временем, я уже больше месяца вовсю учусь в Германии. Теперь это не очередной иксчендж (ибо университет я уже закончила), а полноценная мастер-программ! Не знаю, то ли это мне так повезло, то ли вообще с обучением в магистратуре здесь не всё так просто, но вкалываю я огого как! В Сыктывкаре закончила университет с красным дипломом на одни "5ки", но так никогда не ботанила. Может всё же сказывается тот факт, что обучение здесь на иностранном для меня языке. Хотя английский я очень люблю и знаю почти как родной (если верить Test of English as a foreign language, то до нэйтив спикера мне не хватает всего 5 процентов!) Так к чему я это?.. столько всего интересного происходит, а у меня просто физически не получается добраться до блога... Поэтому сегодня я решила поделиться с вами своей немецкой жизнью в форме небольшого рассказика "Как я провёл последние выходные".
Выходные для меня начались в пятницу в 3 часа дня. Именно в это время мы с моей одногруппницей Аллой (палестинкой из Восточного Иерусалима, как она всегда представляется) вышли от профессора Ройша. Целый час мы обсуждали с ним нашу модель Object-Roles for Time Management, составленную в неизвестной для меня до недавнего времени программе Microsoft Visio.  Под конец нашей встречи с профессором Алла, как всегда, начала тихо-мирно паниковать - "Профессор Питер, я полагаю, что мы с девочками не совсем до конца "въехали" в концепцию Object-Role Modelling..." Но Ройш нас успокоил, дал указания на ближайшие 2 недели и отправил восвояси.

Поэтому направилась в центр города в полшестого вечера. До центра от кампуса можно добраться несколькими путями. Я предпочитаю S-Bahn, то есть трамвай по-русски. До него идти от общаги минут 10-15 (но иногда с чемоданом я добегаю и за 5-7 минут), потом надо ехать на нём до центрального вокзала Дортмунда 10 минут, и идти до центральной шоппинговой улицы 5 минут. В общем-то в 6 вечера я уже была в большом-большом торговом центре Thier Gallerie, где бродила-бродила до 7 вечера. Итогом моего шоппинга стали джинсы и всякая-разная приятная мелочь.
Когда я закупилась, обошла ещё пару-тройку магазинов и мне стало грустно-скучно, я набрала своего одногруппника Милана. Оказалось, он с ещё двумия нашими мэйтами сидели неподалеку в старбаксе. Я дошла до них, мы немного посидели все вместе, а потом мы с Полиной (моей одногруппницей из России) направились прошвырнуться по Вайнахтсмаркту. Для тех, кто не знает, Вайнахтсмаркт - это такое событие в Германии, которое наступает в начале декабря и заканчивается сразу после нового года. Дословный перевод - Рождественский рынок. Так вот на этом базаре продаётся всё, начиная от традиционных немецких curry-wurst, и заканчивая носками, свечками и подсвечниками! Мой улов на этом рынке составил яблоко в шоколаде и жареные каштаны. Яблоко - вкусно и интересно, жареные каштаны по вкусу как печёная картошка. Мы с Полиной приобщились слегка к настроению праздника, выпив по глинтвейну под самой большой в Германии новогодней ёлкой. Если верить надписям на чашках, то высота ели - 40 метров, и на ней горит 40 тыщ огоньков! Ну, не знаю - не знаю, но строили её долго. Собирали из небольших частей живых ёлок, аж с подъёмным краном! Но вернёмся к нашим баранам, в 9 вечера мы пришли обратно в Старбакс, который уже закрывался, поэтому мы сразу же поехали домой: на метро, а потом на автобусе. Вот ещё один путь от центра города до нашего кампуса.
В субботу я не ставила будильник, но всё равно проснулась в 10 утра. Потихоньку позавтракав, я решила навести чистоту в доме. Свою комнату, площадью 17 кв м, и кухню с ванной, общей площадью не больше 10 кв м, я убирала почти час! Когда закончила, спохватилась, что мне уже на поезд через 20 минут выходить надо, а я ещё ничего не собрала! Судорожно покидав всё, что было под рукой, в чемодан, я помчалась на трамвай. Как всегда превзошла свои ожидания и за 6 минут добежала с чемоданом до С-бана! А на вокзале я опять встретила своих одногруппников Милана, Полину и Влада. Они ехали в Мюнстер, посмотреть на город и себя показать, так сказать! Первые 20 минут мы даже ехали вместе, но потом они пересели на другой поезд, а я осталась и поехала дальше в направлении Билифельда. Обычно я уезжаю из Дортмунда уже в пятницу к своему ненаглядному, но в этот раз он сам уехал учиться на пару дней. Обещал вернуться в субботу вечером, поэтому я решила подготовиться к его приезду! Как только добралась до дома в Билифельде, кинула чемодан и побежала по магазинам за продуктами. В итоге всех моих приготовлений, к половине восьмого вечера я сделала картофельную запеканку с мясом, сыром и каким-то соусом, а также салат Оливье. Как выяснилось, мой любимый очень любит этот салат. Вот никогда бы не подумала, что Алексу может такое понравиться! Сам он приехал в 8 вечера, весь уставший после напряжённой учёбы... поэтому ничего особенного вечером мы не предпринимали, а решили просто хорошенько выспаться!
Воскресенье началось неожиданно рано... в 9 утра мой любимый проснулся и включил телик. Там показывали высококонцептуальное немецкое кино. Сюжет таков: один учитель обществознания перестарался, объясняя ученикам на примере, что такое авторитаризм. В результате в школе создалась целая каста, а это не есть хорошо! В 11 часов фильм закончился и мы пошла завтракать. Часов в 12 я уже села за книжки и так до 4х часов и сидела! Когда мои мозги практически вскипели, я закрыла книжки и отправилась валяться на диване перед телевизором. Через 2 часа нам с Алексом стало скучно и мы решили выбраться в город на Вайнахтсмаркт. В Билифельде на рынке было посвободнее, чем в Дортмунде. Можно было подойти ко всем ларёчкам и разглядеть ассортимент по-подробнее. Мы съели по хот-догу по-голландски (его секрет в особенной сосиске, плюс ромуладе, солёные огурцы и жареный лук) Потом Алекс решил порадовать меня клубникой в шоколаде и пряником в форме сердечка с надписью "Моей мышке". Напоследок мы выпили что-то наподобие глинтвейна, а именно Feuerzangsbolle. Как я потом выяснила, отличие этого напитка от глинтвейна в том, что в его составе имеется ром. Так вечер воскресенья подошёл к концу.
На следующий день, в понедельник утром, я села на поезд в Дортмунд, открыла ноутбук и тут же начала учиться...

п.с. А на этих выходных у меня безумно скудная программа - учиться, учиться и ещё раз учиться. До 20 декабря надо сдать уйму проектов, которые хотелось бы выполнить на достойном уровне! Вот такие пироги с котятами!

xoxo,
peace, love 'n bananas

Материалы по теме
Мнение
31 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Важна фиксация всех нарушений на выборах
Мнение
3 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В подписных листах Надеждина и Малинковича ЦИК обнаружил «мертвые души»
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ну и что.
3 дек 2011 21:58

Все это можно записать в свой дневник, ничего истерестного





Все это можно записать в свой дневник_серость и обыденность, да и завидовать совершенно не чему

4 дек 2011 02:37

серость и обыденность.. хм... никто не спорит, летать на выходные в Париж или Милан всяко интереснее! вы, наверное, именно так выходные проводите? =)

3 дек 2011 22:05

А блог - это и есть дневник в каком-то смысле... (другое дало - надо ли во мнения ставить?)

театр
5 дек 2011 01:52

на двоих, другое фото, как Аня провела уикенд -надо ставить в мнения!

Имярек
4 дек 2011 01:48

Умница большая. эта Анна. Все, что она написала, очень даже интересно. Не завидуйте "ну и что". Она много трудится, учится, развивается. Это радует, что есть такие молодые люди . Вопрос интересный -вернется ли она в Россию? В любом случае, удачи. Анна!

4 дек 2011 02:40

Спасибо! =) Я действительно очень много учусь и стараюсь, чтоб не пришлось возвращаться в Сыктывкар!

Яврей камяцкий
4 дек 2011 13:01

Правильно, пока не надо возвращаться в Сыктывкар. Тут только язык для пустой едроссовой болтовни и вылизывания и нужен. (что благополучно писатели ботаники и делают среди комяков, оболванивают аборигенов).

впальто
4 дек 2011 16:39

Глупая (с красным дипломом) девочка Анна.
Сыктывкар - лучший город Земли.

͡๏̯͡๏
4 дек 2011 18:43

Отчасти согласен с Впальто. Красный диплом говорит о том, что человек может учиться на "отлично", и ничего более.

Конь
5 дек 2011 01:49

Ничего личного.

короче
5 дек 2011 11:40

Ничего подобного. Один "Добрый молодец" с медалью после университета торгует свечками в магазине "Медея".
А сам полный тупица. Догадайтесь, откуда у него медаль.

в Германии
5 дек 2011 01:40

с красным дипломом

*
4 дек 2011 21:17

пустышка

Читатель
5 дек 2011 01:21

Пустышка -это человек. который не в состоянии учиться.
Сыктывкар-прекрасный город.Кострома-прекрасный город.Оренбург-прекрасный город.Киров -прекрасный город. Вологда -прекрасный город.Воркута-прекрасный город. И Ухта-прекрасный горд. И Усинск -прекрасный город. Каждый кулик свое болото хвалит.
А человек выбирает жизнь.
И Человек, который умеет учиться, причем на красный диплом,-это не совсем тот человек. который не умеет учиться. А только умеет п...ть. Извините за грубость, не умеющие учиться.

Декабрь
5 дек 2011 01:29

Аня, учись и живи полной мерой! Счастья тебе! Здесь остались и пытаются плюнуть вдогонку бедные больные люди - пустышки- двоечники и троечники "семеновы", которым доступны лишь половые функции.

Грибной переулок
5 дек 2011 01:45

Лучший переулок земли в Сыктывкаре.
Замочил грибы. Сварил грибы. Съел грибы. Лег спать.

Виола
5 дек 2011 02:08

Аня продолжает учиться. Прекрасно. Успехов ей. Но я не поняла,что меня, как читателя, должно заинтересовать в её рассказе. Аня поведала нам: ехала на трамвае, "прошвырнулась" по торговому центру, перекусила, выспалась и т.д. Это должно быть интересно?В чём "фишка"?Объясните мне пожалуйста.

Читатель
5 дек 2011 02:13

Кроме того, что она "прошвырнулась по торговому центру", Анна - в центре Европы- учится жить и работать по-европейски. А не жлобствует в комментах, как некоторые, которым некуда деться от себя и своей серой жизни.

Виола-читателю
5 дек 2011 02:25

Пока ещё Аня учится. И я сказала,что честь и хвала ей за это. Но чем может заинтересовать рассказ о достаточно скучно проведенных выходных? Только тем, что они были проведены не в Сыктывкаре, а в центре Европы?Аааа... А есть большая разница,где бездарно выходные проводить?

Виоле
5 дек 2011 02:37

Согласна, девушка, как бы сказала, - вот вам! Вы тупые конкурсы в своем тупом грибном переулке проводите, а я - вот вам! Ну таки и есть что сказать! Я -за нее.

Грибной переулок
5 дек 2011 02:18

Почему умные образованные молодые люди уезжают из России ( в том числе Коми -Сыктывкара)? Вот в чем вопрос, Виола.

Виола
5 дек 2011 02:57

Молодёжь и раньше была разная, разная, естественно, и сейчас.И приоритеты в жизни отличаются .Одни имея одно образование или вовсе без него, бегают с глупой идеей Грибного переулка. Для них это креативно. Ну не могут они прыгнуть выше себя. Другие хотят учиться. Есть всё для этого и они учатся. А дальше, соответственно, пойдёт трудоустройство. Сейчас и в Москве без кандидатской на интересную,высокооплачиваемую работу рассчитывать не приходится. Учатся-хорошо. А во мнения зачем поставили? Ведь Анин рассказ о проведённых выходных.Отоспалась девочка и то хорошо.

Ре
5 дек 2011 04:03

У человека все хорошо. Завидно? Аня, Вы молодец, что рискнули уехать. Жить нужно интересно.

Ре♭
5 дек 2011 04:27

жить интересно = жить не в Сыктывкаре, да?

Ресу
5 дек 2011 04:41

Вопрос не в этом. Жить интересно вполне можно =жить в Сыктывкаре. Суть в том, что надо много трудиться, думать, развиваться.
Как Сказал Виктор Шкловский, -"Жить по-настоящему-больно. И ты мне в этом помогаешь".

Ре♭
5 дек 2011 15:32

А вот Анне, видно, жить совсем не больно. Значит - по Шкловскому - она живёт не по-настоящему. Из её текста это вполне явствует. Рано ей ещё, наверно, боль чувствовать. Хотя у некоторых это не появляется никогда.

Языки !!!!!!
6 дек 2011 03:12

......что рискнули уехать.

Только вот в Германии нужно учить язык коренного населения . ) Без немецкого языка = некомфортно , изолированно да и .... не одобряется ....,если человек пожил уже немало месяцев и не прилагает усилий хоть немного "интегрироваться" в язык )

Языки !!!!!
6 дек 2011 03:14

Немцы любят свой язык и берегут !)

6 дек 2011 03:49

а я и немецкий знаю)
Причём не на уровне закончил курсы, получил сертификат и забыл. У меня в окружении есть и коренные жители, с которыми я регулярно общаюсь. К примеру, с моим молодым человеком.
А учусь я на английском только потому что такой программы на немецком нет. Проектный менеджмент в Дортмунде только на-английском

Языки !!!!!
6 дек 2011 04:51

Молодец !)
Верно, приезжая на землю народа , нужно учить язык этого народа .) Так же как в Коми .)
Не так ли , Ре ?)))

Ре
6 дек 2011 04:53

Ага, если условия для жизни являются предпочтительными относительно родины))))) Меркантильно, но факт.

Ольга
18 апр 2012 15:34

Я нашла Вашу страничку на wikispaces, где Вы презентуете себя. Должна сказать, что Ваш английский находиться на уровне средней школы и до свободного ему очень далеко! Вы просто переводите то, что хотите сказать по-русски с русско-язычной же логикой. У вас там есть достаточно грамматических и логических ошибок. Человек, говорящий по-английски свободно, так бы не написал!
Комментарии здесь, конечно, грубоваты. Но, поймите, не нужно быть о себе слишком высокого мнения. Вам еще многому нужно научиться. И начните с английского языка, он у Вас ниже плинтуса. А "бумажный" TOEFL - непоказатель. Его уже давным-давно нормальные университеты не принимают. И Uni Hamburg, и Uni Mannheim, и Uni Humbolt, и другие "хорошие" вузы Германии требуют сдачи TOEFL IBT как минимум на 90 баллов из 120, а этот тест вообще не включает только "примитивный" тест на школьную грамматику, зато там есть часть "Speaking". С Вашим английским Вы бы его не здали больше, чем на 50 баллов. Так что критика нужна для того, чтобы задуматься и отнестись к себе более критично!
Надеюсь, что Вы не обидитесь на мой пост, а постараетесь более трезво себя оценивать! Удачи!

Незнайкман
5 дек 2011 04:23

Ни у Стива Джобса, ни у Билла Гейтса нет и не было не только красного, а вообще никакого диплома. Не повезло парням - не в Сыктывкаре жили, а то бы СГУ закончили, кандидатскую защитили, людьми стали...

Зильберг
5 дек 2011 04:31

Анна, а немецкий язык совсем не требуется в обучении?

Незнайкману
5 дек 2011 04:35

А Вы хоть и Сыктывкаре жили-кандидатскую не защитили...Поэтому Вы до сих пор -Незнайка.

Незнайкман
5 дек 2011 15:25

Кандидатская мне побоку, у меня и так называемого высшего образования нет, к счастью. Зато я, в отличие от Вас, знаю чем дефис от тире отличается.

Незнайкману
5 дек 2011 19:08

Не обижайтесь. Это, чтоб раззадорить Вас. И вы ответили очень достойно. На самом деле и мое мнение, что дело совсем не в дипломах и кандидатских.

А на клавишах тоже знаете? Расскажите.

Анне
6 дек 2011 14:18

Анна, а это не Вы, случайно, на БНКоми писали по этим именем?

6 дек 2011 18:26

нет, на БНКоми я ничего никогда не писала

agi1997
6 дек 2012 15:34

гавно какоето

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме